С 8 по 12 февраля 2016 г. в ЦВК "Экспоцентр" (Москва) состоится 23-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства "Продэкспо-2016".

С 8 по 12 февраля 2016 г. в ЦВК "Экспоцентр" (Москва) состоится 23-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства "Продэкспо-2016" - крупнейшее в России и Восточной Европе событие продовольственной индустрии.
Выставка проводится ЗАО "Экспоцентр" при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.
Этот важнейший для продовольственного рынка проект получил наивысшее признание выставочного сообщества: он отмечен Знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). Доказательством эффективности "Продэкспо" для развития бизнеса является стабильно растущий интерес к нему экспонентов и посетителей. С первого года проведения число участников выставки увеличилось более чем в 4 раза, площадь - в 5 раз.
По итогам Общероссийского рейтинга выставок, составленного Торгово-промышленной палатой РФ и Российским союзом выставок и ярмарок, "Продэкспо" признана "Самой крупной выставкой России" по тематике "Продукты питания" в номинациях "Общая площадь выставки нетто", "Общее количество участников", "Общее количество посетителей", "Общее количество посещений", "Общее количество стран-участниц".
Приветствуя участников и организаторов международной выставки "Продэкспо-2016", Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев отметил: "За свою многолетнюю историю масштабный форум зарекомендовал себя как авторитетная выставочная и дискуссионная площадка, объединяющая крупнейших производителей со всего мира, ведущих представителей экспертного сообщества и отраслевых специалистов. Разнообразная и насыщенная программа деловых мероприятий определяет главные ориентиры развития продовольственного рынка".
Министр подчеркнул, что "сегодня сельскохозяйственная отрасль играет одну из ключевых ролей в российской экономике, решая приоритетные государственные вопросы".
Ровесник продовольственного рынка современной России, "Продэкспо" сыграла важную роль в процессе формирования и развития продовольственного сектора российской экономики. Значение выставки в наши дни трудно переоценить.
Выставка "Продэкспо-2016" продемонстрирует широкий ассортимент пищевой продукции со всего мира. Для удобства экспонентов и посетителей-специалистов экспозиция разделена на 27 тематических салонов, каждый из которых представляет отдельную отрасль пищевой промышленности.
Тематика салонов выставки "Продэкспо-2016"
МЯСО И МЯСОПРОДУКТЫ. КОЛБАСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ. ПТИЦА, ЯЙЦО
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ. СЫРЫ
САЛОН МОРОЖЕНОГО
БАКАЛЕЯ. ЗЕРНОПРОДУКТЫ. МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ. ПРИПРАВЫ, СПЕЦИИ
РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЖИРЫ
СОКИ, ВОДЫ. БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ
ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПРОДУКТЫ. ПОЛУФАБРИКАТЫ. ГОТОВЫЕ БЛЮДА
КОНДИТЕРСКАЯ ПРОДУКЦИЯ. СНЭКИ. ОРЕХИ, СУХОФРУКТЫ.
ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПРОДУКЦИЯ.
СЫРЬЕ ДЛЯ КОНДИТЕРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
ЧАЙ. КОФЕ
РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ
КОНСЕРВЫ. СОУСЫ, КЕТЧУПЫ
ГАСТРОНОМИЯ. ПРОДУКТЫ ДЛЯ РЕСТОРАНОВ
ТОРГОВЫЕ ДОМА
ОПТОВО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ. ТОРГОВЫЕ СЕТИ
СПИРТНЫЕ НАПИТКИ
СТЕКЛОТАРА
УКУПОРКА. ДИЗАЙН. ПРОИЗВОДСТВО НАПИТКОВ
УПАКОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - ВЫСТАВКА "ПРОДЭКСПОПАК"
САЛОН ОБОРУДОВАНИЯ И УСЛУГ
ЭКСПОЗИЦИИ РЕГИОНОВ РОССИИ
ИНОСТРАННЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭКСПОЗИЦИИ.
ДЕЛИКАТЕСЫ
ЭКОБИОСАЛОН
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ. ФЕРМЕРСКИЕ ПРОДУКТЫ
ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ
ОВОЩИ, ФРУКТЫ, ГРИБЫ
КОРМ ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
МЕД И ПРОДУКТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА
ЭКСПОЗИЦИЯ
Экспозиция "Продэкспо-2016" наглядно демонстрирует пути решения задач импортозамещения и насыщения российского продовольственного рынка качественными отечественными продуктами питания.
Россию на выставке представят 1 424 компаний со всей страны. По сравнению с 2015 годом количество российских участников увеличилось на 11,9%. Примерно 40% из них представляют Москву и Московский регион и около 60% - другие субъекты Российской Федерации. Традиционно широкий ассортимент пищевой продукции демонстрируют компании Центрального федерального округа, Северо-Западного федерального округа, Сибирского федерального округа, Южного федерального округа, Приволжского федерального округа.
Оценив перемены на продовольственном рынке России, отечественные производители используют возможности выхода на новые рынки сбыта и расширения присутствия в торговых сетях.
Так, количество российских участников салонов "Молочная продукция и сыры" увеличилось на 20%, салона "Бакалея. Зернопродукты" - на 44%. Значительный рост - порядка 13% продемонстрирует салон "Кондитерские изделия. Хлебобулочная продукция", который является самым крупным на выставке. В нем примут участие 315 компаний.
Динамику развития отечественной рыбной отрасли отражает салон "Рыба и морепродукты". Несмотря на сокращение количества европейских участников в связи с ограничительными мерами, салон развивается: из 70 частников рыбной экспозиции - 55% российские фирмы, что на 17% больше, чем в 2015 году. При этом по сравнению с предыдущим годом выросло число экспонентов с Дальнего Востока, из Крыма, Калининграда, Мурманска.
В рамках салона "Соки. Воды. Безалкогольные напитки" активно развивается сегмент минеральных вод, который достойно представят компании Юга России и Северного Кавказа.
Новые российские компании присоединились к салону "Мясо и мясопродукты", здесь рост российского участия составил 33%. Всего в этом салоне участвуют в 2016 году 79 предприятий.
Это и лидеры мясной индустрии - крупные российские агропромышленные холдинги, мясокомбинаты, птицефабрики, также увеличивается доля малых предприятий. География иностранных участников салона претерпела изменения: увеличилась доля производителей из стран Латинской Америки - Бразилии, Аргентины, Уругвая, Парагвая, впервые в работе салона примут участие экспортеры мяса из Индии.
Салон "Спиртные напитки" на выставке "Продэкспо" является уникальным и не имеет аналогов в России. В нем примут участие 178 российских и 106 иностранных компаний из 23 стран. Будет представлен широкий ассортимент продукции: от пива и игристых вин до коньяков и крепких алкогольных напитков эксклюзивного сегмента. В рамках салона организован проект "Вино из России", направленный на поддержку российского виноградарства и виноделия.
В целом же тема спиртных и безалкогольных напитков в этом году в соответствии с запросами отрасли вышла на качественно новый виток развития - салон "Спиртные напитки" дополнился разделами "Стеклотара", "Укупорка. Дизайн. Розлив".
Специалисты сферы производства и дистрибьюции напитков найдут на выставке новейшие разработки и свежие идеи для развития своего бизнеса. Экспозицию дополнит деловая программа с традиционным Всероссийским АлкоКОНГРЕССом и новыми Стекольным и Винным форумами.
В этом году расширилась география российских региональных коллективных экспозиций, их площадь по сравнению с предыдущим годом увеличилась практически вдвое. Наряду с уже хорошо известными посетителям экспозициями Кировской, Пензенской, Костромской, Новосибирской, Томской и Тульской областей впервые будут представлены коллективные стенды Ставропольского и Красноярского краев, Тверской области. Организаторами коллективных экспозиций выступают торгово-промышленные палаты регионов, центры поддержки предпринимательства, администрации областей, агентства поддержки малого и среднего бизнеса, венчурные фонды. Посетители смогут оценить широкий ассортимент уникальных для каждого региона России продуктов питания и напитков, таких, как варенье из шишек, травяные сборы, вяленые мясные деликатесы, рыба элитных пород, квас, минеральные воды, кедровое молоко.
