Минсельхоз: Ретейл и поставщики – как найти баланс интересов?

Государственной Думой в I чтении принят проект федерального закона № 704631-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности". Ранее Минсельхоз России поддержал данный законопроект с учетом его доработки по отдельным позициям ко II чтению.
Документ направлен на совершенствование "правил игры" между поставщиками продовольственных товаров и торговыми сетями, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". В частности, предлагается значительно снизить размер "ретро-бонусов" для торговых сетей, сократить отсрочку платежа за поставленную в торговую сеть продукцию, установить недопустимые условия для договоров поставки продовольственных товаров, в том числе ввести запрет взимания платы с поставщиков за открытие новых магазинов, изменение ассортимента, возмещение потерь торговой сети и т.д.
В связи со слабой развитостью торговой инфраструктуры на значительной части территории страны, торговые сети активно влияют на правоотношения с большинством поставщиков (производителей), которые объективно вынуждены соглашаться на предлагаемые торговыми сетями и зачастую "кабальные" условия договоров поставки продовольственных товаров. Такая практика создает дисбалансы на потребительском рынке и требует дальнейшего совершенствования правового регулирования в сфере торговой деятельности.
Недискриминационный сбыт отечественной сельскохозяйственной продукции является одним из важнейших стимулов увеличения сельскохозяйственного производства, а организация эффективной системы товародвижения российских продуктов до потребителя позволит создать благоприятные условия для решения задач по ускоренному импортозамещению в агропромышленном комплексе и ограничению роста цен на потребительском рынке.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Слабо и безалкогольные напитки», «Кондитерская промышленность», «Крепкие алкогольные напитки», «Замороженные полуфабрикаты», «Мороженое», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Консервы», «Овощи и фрукты», «Снеки», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233