Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Встреча Президента РФ Владимира Путина с главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым.

Президент провёл рабочую встречу с главой Мордовии Артёмом Здуновым. Руководитель региона доложил Президенту о социально-экономической обстановке в республике.
В.Путин: Артём Алексеевич, посмотрел данные по республике. В целом у вас ситуация удовлетворительная, стабильная: ВВП растёт, промышленное производство, сельхозпроизводство растёт, стройка. Правда, несколько снизился объём инвестиций в основной капитал.
Давайте мы обо всём поговорим, а потом ещё об остающихся проблемных вопросах, которым нужно уделить особое внимание.
Пожалуйста.
А.Здунов: Уважаемый Владимир Владимирович, большое спасибо за Ваше время, что есть возможность доложить, как мы работаем, как мы живём в Мордовии.
Сейчас, если начинать с ковида, ситуация стабилизировалась. У нас все медицинские учреждения работают в штатном режиме. И мы используем это время для того, чтобы профилактику провести, медосмотры, особенно людей старшего поколения. Ну и, конечно, вакцинация и ревакцинация.
По прошлому году в основном показатели, как Вы и сказали, с позитивной динамикой. Обращает на себя внимание объём инвестиций. Он связан с тем, что в 2020 и 2021 годах были определённые инфраструктурные ограничения, с которыми мы, по Вашему же поручению, сейчас справляемся.
В декабре прошлого года Правительство Российской Федерации приняло решение – у нас отдельная пятилетняя программа развития по Республике Мордовия. Ваше поручение было в сентябре. В декабре уже программа принята, и она направлена как раз на увеличение инвестиций, развитие инфраструктуры, повышение заработной платы. Первый год программы начался, и уже по 25 крупным проектам объём инвестиций 84 миллиарда мы заложили. Потому что тренд нужно менять: мы понимаем, что наши инвестиции сегодня – это наш ВРП завтра.
Кроме того, по основным показателям, которые сейчас есть: пять лет не росло количество малого и среднего бизнеса, сейчас пошло увеличение.
По объёму инвестиций в основной капитал в строительной отрасли ситуация несколько лучше: 106,9 мы закончили прошлый год, а к маю текущего года уже 119.
По заработной плате – это тоже отдельный вопрос, который требует нашего повышенного внимания. Она невысокая в Республике Мордовия, составляла 34 (тысячи рублей) – это средняя заработная плата. Мы на конец года смогли вывести на 36 тысяч и сейчас стараемся её повышать (по отношению) к маю.
Но у нас у 139 тысяч человек в прошлом году доходы были низкими, поэтому мы этим сейчас занимаемся. Благодаря президентским инициативам, благодаря росту заработной платы довели этот показатель до 128 тысяч и на текущий год до 110.
Эти два вопроса – инвестиции и собственные доходы, среднедушевой доход – это предмет нашего особого внимания.
По программе: основное зерно – это развитие агломерации Саранск – Рузаевка.
В.Путин: Они срастаются потихонечку?
А.Здунов: Они понемногу срастаются, потому что Саранск – крупный научный город. У нас университет, 40 тысяч студентов из 49 стран. Крупное точное машиностроение, светотехника и так далее. А Рузаевка – это традиционно крупный промышленный и железнодорожный узел ещё с царских времён. И получается так, что город немножко идёт – жилые кварталы, которые мы сейчас запроектировали, они идут в сторону Рузаевки.
Поэтому мы в программе это всё тоже отразили. У нас был Марат Шакирзянович (Хуснуллин) с деловой поездкой, взял специалистов, всё посмотрели, как будем строить, сколько надо. И одно из предложений – включить дополнительные мероприятия в нашу индивидуальную пятилетнюю программу, которые помогли бы развитию. Прежде всего это развитие водоочистки и дорожного хозяйства, которое связывает Саранск и Рузаевку.
В.Путин: А инвестиции больше 50 процентов, да?
А.Здунов: Совершенно верно. Саранск–Рузаевка вместе – это 50 процентов экономики и 50 процентов всех тех, кто живёт в Мордовии. Практически все остальные занимаются сельским хозяйством и переработкой, но они тоже рассредоточены по всей территории. Мы смотрим за всей территорией Мордовии, чтобы примерно одинаковыми были доходы и экономика развивалась.
По промышленности. Индекс промышленного производства в прошлом году – 108, на май текущего года зафиксирован 107. Внимательно смотрим на уровне штаба по загрузке наших предприятий, по тому, как они работают на рынках, где, какие могут быть спады по поставкам и так далее. У нас есть определённые вопросы, я сейчас по ним доложу. И в целом по заработной плате, чтобы она росла. Для нас это сейчас принципиально.
