Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"МИЭЛЬ-Новостройки": ипотека на апартаменты становится доступнее.

Доля апартаментов на рынке жилья Москвы приближается к 30%. Отдел ипотеки компании "МИЭЛЬ-Новостройки" выяснил особенности ипотечного кредитования апартаментов. Ставки по ипотечному кредиту при покупке апартаментов на 1-2% выше средних ипотечных ставок при приобретении квартир. Минимальный первоначальный взнос – 15%. Доход лучше всего подтверждать справкой 2-НДФЛ.
Спрос на апартаменты растет, а значит, возникает необходимость в получении ипотечных кредитов. На сегодняшний день не все банки кредитуют этот формат жилья, поскольку пока не набрана статистика по таким кредитам и не просчитаны все риски. Ипотеку на покупку апартаментов можно получить в таких банках, как: ВТБ24, Сбербанк, Промсвязьбанк, КБ "Московское ипотечное агентство", РосЕвроБанк, Транскапиталбанк, Балтика, Номос Банк. Эти банки осуществляют кредитование только специально аккредитованных апартаментов, после прохождения тщательной проверки объекта. Однако все большее число банков запускают программы кредитования апартаментов и некоторые, более крупные банки, кредитуют покупателей апартаментов на тех же условиях, что и покупателей квартир в новостройках.
Стандартные условия ипотечного кредитования апартаментов следующие:
· Нахождение апартаментов в регионе присутствия Банка.
· Заемщик должен быть прописан в регионе покупки апартаментов и присутствия Банка.
· Чаще всего кредитование происходит на стадии строительства у аккредитованного Застройщика – после завершения строительства и сдачи дома.
· Срок выдачи кредита составляет до 30 лет.
· Процент по кредиту +1-2% к средней ставке по ипотечному кредиту на квартиру.
· Доход должен быть подтвержден справкой 2-НДФЛ, в противном случае, процент повышается на 0,5% в некоторых банках.
· Первоначальный взнос – от 15 до 30%.
· При покупке апартаментов в новостройке проценты до оформления в собственность составляют 13-18%, после оформления в собственность – 12,95-16%.
· Если же брать кредит на покупку апартаментов под залог имеющейся квартиры, то ставка составит 12,5%.
При кредитовании апартаментов ипотечные банки проверяют разрешительную документацию проекта и выясняют, почему застройщик, решил построить именно апартаменты, а не обычные квартиры. Банком также оценивается назначение и инфраструктура жилого комплекса; оценивается ликвидность объектов (включая парковки, торговые и офисные помещения, социальные учреждения и т.д.). После такого анализа определяются условия кредитования и ставки.
"В скором времени в пределах МКАД на апартаменты будет приходиться до 30% от общего предложения жилья. Сегодня апартаменты почти всегда размещаются в жилых комплексах элитного и бизнес-класса. Но намечается тенденция продвижения этого формата жилья и в другие сегменты, в том числе и в экономкласс. Банки, видя востребованность данного продукта, развивают программы кредитования апартаментов. При рассмотрении возможности покупки апартаментов с помощью ипотеки, стоит учитывать, что цена квадратного метра апартаментов, как правило, ниже, чем обычной квартиры. При этом средняя площадь апартаментов значительно больше площади средней квартиры", – отмечает Софья Лебедева, генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Новостройки".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.