Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Большие надежды малых хозяйств: в РТ строят первый агропарк в райцентре. "РБК-Татарстан". 2 октября 2018

Сегодня стало известно о строительстве первого районного агропарка. В Ассоциации фермерских хозяйств РТ заявили, что такие площадки откроют потребителям доступ к недорогой и качественной сельхозпродукции
Первый агропарк муниципального уровня появится в Заинске. О его строительстве сообщил сегодня депутатам Госсовета РТ заместитель министра экономики Татарстана Олег Пелевин. Сегодня на заседании комитета по законности и правопорядку он доложил о значимых инвестиционных проектах в сельском хозяйстве.
"Среди таких проектов можно выделить строительство современного элеваторного комплекса в городе Заинске с вводом в эксплуатацию в текущем году, строительство молочных комплексов в 12 муниципальных районах республики в 2019-20 годах, модернизация и расширение на Казанском молочном комбинате, строительство оптово-распределительного центра оптовой продажи, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции в Пестречинском районе. Кроме того, перспективным направлением является создание сети агропромышленных парков. В текущем году в городе Заинске реализуют пилотный проект такого парка", – перечислил Пелевин.
Председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров рассказал РБК-Татарстан, что управлять агропромпарками в райцентрах республики будут сельскохозяйственные потребкооперативы. В этом он видит залог успеха: площадки не будут пустовать и работать в убыток.
"Мы добились на уровне правительства письменного подтверждения, что именно эти кооперативы будут работать в агропромышленных парках", - сказал он. В Казани агропромпарк открылся в 2013 году, а первую прибыль получил 3 года спустя.
Байтемиров уверен, что фермерская продукция привлечет в районные агропромпарки не только розничных покупателей, но и торговые сети. Поставки напрямую от производителей, считает он, позволят сформировать привлекательные цены. "Торговые сети будут приобретать готовую продукцию или полуфабрикаты, в том числе мясо, молоко, крупы в этом агропромышленном парке", - сказал он.
Помимо Заинска, такие площадки должны появиться в Альметьевске, Бугульме, Кукморском, Дрожжановском районах и в других муниципалитетах. По словам Байтемирова, строительство должно начаться в 2019 году.
О строительстве 17 агропромпарков на территории республики говорили с 2017 года. Такие площадки планируют открывать в районных центрах. Первый – в Заинске. Согласно документам тендера, опубликованного в августе на сайте госзакупок, строительство обойдется бюджету РТ в 86,8 млн рублей.
Президент РТ Рустам Минниханов в ежегодном послании к Госсовету Татарстана заявил: "Актуальной задачей остается развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов и агропарков. Одному человеку на селе трудно найти рынок сбыта, нужна целая система, какой и является потребительская кооперация. Здесь важно найти и поддержать инициативных людей. Это – задача глав районов и сельских поселений".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.