Мария Сапунцова, замглавы Роскачества, Об устаревших российских стандартах качества.

Роскачество исследует продукцию не по ГОСТам, а на соответствие обязательным требованиям, которые регламентируются техническим регламентом Таможенного союза, и на соответствие товара своей маркировке — это обязательные требования, которые предъявляются ко всем товарам, присутствующим на российском рынке.
Если производитель указывает, что товар сделан по ГОСТу, конечно, он должен отвечать этим показателям, и мы в своей работе это тоже учитываем. При этом Роскачество ориентируется не только на базовые российские требования, но и ведущие мировые стандарты качества, и предъявляет их к потенциальным претендентам на российский знак качества.
Возможно, некоторые российские стандарты устарели и из-за развития новых технологий производства, появления нового сырья уже неприменимы. Поэтому Роскачество после детального исследования отрасли инициирует изменения в существующие нормы. Например, так случилось при исследовании обуви для детей ясельного возраста, когда ни один товар в России не соответствовал обязательным требованиям по весу ботинка. Производители разводили руками и объясняли это новыми технологиями производства, укреплением модели обуви, использованием качественной кожи, за счет чего вес обуви увеличивался. Поэтому Роскачество инициировало изменения обязательных норм, так как, очевидно, они уже не отвечают современному состоянию отрасли.
Заниматься работой по корректировке и совершенствованию технических регламентов и стандартов могут и сами производители, и их отраслевые союзы, но до момента внесения изменений в законодательно установленные в РФ требования все производители и импортеры должны их исполнять и не оправдывать несоответствие своего товара тем, что стандарты и регламенты якобы неактуальны.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Слабо и безалкогольные напитки», «Кондитерская промышленность», «Крепкие алкогольные напитки», «Замороженные полуфабрикаты», «Мороженое», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Консервы», «Овощи и фрукты», «Снеки», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233