Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На заседании Президиума Совета Министров рассмотрели ход реализации Госпрограммы инновационного развития Беларуси.

На заседании Президиума Совета Министров рассмотрели ход реализации Госпрограммы инновационного развития Беларуси.
Сегодня на заседании Президиума Совмина рассматривались итоги реализации Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы. С докладом на эту тему выступил Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Игорь Войтов. По его словам, в рамках Госпрограммы реализуются: 238 инновационных проектов по созданию новых предприятий и производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития республики (важнейшие проекты); 259 инновационных проектов по созданию новых и модернизации действующих предприятий, включенных в планы (программы) развития видов экономической деятельности отраслей и планы (программы) развития областей и г. Минска; 266 заданий по созданию новых и модернизации существующих производств для выпуска вновь освоенной (новой) продукции по заданиям государственных научно-технических программ.
В своем выступлении Игорь Войтов сообщил, что предпринятые меры, в том числе по льготам для производителей инновационной продукции, позволили в целом обеспечить положительную динамику роста основных показателей инновационного развития Беларуси, превышающие среднеевропейский уровень их достижения к 2015 году. "Беларусь в рейтинге Всемирного банка по индексу экономики знаний в 2012 году оценивается на 59 месте, переместившись вверх на 5 позиций по сравнению с 2011 годом", - отметил он.
Следует отметить, что в 2011 году выполнены такие показатели инновационного развития, как удельный вес отгруженной инновационной продукции в объеме отгруженной продукции (по республике составил 14,4%, при плане 12-13%; в первом полугодии 2012 года —17,4 %, при плане 13,5 – 14,5%). Наблюдается положительная динамика по росту этого показателя: в 2009 году - 10,9%, в 2010 году – 14,5%, в 2011-м – 14,4%. Ожидается, что данный показатель в 2012 году будет выполнен.
Удельный вес инновационно активных организаций, основным видом экономической деятельности которых является производство промышленной продукции, в 2011 году составил 22,7% (при плане 20%). Наблюдается положительная динамика по росту этого показателя: в 2009 году – 12,1%, в 2010-м – 15,4%, в 2011 году – 22,7%. Инновационную активность проявляли 502 организации и в подавляющем большинстве организации, основным видом экономической деятельности которых является производство промышленной продукции – 443 (88,2%). Ожидается, что данный показатель в 2012 году будет выполнен (25%).
Председатель ГКНТ Игорь Войтов также сообщил, что в 2011 году показатель объема экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции возрос с 2 200 млн. долл. США в 2010 году до 3 205,0 млн. долл. США, при плане – 3100,0 млн. долл. США. Наблюдается положительная динамика по росту этого показателя: в 2008 году – 1430,8 млн. долл. США (доля высокотехнологичной продукции в общем объеме белорусского экспорта – 3,9%), в 2010-м – 2200 млн. долл. США (7,4%), в 2011-м – 3 205,0 млн. долл. США (6,9%).
В соответствии с прогнозными оценками в 2012 году ожидается достижение запланированного Госпрограммой объема высокотехнологичного экспорта в размере 3935,0 млн. долларов США, или около 10,0 % от общего объема экспорта Республики Беларусь.
По словам Игоря Войтова, из выполняемых в рамках Госпрограммы введены в эксплуатацию по: 34 важнейшим проектам (в 2011 году - 24, в 2012 году – 10) и 39 отраслевым и региональным проектам (в 2011 году – 28, в 2012 году – 11). Общие инвестиционные затраты, связанные с реализацией инновационных проектов Госпрограммы, в 2011 году составили 15,8 трлн. рублей.
В целях ускорения развития высокотехнологичного сектора национальной экономики Правительством Республики Беларусь поставлена задача о дополнении программы крупными системными импортозамещающими и экспортоориентированными проектами. В этой связи ГКНТ проводится работа по привлечению малого и среднего бизнеса к выполнению мероприятий Госпрограммы. Для рассмотрения в Госкомитет по науке и технологиям представлено 20 предложений в том числе, предложения поступили от ЗАО "Арматурно-изоляторный завод", ОАО "Внедренческое предприятие Альтернатива", ЧП "ИЦТ Горизонт" и др. НАН Беларуси и ГКНТ предложили 33 проекта к рассмотрению потенциальными заказчиками для включения в Госпрограмму.
В целом, в 2011 году – первом полугодии 2012 года обеспечено выполнение 257 заданий по созданию новых и модернизации действующих предприятий и производств на основе внедрения передовых (новых и высоких) технологий в целях освоения и выпуска вновь освоенной (новой) продукции по заданиям государственных научно-технических программ (2011 год – 57 заданий, 2012 год – 200 заданий, 2013 год – 174 задания (план, приложение 10). Объем выпуска новой продукции составил 181013,0 тыс. у.е.
Председатель ГКНТ Игорь Войтов сообщил также о проводимых мероприятиях по формированию Национальной инновационной системе. Так, в рамках совершенствования системы нормативного правового регулированияв сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также в области охраны прав на объекты интеллектуальной собственности подготовлено и принято более 50 нормативных правовых актов, в том числе за первое полугодие 2012 года – более 20. Важнейшими являются: Указ Президента Республики Беларусь от 7 августа 2012 г. № 357 "О порядке формирования и использования средств инновационных фондов"; Закон Республики Беларусь "О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь" от 10 июля 2012 года № 425-З; Указ Президента Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 231 "О некоторых вопросах стимулирования развития высокоэффективных производств" и др.
