Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Медведев утвердил программу развития генетических технологий до 2027 года.

Премьер-министр отметил, что доля России на мировом рынке обращения генетических технологий очень мала.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил Федеральную научно-техническую программу развития генетических технологий до 2027 года. Об этом он сообщил в понедельник в ходе еженедельной встречи с вице-премьерами.
"Еще один документ упомяну, который я утвердил, - это Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на период до 2027 года", - сказал он.
По его словам, целью документа является развитие технологий, связанных с так называемым генетическим редактированием. Он уточнил, что речь идет о создании генно-терапевтических препаратов для лечения онкологических заболеваний, сердечно-сосудистой патологии и других болезней, в том числе и передаваемых по наследству. "Конечно, это не только медицина, это и сельское хозяйство, выведение новых сортов растений, новых пород, которые более устойчивы к болезням, климатическим изменениям", - добавил премьер.
Он сделал акцент на том, что в России есть неплохие заделы для реализации такой работы. "Но доля нашей страны, скажем прямо, на мировом рынке обращения генетических технологий, очень мала, и необходимо сделать все, чтобы нашу долю здесь нарастить, в том числе, чтобы мы обладали необходимым запасом прочности", - добавил Медведев. Он посетовал, что значительную часть такого рода продукции в настоящий момент приходится импортировать. Глава правительства поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой взять этот вопрос на контроль и периодически готовить доклады о реализации этой программы.
Программа
Как говорится на сайте кабинета министров, основные цели документа - "комплексное решение задач ускоренного развития генетических технологий, в том числе технологий генетического редактирования, создание научно-технологических заделов для медицины, сельского хозяйства и промышленности, совершенствование системы предупреждения чрезвычайных ситуаций биологического характера и контроля в этой области".
Среди направлений реализации программы называются "биобезопасность и обеспечение технологической независимости, генетические технологии для развития сельского хозяйства, медицины, промышленной микробиологии". Программа предусматривает "создание и развитие на базе научных и образовательных организаций лабораторий и центров, проводящих исследования в области генетических технологий, их техническую поддержку, проведение научных исследований и разработок с применением генетических технологий, включая разработку биологических препаратов, диагностических систем и иммунобиологических средств для здравоохранения, биотехнологий для сельского хозяйства и промышленности". Эксперты ожидают, что выполнение программы позволит создать "научно-технологические заделы для медицины, сельского хозяйства и промышленности", а "с использованием технологий генетического редактирования будут разработаны линии растений и животных, включая аквакультуру, востребованных в реальном секторе экономики".
"Предполагаются также разработка с помощью генетических технологий in vitro и in vivo моделей заболеваний человека, функционирование биоресурсных центров, обеспечивающих формирование, хранение и предоставление образцов коллекций в соответствии с мировыми стандартами, создание биоинформационных и генетических баз данных, создание не менее трех центров геномных исследований мирового уровня", - отмечается на сайте кабмина. Также уточняется, что "будет обеспечена разработка биологических препаратов, диагностических систем и иммунобиологических средств для здравоохранения, биотехнологий для сельского хозяйства и промышленности".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.