Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Система поверхностного охлаждения Uponor: комфорт летом, экономия зимой.

Система поверхностного охлаждения Uponor: комфорт летом, экономия зимой.
Ключевые тренды современного строительства – это энергоэффективность и комфорт. На оба этих параметра оказывает серьёзное влияние выбор решения для поддержания внутри помещений оптимального микроклимата, соответствующего всем потребностям человека.
Проектируя систему отопления или охлаждения, важно принимать во внимание следующие факторы:
1. Чем меньше затрат при эксплуатации системы отопления, тем лучше: качественная теплоизоляция и энергоэффективные решения, например, система водяного напольного отопления, давно находятся в фокусе внимания строителей и покупателей жилья;
2. Климат на планете меняется, дни и ночи становятся теплее: есть все основания предполагать, что в ближайшие годы жаркое лето станет для нас привычным. Таким образом, охлаждение комнат летом становится такой же важной задачей, как и их обогрев зимой;
3. Температура воздуха – это лишь один из критериев комфорта, кроме него на восприятие тепла человеком серьёзно влияет температура окружающих его поверхностей: пола, стен и потолка. Поэтому привычных радиаторов и кондиционеров для формирования оптимального микроклимата будет недостаточно.

Система поверхностного охлаждения Uponor помогает создать в помещении комфортную для человека тепловую обстановку, поддерживая идеальную температуру стен, потолка и пола. Покрывая большую площадь, такая система равномерно распределяет холод и тепло, повышает качество управления микроклиматом, снижает расходы на электроэнергию для радиаторов или кондиционеров.
Устройство и преимущества системы поверхностного охлаждения
Система поверхностного охлаждения – это комплекс водопроводных труб, которые вмонтированы непосредственно в потолок, пол или стены. Зимой в эти трубы поступает тёплая вода, летом – холодная, соответственно поверхности либо нагреваются, либо охлаждаются, тем самым влияя на микроклимат помещения.
Ключевые преимущества такого решения:
1. Исключительно высокая энергоэффективность. Если в жаркий день кондиционер приходится настраивать на 21-23 градуса, то система поверхностного охлаждения обеспечит аналогичный уровень комфорта уже при температуре 26 градусов Цельсия: достигается снижение затрат на электроэнергию до 15-20%. А особенно впечатляющие результаты такие решения показывают при эксплуатации с возобновляемыми источниками энергии – например, с тепловым насосом можно добиться экономии эусплуатационных затрат на системы отопления и охлаждения до 25-30%;
2. Универсальность. Системы поверхностного охлаждения могут использовать тепловую энергию из современных реверсивных тепловых насосов, традиционных охлаждающих установок, геотермальных и ископаемых источников. Для каждого проекта можно выбрать оптимально подходящее решение, сбалансировав систему при помощи гидравлики;
3. Скрытый климат-контроль. В отличие от хорошо заметных радиаторов или кондиционеров, система поверхностного охлаждения остаётся полностью невидимой. Трубы целиком скрыты внутри стен, потолка или пола, они никак не влияют на обстановку в помещении и обеспечивают полную свободу интерьерного дизайна;
4. Безопасность для здоровья. В отличие от вентиляторных решений или конвекционного отопления, системы поверхностного охлаждения при работе не создают вихрей пыли или сквозняков – их можно устанавливать в любых помещениях, в том числе предназначенных для аллергиков или людей со слабым здоровьем;
5. Неприхотливость. Интегрированные в конструкцию здания системы поверхностного охлаждения и отопления не требуют специального технического обслуживания, они эффективно работают годами без лишних проблем.
Бесшумные, малозатратные и эффективные, системы поверхностного охлаждения по праву считаются одним из передовых решений в сфере климат-контроля.
Особенности монтажа и эксплуатации систем поверхностного охлаждения
Как правило, в современных жилых домах система поверхностного охлаждения интегрируется внутрь стен или потолка ещё на этапе возведения дома или черновой отделки его помещений. Однако трубопровод легко можно установить и в ходе реконструкции, достаточно смонтировать дополнительную поверхность у стены или потолка (например, подвесную конструкцию c гипсокартонными панелями). Особенно такой ремонт актуален на верхних этажах старых зданий, которые особенно сильно нуждаются в качественном охлаждении в летний период.
Если речь идёт о монтаже системы под полом, нужно учитывать особенности используемого напольного покрытия. Камень или плитка отлично проводят тепло, тогда как ковры или паркет обладают высоким термическим сопротивлением. Система Uponor Minitec подходит для любых типов покрытий, однако их специфику нужно принимать во внимание в ходе проектирования и реализации решения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.