Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Во время ЧМ-2018 Казань обеспечит электричеством новая подстанция (Республика Татарстан).

В конце июля в Татарстане запустят крупнейшую электрическую подстанцию, которая после достройки сетей должна гарантировать бесперебойное питание казанских объектов к чемпионату мира по футболу в 2018 году. 30 июня татарстанский Ростехнадзор сообщил о выдаче ей разрешения на эксплуатацию. Так власти решат проблему с энергоснабжением Казани во время сильной загрузки - во время Универсиады город подпитывала чебоксарская подстанция, а местные промпредприятия уходили в отпуск.
Ростехнадзор по Татарстану выдал разрешение на запуск в эксплуатацию подстанции нового поколению "Елабуга 500кВ" ("Щелково") мощностью 1500 МВА, сообщила пресс-служба ведомства. Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе "Сетевой компании", официально ее запуск планируется в конце июля 2014 года, в тестовая эксплуатация оборудования началась в сентябре 2013-го. Тогда премьер-министр РТ Ильдар Халиков назвал техническое подключение подстанции в декабре 2013 года самым значимым событием для энергосистемы Татарстана и Поволжья.
Через "Щелково" электроэнергия пойдет от ЛЭП "Нижнекамская ГЭС- ПС Удмуртская" до Нижнекамского района. В первую очередь к ней подключат ближайшие промышленные предприятия - химзавод "Аммоний" (на 14 МВт), особую экономическую зону "Алабуга" (на 250 МВт), "ТАНЕКО" (на 87,6 МВт) и "ТАИФ-НК" (на 76,5 МВт). Сейчас они "питаются" из разных источников, в том числе и собственных трансформаторов. Предприятия же и профинансировали строительство объекта - каждое пропорционально своему объему потребления - на общую сумму в 5,096 млрд рублей. В декабре их начали подключать к "Щелково".
Строительство объекта снизит энергодефицит не только Нижнекамского энергорайона, но и казанского, рассказали РБК-Татарстан в "Сетевой компании". К концу 2016 года построят линию 220 кВ, которая свяжет "Елабуга 500 кВ" с подстанцией "Центральная" в Казани. Аналогичную линию построят до Нижнекамска, создав тем самым энергокольцо, что позволит также обеспечить надежность энергоснабжения во время проведения матчей чемпионата мира по футболу-2018 в Казани.
Источник в энергоотрасли Татарстана пояснил, что ввод в эксплуатацию "Щелково" решит наиболее острый для республике стоит вопрос уровня надежности энергоснабжения. "Создание энергокольца Казань-подстанция-Нижнекамск позволит иметь резервные, страхующие энергомощности на период планового и внепланового ремонта линий энергоснабжения основных источников. Это нужно, чтобы в разы повысить надежность Нижнекамского и Казанского энергорайонов и обеспечить проведение ЧМ-2018", - сказал наш собеседник.
Напомним, одним из острых вопросов в период подготовки Казани к проведению Универсиады-2013 стояло беспрерывное обеспечение электроэнергией. Дефицит столицы Татарстана (три казанские ТЭЦ сейчас производят 830 МВт) во время Игр частично покрывался за счет Чебоксарской ТЭЦ-2, обеспечившей к лету 2013 года Казань дополнительные 300 МВт. Тогда же по просьбе властей "Татэнергосбыт" призвал промышленные предприятия Казани ограничить энергопотребление на время спортивных игр. "Казаньоргсинтез", "КАПО им. Горбунова", "Казанское моторостроительное производственное объединение", "Казанский вертолетный завод" и ряд других предприятий ушли в двухнедельный отпуск. А у "Казань-Арены", где проходили главные церемонии, устанавливали передвижные трансформаторы мощностью до 1250 кВА.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.