В промышленности сейчас большое внимание уделяем импортозамещению, работаем с нашими гигантами – это "Ростсельмаш", РЖД, "КамАЗ". Стараемся, чтобы по большей части то, что мы сейчас сами используем, – допустим, в сельском хозяйстве это комплектующие для сельхозтехники, – чтобы мы производили у себя. У нас такие мощности есть и по датчикам, и по измерительным приборам, мы сейчас этим внимательно занимаемся.
Кроме того, у нас крупные проекты появились в части инвестиций с АФК "Системой". Это печатные платы для телекоммуникационных систем. Будем делать в Саранске.
То же самое по парку "Светотехника". Это был крупнейший завод в Советском Союзе, 80 гектар в центре Саранска со всей подключённой инфраструктурой. Тоже работаем здесь с "Ростехом", стараемся привлекать дополнительные инвестиции – привлекать как на промышленную площадку.
У нас есть крупное предприятие "Биохимик", которое выпускает такой известный препарат, как "Арепливир". Он очень помог в период коронавируса. В этом году мы новый завод открываем по активным фармсубстанциям, а в следующем году – по борьбе с онкологией. Это тоже около 20 миллиардов инвестиций, несколько сот рабочих мест. Это всё в Саранске. Это один из наших крупнейших налогоплательщиков.
Сейчас хотел бы заострить внимание на предприятиях оптоволоконной системы. Они оказались в такой ситуации: мы единственные на территории Евразэс производители оптоволоконных нитей, которые используются в кабельной промышленности, и для широкополосного интернета они необходимы, в частности, для реализации национального проекта "Цифровая экономика".
Получилось так, что давальческое сырье, преформы, мы привозили из Японии. С недавнего времени они отказались их поставлять. Мы договорились, было Ваше поручение развивать это предприятие, договорились с австрийцами, одной из компаний, сформировали объём оборудования, чтобы самим производить преформы. Они в феврале рады бы продать, но не могут, говорят: мы не можем. Я думаю, они сами себя наказали, поэтому мы сейчас переориентировались на китайские аналоги и к нашим предприятиям обратились.
"Роснано" – это основной акционер этого предприятия.
В.Путин: Они с "Газпромбанком" наполовину?
А.Здунов: С "Газпромбанком", но в части технологического развития отвечает "Роснано". Насколько мне известно, они выделили 13 основных направлений, одно из них, которое они будут развивать, готовы вкладываться и нашли частных инвесторов – это оптико-волоконные системы.
На сегодняшний день мы обратились к Дмитрию Николаевичу Чернышенко. Он, как курирующий вице-премьер, дал соответствующее поручение, подготовили заявку в Минпромторг – создать свой центр исследований и разработок по технологии производства преформ. Заявка уже в Минпромторге, мы её отрабатываем, Денис Валентинович (Мантуров) поддерживал, он был на предприятии, приезжал, и Дмитрий Николаевич Чернышенко тоже был. Просим Вас поддержать это направление, потому что это продукция двойного назначения, она крайне важна, и мы единственные, кто этими компетенциями обладает.
По сельскому хозяйству у нас рост по основным показателям. Хотелось бы сказать, что по производству сахара мы уверены и в этом году тоже дадим хороший валовый объём. Сейчас запасы позволяют до нового урожая сахарной свёклы все позиции удержать, в том числе в цепочках потребления.
По производству яйца, масломолочной продукции и мяса тоже у нас рост.
Если брать производство сырной продукции, то на седьмое место уверенно мы вышли, по колбасным изделиям – на четвёртое место. Стараемся наращивать, потому что это важно. Во-первых, корма сами полностью выращиваем, полностью занимаемся животноводством, растениеводством и птицеводством и сами потом перерабатываем. Сейчас новое направление как инвестпроект появилось – производство кормов для домашних животных. Рынок практически был импортным, уже первая наша продукция поступила в торговые сети.
В.Путин: Импорт корма для животных, да?
А.Здунов: Да.
В.Путин: Глупость, казалось бы, для России.
А.Здунов: Казалось бы, да, но огромный объём рынка, мы нацелены его завоевать, потому что большие деньги.
В.Путин: Да, конечно. Так и надо сделать.
А.Здунов: И главное, всё давальческое сырье у нас есть, мясо и мясокостная мука.
Основные инвестпроекты, как я доложил, в сельском хозяйстве из 80 – это 30 миллиардов, которые у нас в разных районах существуют. Они во всех направлениях, начиная от растениеводства, молочного животноводства, переработки, как я сказал, производства кормов.
Было Ваше поручение по органическому сельскому хозяйству, также у нас почти четыре тысячи гектаров, мы этим занимаемся. Хороший тоже рынок, спрос.
В.Путин: Продукция качественная.
А детское питание в школы с ваших полей идёт?
