Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"ФИЛАНКО" выведет ФСК в "ЛИДЕР". "ComNews.ru". 14 сентября 2022

Группа компаний ФСК совместно с оператором связи "ФИЛАНКО" соз-даст ИТ-технопарк "ЛИДЕР". Общий объем инвестиций в проект, прежде всего предполагающих строительство дата-центров, составит более 30 млрд руб. Функционировать новые ЦОДы будут под торговой маркой DataHouse.ru.
При этом проект создания совместного дата-центра у ГК ФСК и ГК "ФИЛАНКО" возник еще в конце 2021 г., а в феврале 2022 г. оформился в совместное ООО "ФСК-ЦОД", которое группа компаний ФСК контролирует также на 70%.
Генеральный директор ГК "ФИЛАНКО" Дмитрий Шаров сообщил корреспонденту ComNews: "Технопарк ЛИДЕР будет включать в себя более 20 тыс. кв. м офисных и лабораторных пространств, два дата-центра, сертифицированных Uptime Institute по классификации Tier III, общей емкостью 5500 стоек на 15 и 45 МВт, а также бизнес-кластер для новых проектов в области ИТ. Общий объемом инвестиций в проект составит более 30 млрд руб. Функционировать ЦОДы будут под торговой маркой DataHouse.ru".
Дмитрий Шаров добавил, что инфраструктура технопарка предусматривает коворкинги, оборудованные переговорные и конференц-зал, просторный холл для проведения мини-выставок, кафе, а также парковку для резидентов на 250 машино-мест.
Директор по развитию бизнеса в России и странах СНГ Uptime Institute Константин Королев подтвердил ComNews, что взаимоотношения с "ФИЛАНКО" начались. По его данным, Uptime Institute и "ФИЛАНКО" уже подписали договор о неразглашении информации (NDA).
"Информационные технологии - очень перспективное направление, без которого развитие любых иных технологий, в том числе и в строительной отрасли, уже не представляется возможным. Наш технопарк объединит комфортные офисные пространства и высокотехнологичные ЦОДы", - рассказал президент ГК ФСК Владимир Воронин.
ГК ФСК и ГК "ФИЛАНКО" ведут строительство первого центра обработки данных мощностью 15 МВт на 1100 стоек в Москве на 1-й Магистральной улице, д. 12, недалеко от Московского международного делового центра "Москва-Сити". Общая площадь возводимого объекта составляет 5500 кв.м. Строительство всего технопарка планируется завершить в 2024 г.
"Миссия технопарка "ЛИДЕР" - создать для ИТ-сообщества условия и возможности реализовать себя в технологическом кластере, соединяющем офисные пространства, ЦОДы и бизнес-инкубатор. Он будет адресован компаниям и предпринимателям в области разработки программного обеспечения, 3D-моделирования, проектирования, различных телекоммуникационных проектов", - прокомментировал Дмитрий Шаров.
По оценке iKS-Consulting, российский рынок ЦОДов вошел в 2022 г. с количеством стойко-мест на уровне 55 800. CNews Analytics подсчитал, что у 30 крупнейших российских провайдеров услуг дата-центров количество стоек - 45 949. Таким образом, 5500 стоек, которые к 2024 г. намерены развернуть ФСК и "ФИЛАНКО" в ИТ-технопарке "ЛИДЕР", составит около 10% от объема российского рынка в моменте.
Ведущий консультант iKS-Consulting Станислав Мирин отметил, что Московский регион является самым крупным и динамичным рынком коммерческих дата-центров в России. "По данным iKS-Consulting, в 2021 г. здесь введено 2,8 тыс. стойко-мест, в 2022 г. в Москве планируется ввести ЦОДов с более чем 2000 стойко-мест. Новый проект DataHouse будет заметным на рынке Москвы, - считает он. - К 2024 г., после ввода 1100 стоек, с учетом существующего ЦОДа, новая компания может занять долю в 3,5% на московском рынке. Ввод 5500 стоек позволит ей занять долю более 9% на рынке России".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.