Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Роспотребнадзор разрешил цены в у.е. вместе с рублевым эквивалентом.

Роспотребнадзор разрешил цены в у.е. вместе с рублевым эквивалентом.
Роспотребнадзор разослал в среду вечером письмо, в котором разъяснил, что указание цен на товары не в российских рублях, а в условных единицах, является правомерным, в том числе на ценниках.
"Если стоимость товара зависит от валютных колебаний. Ретейлер имеет возможность в ценнике указывать стоимость товара в условных единицах или в зарубежной валюте, но вместе с ценой в рублях по курсу ЦБ на текущий день. Расчет с потребителем производится строго в рублях", – пояснил РБК сотрудникРоспотребнадзора.
После резкого падения курса рубля некоторые российские продавцы началиуказывать цены на товары в условных единицах. Так, в мэрии Москвы в минувший вторник заявили, что за последнюю неделю было выявлено три–четыре таких случая. В связи с этим глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюксообщил, что за указание цен в у.е. индивидуальный предприниматель может быть оштрафован на 3–5 тыс. руб., а юридическое лицо – на сумму до 50 тыс. руб.
Как отмечается письме Роспотребнадзора, в соответствии с п.2 ст.10 закона о защите прав потребителей информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что "является обязательным элементом любой потребительской сделки". Вместе с тем в ведомстве указали, что согласно п.2 ст.317 Гражданского кодекса РФ "в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.)". "В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон", – говорится в разъяснении Роспотребнадзора.

Для справки: Название компании: Российская Федерация, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.