Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Молозивный период: естественное вскармливание или искусственная выпойка? "DairyNews.ru". 16 октября 2019

Будет корова высокопродуктивной и прибыльной или не будет — определяется в период от рождения и до отела. Управлять можно только тем, что можно измерить. Программа Nurture™ позволит Вам измерять и прогнозировать рост молодняка, управлять ситуацией в хозяйстве и предоставит лучшие кормовые решения от рождения до отела.
Nurture™ — это путь к отелу до 24 месяцев и раскрытию всего потенциала Вашего молочного стада.
Основной вопрос, которым задаются животноводы: стоит ли позволять новорожденному теленку пить молозиво из-под коровы?
Не лучше ли разделить теленка и корову, а молозиво выпаивать из бутылки с соской или с помощью дренчера?
Многолетняя практика специалистов-животноводов компании "Каргилл" свидетельствует, что позволять теленку пить молозиво из-под коровы — это серьезный риск, который может привести к увеличению заболеваемости и смертности молодняка. Чтобы разобраться, почему риск столь высок и почему этот период критически важен для будущей продуктивности всего вашего стада, давайте поговорим подробнее о двух ключевых аспектах потребления молозива: объеме и времени выпойки.
Молозиво является источником иммуноглобулинов (IgG), способствующих формированию пассивного иммунитета, в котором теленок так отчаянно нуждается в первые два месяца своей жизни. Телята рождаются без собственных антител, поэтому, если новорожденные не получат их в течение первых 24 часов своей жизни, шансы на выживание у них критически малы.
Самое важное условие для успешной передачи иммуноглобулинов от коровы теленку с молозивом — это правильный объем выпойки. Теленку нужно выпить столько высококачественного молозива, сколько ему требуется для формирования пассивного иммунитета. Под высоким качеством подразумевается ? 50 г/л IgG в 1 л молозива, отсутствие заболеваний у коровы, отсутствие в молозиве примесей крови крови, бактериальная обсемененность молозива < 100 000 КОЕ в 1 мл.
Когда теленок пьет молозиво из-под коровы, он не получает необходимое количество молозива.
Большинство исследований указывают на то, что в природе телята потребляют молозиво небольшими порциями, которых недостаточно для успешного пассивного трансфера IgG. По различным оценкам, доля телят, потребляющих недостаточный объем молозива, варьирует от 25 до 40%. Это довольно большое число молодняка, подверженного риску.
Второй ключевой аспект: время выпойки. Эффективность усвоения иммуноглобулинов организмом теленка снижается с каждым часом после рождения. Первый час жизни имеет решающее значение, поэтому ранняя выпойка молозива критически важна для приобретения теленком пассивного иммунитета.
Задержка первой выпойки приводит не только к снижению эффективности всасывания иммуноглобулинов, но даже к болезни и смерти теленка, если бактерии заселят кишечник до того, как туда попадет молозиво. Многие телята, особенно крупные, которые появляются в процессе тяжелых отелов, не могут встать сразу после рождения. Задержка потребления молозива также снижает способность кишечника к усвоению иммуноглобулинов, что делает теленка еще более восприимчивым к болезням.
Телята, оставленные с матерью, иногда не могут сразу найти вымя, в результате начинают пить молозиво позже и не потребляют необходимый объем. Ситуация ухудшается, если у коровы большое вымя, которое расположено близко к земле. Вследствие природной склонности теленка к естественному вскармливанию он тратит много времени, чтобы найти вымя, вместо того, чтобы пить молозиво.
Также он может проглотить частицы подстилки или фекалий, в которых содержатся патогенные микроорганизмы.
Из всего этого следует, что телята, оставленные с матерью, подвергаются бoльшему риску несвоевременного и недостаточного потребления молозива, чем те, которым его выпаивают из соски или дренчера. Для снижения рисков необходимо как можно скорее разделить телят и их матерей и выпоить каждому теленку такое количество молозива высокого качества, которое ему необходимо, чтобы получить 150 г IgG в первые 24 часа жизни. Если он не сможет самостоятельно выпить необходимое количество молозива из бутылки, используйте дренчер.
Выпойка молозивом — это начальная ступенька на пути формирования крепкого здоровья телят.
После выпойки молозивом теленка необходимо выпаивать цельным молоком или ЗЦМ высокого качества, а также переводить его на первый комбикорм.
Мы готовы помочь Вам управлять будущей продуктивностью Вашего стада!
Вы готовы управлять своим будущим?
Обратитесь к эксперту по выращиванию молодняка компании "Каргилл"
Дарье Жирновой: +7 (985) 310-61-75, darya_zhirnova@cargill.com.
Хотите узнать больше о кормлении молодняка?
Отправьте заявку на получение рассылки от экспертов компании "Каргилл"
на электронный адрес: provimi_moscow@cargill.com
Свяжитесь с нами и рассчитайте программу эффективности вашего хозяйства!
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.