Рыбаки-любители Сахалинской области с завтрашнего дня смогут беспрепятственно продавать свои уловы.
- Почему мы до сих пор не дали возможность людям продавать рыбу – уловы, добытые законным способом? Я уже давал по этому поводу поручение! – эмоционально начал совещание Олег Кожемяко. - Ведь все равно же торгуют - нелегально, будто что-то своровали. Порочная практика - это приводит еще и к увеличению цены. Прямо с завтрашнего дня снимайте все эти излишние запреты. Чтобы люди безо всяких проверок и ограничений со стороны различных структур могли добыть рыбу – на удебные снасти и легально ее продать. Подумайте и над подобным разрешением по крабу и креветке. У нас тот же краб стоит в два – два с половиной раза дороже, чем во Владивостоке. Это же ненормально! Да и браконьерский он в основном.
Руководитель области дал поручение – широко проинформировать сахалинцев и курильчан о том, что с завтрашнего дня они могут официально продавать свои уловы. В районах для этого уже определены торговые места.
На совещании прозвучала и еще одна новость – с 21 сентября на Сахалине заработает рыбная биржа. В этот день должны состояться первые торги. Их участники – рыбопромышленники не только Сахалинской области, но и других регионов Дальнего Востока. Кроме того, - крупные товаропроводящие сети региона и страны. Торги пройдут на реальной площадке – в Корсаковском порту, и на электронной – "Сбербанк-АСТ" - можно будет приобрести даже продукцию с судов. Представят достаточно широкий ее ассортимент: лососевые, донно-пищевые рыбы, креветка, краб и другие гидробионты.
- Все виды продукции, которые у нас есть на судах и складах должны быть на бирже. Торги будут проходить без каких-либо посредников, что скажется на цене рыбопродукции – по нашим расчетам в опте цена не должна вырасти более чем на 8 процентов, в рознице - на 15-ть процентов.
Это надо прописать в правилах проведения торгов, - сказал Олег Кожемяко.
Он добавил – на биржу должны обязательно зайти рыбопромышленники - участники проекта "Доступная рыба". Чтобы на Сахалине и Курилах их продукции - рыбы по низким ценам было как можно больше.
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot