Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС: разговоры застройщиков о повышении цен на жилье из-за нововведений 214-ФЗ ведут к созданию картелей.

Такое мнение высказал руководитель управления антимонопольной службы по Свердловской области.
Выступая на пресс-конференции в Екатеринбурге, руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов заявил, что высказывания глав строительных компаний о росте цен на жилье в связи с нововведениями в долевом строительстве "незаконны и могут привести к созданию картелей".
Как сообщил чиновник, ведомство уже выдало предостережения президенту Уральской палаты недвижимости (согласно информации с сайта УПН, эту должность занимает Ирина Зырянова), а также генеральным директорам ООО "Атлас Девелопмент" (Владимир Городенкер), ООО "Инсис" (Вячеслав Голотюк) и ООО АН "Новосел ЕК" (Евгений Новоселов).
"В этом году мы выдали четыре предостережения должностным лицам о недопущении распространения сведений, которые могут повлечь за собой создание картелей, — отметил Дмитрий Шалабодов. — Это связано с высказываниями о планируемом росте цен на рынке недвижимости. Существенные измененияпроизошли в законодательстве о долевом строительстве, и данные граждане высказывались о том, что в связи с этим прогнозируется резкий рост цен на рынке жилья, и квартиры будут стоить дорого. В моем понимании, они делали это, чтобы подстегнуть продажи квартир", — уточнил руководитель регионального отделения антимонопольной службы.
Между тем подобными высказываниями застройщиков сегодня пестрят и столичные СМИ. А вот портал ЕРЗ не спешит вслед за большинством коллег рассуждать о якобы грядущем повышении цен в связи с ужесточениями условий "долёвки". Наоборот, изданию ближе мнение столичного руководства, которое не прогнозирует рост цен на жилье в ближайшие два-три года. Такого же мнения, к слову, придерживаются и эксперты "Метриум Групп".
Что касается сегодняшней ситуации на рынке жилой недвижимости, то выводы портала ЕРЗ,зафиксировавшего тенденцию на снижение цены предложений новостроек еще в конце весны, также не совпали с мнением большинства изданий, которые предсказали рост цен уже в июле. Однако дальнейшие события показали, что эти прогнозы не сбылись.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.