Следует отметить, что с 1 января 2012 года в Республике Беларусь действуют новые налоговые льготы для инновационных организаций, закрепленные в Налоговом кодексе Республики Беларусь. Льготы по налогу на прибыль, пониженная ставка 10% прибыли организаций, полученная от реализации товаров собственного производства, которые являются высокотехнологичными, освобождение от налога на недвижимость, для производителей лазерно-оптической техники ставка налога на прибыль – 10 %.
В целом, созданное в республике законодательство обеспечивает правовое регулирование всех этапов инновационного процесса от определения приоритетов и планирования научно-технической деятельности до оценки экономической эффективности реализации инновационной продукции, в том числе: стимулирование развития высокоэффективных производств; финансирование инвестиционной и инновационной деятельности; регулирование создания и развития холдингов; предоставление налоговых льгот для субъектов инновационной деятельности, производящих инновационные и высокотехнологичные товары; использование объектов интеллектуальной собственности, направление 40% прибыли, полученной за счет использования новшеств, авторам этих новшеств; функционирование системы охраны авторских и смежных прав.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 марта 2012 г. № 205 утверждена стратегия Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности на 2012 – 2020 годы и План первоочередных мероприятий по реализации стратегии Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности на 2012 – 2013 годы.
Реализация стратегии позволит сформировать действенный механизм получения экономических преимуществ от инновационной деятельности, достичь повышения конкурентоспособности белорусских товаропроизводителей на отечественном и зарубежных рынках на основе освоения современных методов ведения бизнеса, конкурентной борьбы, базирующихся в значительной степени на эффективном управлении интеллектуальной собственностью.
ГКНТ подготовлены Мероприятия по повышению эффективности торговли объектами интеллектуальной собственности на 2011 – 2012 гг., реализация которых позволит обеспечить в 2012 году положительное сальдо по всему комплексу услуг, связанных с торговлей объектами интеллектуальной собственности, в размере 140 млн. долларов США.
В ходе реализации мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры в 2011 году зарегистрировано 3 новых субъекта инновационной инфраструктуры, в числе которых технопарки ООО "Технопарк Полесье", ООО "Минский городской технопарк", центр трансфера технологий – ГП "Агентство развития и содействия инвестициям", перерегистрирован технопарк ЗАО "Технологический парк Могилев", в первом полугодии 2012 года – 2 технопарка: ЗАО "Брестский научно-технологический парк" и КПУП "Научно-технологический парк Гродно". В 2013 году планируется создание технопарка в Могилевской области.
Резидентами технопарков являются около 60 организаций (предприятий) различной формы собственности.
Ежегодно за счет средств республиканского бюджета осуществляется финансирование работ по организации деятельности и развитию материально-технической базы субъектов инновационной инфраструктуры. На эти цели в 2011 году было использовано 11,8 млрд. рублей. На 2012 год предусмотрено 34 млрд. рублей, в том числе Миниобразование – 10,0 млрд. рублей, Брестскому, Гомельскому, Гродненскому облисполкомам и Минскому горисполкому – по 5,0 млрд. рублей, Минскому облисполкому – 4,0 млрд. рублей.
Важнейшим элементом инновационной инфраструктуры Республики Беларусь является Белорусский инновационный фонд. Основной его задачей является оказание адресной финансовой поддержки для выполнения инновационных проектов, работ по организации и освоению производства научно-технической продукции, а также венчурных проектов, включенных в план мероприятий Госпрограммы. Средства выделяются на конкурсной и возвратной основе. Работы тематического плана Белинфонда 2011-2012гг. выполняются согласно плану мероприятий Госпрограммы и отдельным поручениям Совета Министров Республики Беларусь.
В течение 2011 года Белинфондом проводились работы по 22 договорам на финансирование работ по организации и освоению производства. В 2012 году Белинфондом проводятся работы по 25 договорам на финансирование работ по организации и освоению производства. Законом о бюджете Республики Беларусь на 2012 год для Белинфонда предусмотрен объем средств в размере 129,04 млрд. рублей.
Наиболее значимые проекты в 2012году: "Разработка новых технологических процессов для субмикронного производства", ОАО "ИНТЕГРАЛ"; "Создание высокотехнологичного производства для нанесения защитно-декоративного покрытия порошковыми красками на детали бытовых напольных газовых, газоэлектрических и электрических плит", ОАО "Электроаппаратура"; "Создание серийного производства изделий для кардиохирургии", ПРУП "Завод "Электронмаш"; "Организация производства по защите от коррозии металлоконструкций методом горячего оцинкования", ГП "Конус" РУП "НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства" и др.
В 2012 году Белорусским инновационным фондом начато финансирование двух венчурных проектов: "Разработка и внедрение новой технологии производства цементно-поризованных листов, обеспечивающих ресурсосбережение и импортозамещение в строительстве", ООО "Орша КЕМБел"; "Организация и освоение производства установки автоматического контроля фотошаблоновЭМ-6729", УП "КБТЭМ-ОМО".
В ближайшее время усилия ГКНТ и заинтересованных организаций будут направлены на формирование в республике инновационно-промышленных кластеров на базе предприятий, организаций и учреждений государственного сектора, предусмотренных Госпрограммой, а также кластеров по предложениям организаций негосударственной формы собственности в рамках организации государственно-частного партнерства.