А.Здунов: Да, 82 процента. По Вашему поручению рабочая группа Государственного Совета именно Мордовию сейчас за собой закрепила. Мы покупаем напрямую у наших производителей, без всяких посредников, поэтому укладываемся в те нормы, которые есть у Министерства просвещения. И вместе с Сергеем Сергеевичем (Кравцовым) в прошлом году провели Всероссийское родительское совещание по школьному питанию и в этом году проведём. Обратную связь получаем – мы всегда знаем, что происходит в столовых.
Ещё небольшое направление – хотел бы обратить на это внимание, но тоже важное – переработка пеньковолокна. 40 процентов рынка у нас, выращиваем поля – это поля с высокой продуктивностью, это и органические свойства. Стали производить шампуни, протеин и, самое главное, спортивные коктейли. Тоже очень хорошая позиция, рынок сейчас свободен, поэтому мы агрессивно действуем. Ну и строительный материал хороший.
В отношении строительства хочу доложить, что нам удалось в этом году решить вопрос с дольщиками, с долевым строительством вопрос решён. К 1 июня мы полностью перешли по многоквартирным домам на эскроу-счета, то есть эта проблема не вернётся, это гарантия. В следующем году планируем досрочно завершить программу по переселению из аварийного жилья. Как и говорил, у нас рост идёт по строительству. Как локомотив, мы на него внимательно смотрим.
Внимательно смотрим также на то, какие кадры работают у нас, участвуем в программе федерального проекта "Профессионалитет". У нас 31 СПО (учреждение среднего профессионального образования) работает по этому направлению с нашими предприятиями. 80 процентов, кстати, всех тех, кто из СПО у нас выпускается, они работают на предприятиях в Мордовии.
В текущем году мы проводим X Национальный чемпионат "Молодые профессионалы" – впервые в городе-немиллионнике – и проводим ещё и евразийский чемпионат. 65 компетенций, уже около девяти стран подтвердили своё участие, поэтому в сентябре большое мероприятие у нас будет. Оно очень важно для тех, кто занимается и хочет работать на предприятиях.
К нам прибыло 649 человек – гости из Донбасса, Луганска и Мариуполя. Всех разместили, они у нас в 12 районах работают, интегрированы. Мы даже заявки подали в Фонд культурных инициатив – у них свои творческие коллективы, очень активно включились в нашу жизнь. Многие молодые люди собираются остаться учиться, жить. Мы всячески это поддерживаем.
В.Путин: С учётом вопросов в области демографии это неплохо.
А.Здунов: По здравоохранению большое спасибо за поддержку. Мы в прошлом году ввели хирургический комплекс детской республиканской клинической больницы и построили поликлинику республиканского онкологического диспансера.
В данной ситуации у нас проблемы остаются высокой смертности, в том числе и от онкологических заболеваний. Поэтому, Владимир Владимирович, я обращаюсь с просьбой: у нас была с визитом Татьяна Алексеевна Голикова, мы отработали с Минздравом, главный внештатный специалист по онкологии Минздрава тоже поддерживает эту позицию, чтобы реконструировать наш госпиталь по онкологии. Выявляемость сейчас высокая, и нам необходимо лечить людей, спасать, поэтому в данном случае я обращаюсь с таким предложением, чтобы поддержать. Спасибо.
По физической культуре и спорту у нас был большой долгострой – 2010 года. По Вашему поручению Правительство быстро приняло решение, и мы уже в декабре ввели в эксплуатацию на 7,8 тысячи зрителей большой универсальный зал с ледовой ареной. Провели и Кубок Первого канала, и чемпионат среди молодёжи по фигурному катанию, и хоккейные турниры.
Кроме того, в районах вводим: два плавательных бассейна введено в прошлом году, хоккейная крытая площадка. У нас есть район, который ездил в соседний регион за несколько десятков километров, чтобы ходить в бассейн или поиграть в хоккей. Сейчас ситуация, конечно, улучшилась.
По модернизации инфраструктуры идём в рамках федеральных программ по детским садам и школам. Кстати, нам осталось четыре школы построить, чтобы полностью проблема двухсменного режима перешла в односменный. По трём школам мы уже в программе – строим, а по одной будет ПСД (проектно-сметная документация) – будем обращаться.
Хотел бы ещё сказать: для нас очень важна эффективность системы выявления, поддержки талантов у детей. Мы заняли первое место в прошлом году. У нас есть свой лицей для одарённых детей, много медалей на международном уровне. Международные мероприятия проводим и в текущем году в городе Саранске.
Владимир Владимирович, было Ваше поручение разобраться с финансами в республике.
В.Путин: Я понимаю, это досталось Вам в наследство, но ситуация пока непростая.
А.Здунов: Мы в 3,5 раза при поддержке федерального центра снизили кредитовку, перед бизнесом – почти в 8,8 раза.
По дорожному фонду были большие долги, но удалось его нарастить: мы нарастили на 60 процентов в прошлом году, на 40 – в этом. В дорогах если считать, это, конечно, в качестве и количестве дорог, которые мы отремонтировали. Было 190 в прошлом году – будет 320.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.