Хлеб без зрелищ: за счет чего растет экономика Петербурга и Ленобласти. "РосБизнесКонсалтинг". 2 августа 2016

Рынок продуктов питания » Рынок мяса
Рынок продуктов питания » Рынок молока
Рынок продуктов питания » Масложировая промышленность
Рынок продуктов питания » Мучная, хлебоперкарная промышленность
Рынок продуктов питания » Слабо и безалкогольные напитки
Рынок продуктов питания » Кондитерская промышленность
Рынок продуктов питания » Крепкие алкогольные напитки
Рынок продуктов питания » Замороженные полуфабрикаты
Рынок продуктов питания » Мороженое
Рынок продуктов питания » Рынок зерновых
Рынок продуктов питания » Рынок сахара
Рынок продуктов питания » Рынок рыбы
Рынок продуктов питания » Рынок птицы
Рынок продуктов питания » Консервы
Рынок продуктов питания » Овощи и фрукты
Рынок продуктов питания » Снеки
Машино- и приборостроение » Судостроительная промышленность
Машино- и приборостроение » Железнодорожное машиностроение
Строительство » Северо-Западный ФО
Согласно опубликованным данным Петростата, за первые 6 месяцев 2016 года индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге составил 102,7%, а в Ленобласти – 105,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, по оценкам экспертов РБК Петербург, в обоих регионах ощутимые результаты показала только одна отрасль — пищевая промышленность. Все остальные достижения объясняются не столько ростом экономики, сколько дефектами статистики.
К светлому прошлому
Эксперты, оценивая цифры Петростата по Петербургу и Ленобласти, фиксируют реальный резкий скачок вверх только в одной отрасли промышленности. Это "производство пищевых продуктов, включая напитки, и табак". В Петербурге оно выросло за первое полугодие на 22,1%, а в области — на 26,1%.
"Основными факторами, поддержавшими пищевку, стали ослабевший рубль и введенное ранее продовольственное эмбарго, эффект от действия которых был не столь заметным в прошлом году, но в явном виде проявляется сегодня", — считает директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Евгений Бежин. "Наконец заработало импортозамещение, — соглашается с коллегой профессор кафедры экономики и управления предприятием Санкт-Петербургского государственного экономического университета Елена Ткаченко. — Если темпы сохранятся, то к концу года пищевка восстановит свои объемы после 30-процентного кризисного падения в прошлом году".
Слабый рост
Другие отрасли, даже развивающиеся, докризисного уровня, по словам Е. Ткаченко, пока не достигли.
"Так, автомобилестроение по-прежнему переживает не лучшие времена (падение по легковым автомобилям — на 13%), страдая от существенного сжатия потребительского спроса", — приводит пример Е. Бежин.
По этой причине ИПП по разделу "производство транспортных средств и оборудования" в Петербурге уменьшился в первом полугодии 2016 года — до 84,2%.
В Ленобласти этот показатель вырос до 125,5% — в значительной мере благодаря восстановлению производственной динамики у областных вагоностроителей, полагают опрошенные РБК Петербург эксперты. "Объем производства вагонов холдингом "Объединенная вагонная компания", крупнейшим предприятиям которого является "Тихвинский вагоностроительный завод", как следует из его отчета, за 1 полугодие вырос на 15% — до 6,8 тыс. единиц", — сообщает Е. Бежин.
По мнению Е.Ткаченко, областной ИПП показывает неплохую динамику и благодаря благополучной ситуации на "Выборгском судостроительном заводе" и судоремонтных предприятиях, работающих на министерство обороны. Что касается роста областной металлургии (+25%), то здесь, как считает Е. Ткаченко, главную роль играют работающие на экспорт алюминщики и благоприятная конъюнктура на мировом рынке - с ноября 2015 года цена на алюминий выросла на 11%. Впрочем, за этот период подросли цены и на некоторые другие металлы, что также способствовало росту ИПП.
По сравнению с 1 полугодием 2015 года несколько усилилась девальвация рубля, что также сыграло на руку областным металлургам. Их петербургские коллеги обслуживают главным образом российский рынок и потому роста не демонстрируют. Не помогли им даже огромные заказы на металлоконструкции для активно строящейся сейчас центральной части ЗСД (производство готовых металлических изделий входит в один индекс с металлургией) — ИПП снизился на 3,1%.
Без высоких технологий
Статистика по-прежнему не показывает состояние новой, высокотехнологичной экономики, в том числе, выявленных в ходе специального исследования РБК Петербург наиболее перспективных для Петербурга отраслей — робототехники, биомедицины, фармакологии, радиоэлектроники и программирования. И это несмотря на то, что их считают наиболее перспективными не только независимые эксперты, но и чиновники. Их производство частично учитывается в различных разделах — в производстве машин и оборудования, в науке и научном обслуживании, в услугах и др.
По данным Е. Ткаченко, эти отрасли растут не менее чем на 15% в год. По ее словам, рост их вклада в экономику Петербурга сдерживается целым рядом факторов. Например, в робототехнике значительный объем заказов на производство "в железе" приходится размещать в Китае, а в Петербурге сосредоточены главным образом интеллектуальные разработки и инжиниринг (который, как утверждает Е.Ткаченко, вообще статистикой не учитывается).
Подобной проблемы нет только у программистов, но появилась другая. "Из-за девальвации и увеличения числа заказов их компании из малых превратились в средние, они потеряли льготы малого бизнеса и ими стали интересоваться налоговые органы и другие контролирующие органы. Это осложнило их бизнес", — говорит Е.Ткаченко.
Некорректные различия
В ряде отраслей различия промышленных индексов города и области Е. Ткаченко считает подозрительно большими и трудно объяснимыми. Например, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, которое в Петербурге, где эта отрасль считается одной из самых передовых, выросло всего на 4,1%, а в Ленобласти, где особые успехи вроде бы не отмечались, ИПП увеличился на целых 26,2%.
Отталкиваясь от опроса крупных и средних компаний, который регулярно проводит ее кафедра, Е. Ткаченко считает такие различия в значительной степени случайными. По ее мнению, они являются результатом чисто конъюнктурного распределения получаемых компаниями заказов между своими "дочками", зарегистрированными в обоих регионах. "В такой ситуации сравнивать уровень развития этих отраслей в Петербурге и Ленобласти по меньшей мере некорректно, а по большому счету и бессмысленно", — полагает эксперт. Е. Ткаченко считает, что эти отрасли надо оценивать по совокупным данным города и области. И тогда окажется, что никаких скачков нет и отрасли развиваются плавно.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Слабо и безалкогольные напитки», «Кондитерская промышленность», «Крепкие алкогольные напитки», «Замороженные полуфабрикаты», «Мороженое», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Консервы», «Овощи и фрукты», «Снеки», «Судостроительная промышленность», «Железнодорожное машиностроение», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233