"Понижение размера ретробонусов торговых сетей приведёт к повышению цен".

Понижение размера ретробонусов торговых сетей приведёт к повышению цен.
Кроме того, скоропортящихся продуктов на прилавках станет меньше, считает эксперт из Якутии
Снижение размера ретробонусов, получаемых торговыми сетями от поставщика, в итоге отразится на покупателях. В том числе изменения спровоцируют рост цен и сокращение количества товаров, высказал мнение корреспонденту ИА REGNUM кандидат экономических наук, директор ИАЦ "Эксперт" СВФУ Юрий Данилов.
"Законодатели считают, что этим они поддерживают отечественного товаропроизводителя, а также с целью снижения инфляции в стране, — прокомментировал эксперт. — Вряд ли такие изменения приведут к снижению цен. Наоборот, ритейлеры постараются выпадающие доходы возместить за счёт повышения цен на продукты и товары".
Кроме того, по мнению Данилова, количество товаров на полках, которых уже и так стало меньше, снизится из-за вводимых изменений ещё более существенно. В первую очередь это коснётся скоропортящихся товаров и продуктов, полагает Юрий Данилов.
О разорении крупных ритейлеров из-за снижения ретробонусов речи пока не идёт, подчеркнул кандидат экономических наук. "Но снижение количества торговых точек сетевых компаний произойдёт, за счёт удалённых и малонаселённых районов", — прогнозирует эксперт.
Как сообщало ИА REGNUM, закон о госрегулировании торговой деятельности в РФ, который Госдума приняла во втором и третьем чтении, предусматривает, что максимальный размер ретробонусов торговым сетям от поставщика снизится с 10% до 5%. В сумму вознаграждения включается плата за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров. При всем этом ретро-бонусы не будут начисляться на спирт и остальные подакцизные товары. При расчете суммы ретробонуса не будет учитываться сумма НДС, предъявляемая к оплате в связи с приобретением данных товаров.

Для справки: Название компании: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Слабо и безалкогольные напитки», «Кондитерская промышленность», «Крепкие алкогольные напитки», «Замороженные полуфабрикаты», «Мороженое», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Консервы», «Овощи и фрукты», «Снеки», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233