Глубокая переработка в приоритете. Кому дадут льготные кредиты? "АПК Новости (Казахстан)". 1 декабря 2023

О приоритетных направлениях агропроектов для льготного финансирования и предельной ставке вознаграждения по кредитам договорились на совещании в Правительстве руководители финансовых институтов АПК (Банк развития Казахстана, Аграрная кредитная корпорация, НУХ "Байтерек") и Halyk Bank. По официальной информации, общее решение встречи — конечная ставка вознаграждения для аграриев составит не более 6%. В софинансировании проектов готов участвовать Halyk Bank, сообщает агентство "АПК Новости".
"Halyk Bank готов участвовать в софинансировании проектов в сфере АПК совместно с правительством и холдингом Байтерек при выделении государственных субсидий аграриям. Банк поддерживает решение о смещении фокуса государственной поддержки, в первую очередь, на глубокую переработку", - сообщила пресс-служба Правительства.
Руководители Банка развития Казахстана и Аграрной кредитной корпорации также подтвердили готовность рассматривать софинансирование, синдицирование с банками второго уровня для проектов, отвечающих приоритетным направлениям госполитики в сфере сельского хозяйства.
"Приоритетные направления развития сельского хозяйства во многом определены продуктовой корзиной казахстанцев. Это шесть основных групп товаров, на которые приходится половина потребительских расходов: мясо (17%), хлеб и крупы (8%), молочные продукты (5%), овощи (4%), фрукты (4%), сахар и кондитерские изделия (3,6%). Именно поэтому наша задача – обеспечить производство этих продуктов в стране и снизить их стоимость для потребителя. В этих целях льготным финансированием государства в первую очередь будут поддержаны проекты по строительству молочно-товарных ферм, овощехранилищ, развитию животноводства, орошению, переработке зерновых, мяса, плодов и овощей", — отметил Серик Жумангарин.
По данным Министерства сельского хозяйства, сформирован пул из 500 потенциальных проектов переработки в сфере АПК общей стоимостью 1,6 трлн тенге. Каждый проект, претендующий на льготное финансирование, будет проходить через фильтр многих критериев, в том числе на бизнес-устойчивость модели предприятия-заемщика и его деловой репутации.
Пул не окончательный, будет пополняться новыми перспективными проектами, чтобы в целом за ближайшие три года достичь основных целей – увеличить объем валовой продукции АПК на 2,6 трлн тенге и объемы переработанной продукции в АПК с 30% до 70%.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Слабо и безалкогольные напитки», «Кондитерская промышленность», «Крепкие алкогольные напитки», «Замороженные полуфабрикаты», «Мороженое», «Консервы», «Снеки», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233