Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Арбитраж поддержал ФАС России в деле против администрации Сызрани, допустившей нарушения на рынке теплоснабжения (Самарская область).

Администрация городского округа и ООО "Энергетик" пытались оспорить решение ведомства относительно ограничения конкуренции на рынке теплоснабжения.
Напомним, ранее в Федеральную антимонопольную службу обратилось ПАО "Т Плюс" с жалобой на действия администрации Сызрани (городской округ в Самарской области) и ООО "Энергетик".
В ходе рассмотрения обращения были установлены доказательства заключения антиконкурентного соглашения между администрацией городского округа Сызрань, ООО "Энергетик" и МУП "ЖЭС".
До июня 2018 года унитарное предприятие "ЖЭС" являлось в муниципалитете единой теплоснабжающей организацией (ЕТО). В июле того же года городские власти приняли "дорожную карту" по подготовке к осенне-зимнему периоду, где прописали порядок перевода "ЖЭС" из унитарного предприятия в акционерное общество, лишение его статуса ЕТО и присвоение этого статуса ООО "Энергетик".
После того, как администрация Сызрани приняла постановление об утрате МУПом статуса ЕТО, она должна была обнародовать эту информацию в течение трех рабочих дней, а также объявить конкурс на присвоение статуса ЕТО.
В случае проведения законной конкурентной процедуры, теплоснабжающие организации муниципалитета получили бы возможность подать заявки на участие в конкурсе на присвоение статуса ЕТО. Но администрация скрыла факт проведения конкурса, путем неразмещения постановления на своем официальном сайте в сети Интернет и создала преимущества на рынке теплоснабжения для ООО "Энергетик".
Анализ поведения руководства Сызрани, унитарного предприятия и компании позволил ведомству сделать вывод о заключении между ними антиконкурентного соглашения, что запрещено Законом о защите конкуренции.
1 октября 2019 года Комиссия ФАС России приняла решение о признании Администрации, ООО "Энергетик" и МУП "ЖЭС" нарушившими антимонопольное законодательство.
В июне 2020 года Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию ведомства и признал правомерность вынесенного решения. Президиум ФАС России отметил это дело как одно из лучших в 2019 году.
"Несмотря на Указ Президента Российской Федерации об основных направлениях государственной политики в сфере развития конкуренции и важности сокращения нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти, это дело демонстрирует как в Сызрани, напротив, были созданы условия для ограничения конкуренции. Подобные действия абсолютно недопустимы, и Федеральная антимонопольная служба со своей стороны будет выявлять их и принимать предусмотренные законом меры реагирования", - отметил начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России Алексей Матюхин.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.