Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Виктор Алексахин: "Планируем продолжать цифровизацию производств". "РБК+". 30 ноября 2020

Генеральный директор ГК "Продимекс" Виктор Алексахин рассказал РБК Черноземье как он оценивает сезон 2019-2020 гг., о позициях в рейтинге и инвестиционных программах
– Уборка сахарной свеклы подходит к концу. Как вы могли бы оценить этот сезон? Как отразилась засуха на урожае?
– В целом сезон был не простым. Помимо сокращения посевных площадей под свеклой сторонними свеклосдатчиками, коррективу внесла погода – выдувание части посевов в одних регионах, низкие среднесуточные температуры в начале вегетации в других и общая нехватка влаги на значительной части площадей возделывания сахарной свеклы нашими хозяйствами. В результате уборку мы начали на 2-3 недели позднее обычных сроков, и урожайность культуры была ниже средних значений за последние годы. Дигестия, при этом, оказалась выше обычного.
Уборку сахарной свеклы ведем без укладки в кагаты, все убранные корнеплоды с полей поступают сразу на заводы. Вывозка ведется запланированными темпами, согласно квотам, установленным на производстве. Напомним, что перерабатывать свеклу на наших заводах могут как собственные агропредприятия, так и сторонние поставщики.
– В рейтинге журнала Forbes группа компаний "Продимекс" поднялась на 10 позиций и расположилась на 162 строке: ее выручка выросла с 62,4 млрд руб. до 63,4 млрд руб. Как вам удалось укрепить позиции при условии снижения цен на сахар?
– При том, что мы являемся крупнейшим отечественным производителем белого сахара, растениеводческое подразделение холдинга выращивает не только сахарную свеклу. Одних только зерновых мы собираем более 1 млн тонн, хорошо дела обстоят с подсолнечником и соей, другими маржинальными культурами. К тому же неплохо продаются гранулированный жом, меласса, бетаин.
– Рынок экспорта в этом году особенно зависим от ценовой волатильности. Как вы оцениваете работу компании в этом направлении в 2020 году? Какому транспорту отдаете предпочтение при экспорте?
– Основной объем поставки идет железнодорожным транспортом, но есть отгрузки и морем. В целом мы довольны результатами экспорта за прошедший год: освоены новые экспортные направления, объем нашего экспорта снова на первом месте в статистике отрасли. К традиционным нашим странам-покупателям в этом году добавились Греция, Того, Израиль, Гвинея, Албания.
– На территории Черноземья инвестиционную кампанию вы вели на двух площадках: на Елань-Коленовском сахарном заводе и Ольховатском сахарном комбинате. Можно ли подвести промежуточные результаты?
– На текущую дату мы обрабатываем около 730 тыс. га пашни и владеем 14 действующими сахарными заводами. Инвестиционные программы реализуются на всех наших площадках в Черноземье, просто на одних заводах создаются новые объекты, а на других идет плановая модернизация производства с заменой оборудования и автоматики. Такая модернизация менее заметна, но не менее важна для нас.
– Какие строите планы на 2021 год?
– Планируем продолжать цифровизацию производств, оптимизировать все производственные процессы, продолжать модернизацию предприятий как растениеводческого, так и сахарного дивизионов. Большое внимание планируем уделять повышению качества продукции и расширению продуктовой линейки.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.