Трендом последних лет является увеличение активности предприятий из стран постсоветского пространства. В "Продэкспо-2016" примут участие более 69 производителей и поставщиков из Белоруссии, 30 участников из Армении, 13 предприятий из Казахстана. Заметно активизировались фирмы из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии.
Иностранная часть экспозиция выставки, несмотря на обострение экономической и политической ситуации, сохранила свою представительность. 27 стран - Австрия, Аргентина, Алжир, Армения, Болгария, Бразилия, Венгрия, Греция, Иран, Испания, Италия, Китай, Латвия, Македония, Мексика, Парагвай, Польша, Португалия, Сербия, Тунис, Таиланд, Уругвай, Франция, Чехия, Чили, Шри-Ланка, ЮАР - примут участие в выставке в формате национальных стендов. Наиболее крупные экспозиции на выставке представят Франция, Бразилия, Испания, Армения, Чили, Аргентина, Китай, Венгрия. Следует отметить, что в этом году существенно увеличили площади собственных экспозиций Чили и Бразилия. Расширят ассортимент продукции компании из Шри-Ланки - помимо чая впервые будут демонстрироваться рыба и морепродукты, орехи, сухофрукты и продукты переработки кокосов. Премьерой выставки станет участие компаний из Фиджи - совершенно нового для российского продовольственного рынка региона, который представит потребителю рыбу и морепродукты. Свежие предложения ожидаются в линейке "чай и кофе": на российский рынок выходят новые компании из Индонезии и Непала. Впервые на национальном уровне участие в выставке примет Тунис. В этом году также впервые участвует Сирия, производители которой представят кондитерскую продукцию. Прибалтийский регион на государственном уровне будет представлен экспозицией Латвии. После перерыва с национальным стендом на "Продэкспо" вернулась Чехия.
Деловая программа выставки "Продэкспо-2016" будет насыщенной и многоплановой. Ее темы, несомненно, станут живым откликом на ситуацию в отрасли. В мероприятиях примут участие ключевые игроки продовольственного рынка, первые лица предприятий, представители розничных сетей и федеральных органов власти.
Рабочая группа депутатов Государственной Думы ФС РФ по поддержке производителей и поставщиков пищевой промышленности совместно с ЗАО "Экспоцентр" организуют круглый стол "Практические рекомендации Россельхознадзора и сетевого ритейла странам, ранее не поставлявшим свою продукцию в Россию. Возможности и перспективы". С приветственным словом выступит депутат Государственной Думы ФС РФ, Председатель Рабочей группы А.Д. Крутов. Модераторы - помощник Руководителя Россельхознадзора А.Н. Алексеенко, Председатель Экспертного совета Рабочей группы О.Я. Знаменская. Круглый стол пройдет 8 февраля с 14.00 до 17.00 в Конгресс-центре (зал "Стеклянный купол).
Впервые в рамках выставки издательский дом "Сфера" проведет международную конференцию "Аквакультура-2016. Производство, логистика, переработка и реализация товарного рыбоводства". Ее участники обсудят реализацию программы импортозамещения в поставках рыбной продукции российским торговым сетям и предприятиям HoReCa. Конференция пройдет 9-10 февраля в 11.00 в павильоне №1, зал D1.
Более подробная информация о мероприятиях деловой программы представлена на сайте http://www.prod-expo.ru/ru/events/
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Слабо и безалкогольные напитки», «Кондитерская промышленность», «Крепкие алкогольные напитки», «Замороженные полуфабрикаты», «Мороженое», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Консервы», «Овощи и фрукты», «Снеки», «FMCG сети», «Упаковка и тара» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233