Для справки: Название компании: Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) Адрес: ********** Вид деятельности: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

ИНДУСТРИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.

инвесты плюс ПП_спецпред.jpg

В пакет входят:

1. Исследование «Производство продуктов питания и напитков РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:

  • анализ основных показателей производства пищевых продуктов и напитков,
  • ключевые события отрасли, включая сделки M&A, а также международную деятельность предприятий,
  • детальное описание состояния всех направлений индустрии,
  • анализ экспорта и импорта основных продуктов питания,
  • рейтинг крупнейших производителей продуктов питания РФ с бизнес-справками компаний,
  • актуальные тренды рынка,
  • консенсус-прогноз развития отрасли.

  2. Отраслевой обзор «140 строящихся и проектируемых пищевых производств РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:

  • переработка и консервирование мяса и птицы, рыбы и морепродуктов, фруктов и овощей,
  • производство масел и жиров,
  • производство молочной продукции, детского питания и диетических пищевых продуктов,
  • производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности, хлебобулочных и мучных кондитерских, а также макаронных изделий,
  • производство сахара и мелассы, шоколада и сахаристых кондитерских изделий,
  • производство чая и кофе, приправ и пряностей,
  • производство полуфабрикатов и готовых блюд,
  • производство напитков прочих пищевых продуктов,
  • производство кормов для сельскохозяйственных домашних животных,
  • глубокая переработка зерна.

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.