Иван Федяков: нет ничего страшного в росте потребительских цен.
Розничная торговля восстанавливается, прирост в этом секторе в первом полугодии 2018 года составил 2,6%. Однако, на этом позитив заканчивается, к 2020 мы не выйдем на докризисный уровень, работать сейчас сложнее чем 2-3 года назад, - подчеркнул Федяков.
По словам эксперта, низкий уровень инфляции исчерапл возможности многих производителей для наращивания объемов производства. С одной стороны, цены не растут, а с другой стороны - себестоимость увеличивается. Производители продуктов питания находятся между розничными ценами и повышением себестоимости, - считает аналитик.
- На рынке останутся наиболее эффективные компании. Между тем мы видим положительные тенденции для потребления. Видим, что появляются у населения надежды на улучшение ситуации в будущем: растет объем ипотечного кредитования, автомобильный рынок, потребительские настроения улучшаются, - отметил Федяков. - У людей появилось умение экономить и сберегать. Цена - ключевой фактор при покупке. Российский потребитель становится похож на европейца.
По словам Федякова, для сетей и производителей крайне важно запускать программы привлечения потребителя. Потребитель меняется и требует новых подходов.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot