Астана не намерена ограничивать импорт российских товаров.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что Казахстан обсуждает ограничения на поставки из России ряда товаров
Казахстан не планирует вводить ограничения на импорт товаров из России, заявил первый вице-премьер республики Бакытжан Сагинтаев.
"Какие запреты? Нет никаких запретов. Ничего такого мы не обсуждаем", - подчеркнул он.
"Кто говорит о запретах? - сказал он. - Нет, мы не собираемся вводить ограничения".
Ранее министр торговли Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, отвечая на вопрос корр. ТАСС, сообщил, что на заседании межправсовета ЕАЭС тема ограничения импорта российских товаров в Казахстан не обсуждалась. "Нет, этот вопрос не обсуждался. Он вынесен на "двусторонку", - сказал представитель ЕЭК. По его словам, решение обсудить эту тему в двустороннем формате было принято сегодня, "но встреча может пройти позже".
Слепнев добавил, что для сторон очевидно, что со сложившейся ситуацией "надо что-то делать, есть опасения отраслей, где-то фактические, где-то не связанные с конкретно нынешней ситуацией в России".
Кто сообщил о предполагаемом ограничении
О планах Астаны запретить или ограничить поставки ряда товаров из РФ в пятницусообщила газета "Коммерсантъ", уточнив, что казахские производители теперь не могут конкурировать по ценам с российскими.
По данным издания, для компаний РФ поставки в Казахстан не слишком большой бизнес, но подобные решения прямо угрожают экономической интеграции двух стран.
Источники "Коммерсанта" сообщили, что Астана настаивает на введении запрета или ограничений на поставку некоторых видов продукции в связи с угрозой внутреннему рынку Казахстана из-за девальвации рубля (по отношению к тенге - на 47%). При этом в первую очередь речь идет о нефтепродуктах, автомобилях и аккумуляторах для них, строительной арматуре, кабельно-проводниковой продукции, стеклотаре, мясе и яйцах курицы, макаронных и кондитерских изделиях, муке и соках.
Кроме того, по информации издания, консультации по решению проблемы проводятся на уровне Минсельхоза и ЕЭК.
Минсельхоз опровергает
Между тем министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров назвал недоразумением информацию о переговорах с Казахстаном о запрете поставок российского продовольствия в республику.
Мы активно укрепляем Таможенный союз, единые правила, невозможность ограничений. Так что говорить, что есть тема ограничений - это какое-то недоразумение
Николай Федоров
министр сельского хозяйства РФПо его словам, "это никак не вписывается в конструкцию, и усилия наших стран двигаться в сторону не просто консолидации, а создания мощного, сильного союза государств".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Слабо и безалкогольные напитки», «Кондитерская промышленность», «Крепкие алкогольные напитки», «Замороженные полуфабрикаты», «Мороженое», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Консервы», «Снеки», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233