Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Зелёная сделка" с ЕС: Украина вскоре останется без угля и без шахт.

Президент Украины Владимир Зеленский заключил очередную "многообещающую" сделку с ЕС, в рамках которой намерен закрыть все украинские шахты и оставить на произвол судьбы сотни тысяч украинских шахтеров, пишет экономист Игорь Смолов в статье для "112ua".
Эксперт уточняет, что речь идет о так называемой "зелёной сделке", в результате которой Украина взяла на себя обязательство в ближайшее время прекратить использовать все ископаемые источники энергии, в частности уголь, и перейти в основном на "зеленую энергетику". Смолов напоминает, что в 2013 году добыча угля на Украине составляла 83,5 млн т, а в 2019 году упала до 31,21 млн т, то есть почти в три раза. Ситуация заставила украинские власти закупать уголь даже в Южной Африке. В январе-апреле 2021 года Украина закупила в России уголь на $394,75 млн (доля РФ в украинском импорте угля — 60,18%), в США — на $141,36 млн (21,55%), в Казахстане — на $79,11 млн (12,06%), и такое положение дел, безусловно, отражается в платежках населения за электричество и тепло.
"При этом власти страны заявили, что с помощью ЕС Украина существенно сократит количество угольных шахт, а в будущем — полностью откажется от ископаемого топлива в пользу зеленой энергетики. Но для закрытия шахт в Украине, Германия готова выделить в помощь украинским шахтерам всего $20 млн долларов. Не думаю, что остальные страны раскошелятся на большие суммы. Таким образом, шахтерам придется рассчитывать на самих себя. А когда было иначе?", — задается экономист риторическим вопросом.
Смолов отмечает, что заключив "зелёную сделку" с ЕС, Зеленский фактически единолично решил судьбу сотен тысяч шахтеров Украины, которые будут никому не нужны в "новой экологичной Европе". При этом на Украине сейчас 65 городов полностью зависят от работы предприятий по добыче угля. Речь идет о сотнях тысяч людей, которые должны и дальше кормить свои семьи, несмотря на желание Зеленского и Шмыгаля выслужиться перед ЕС. А олигархи, которые в том числе финансируют президента Украины и могли бы убедить правительство не поддерживать "зелёную сделку" — молчат, хотя до этого годами пользовались углем.
"Но они не учли шахтерский дух. Шахтерские бунты — это важная часть украинской истории. Самый известный и масштабный шахтерский бунт — это марш 1993 года, который привел к досрочному завершению президентства Леонида Кравчука и перевыборам в Верховную раду. У шахтёров есть всё необходимое для того, чтобы заявить о себе. Шахтеры могут требовать у власти гарантий их обеспеченного будущего… Шахтеры молчать не будут, и в этом команда Зеленского просчиталась, как и во многом другом за свою политическую "карьеру". Нынешняя власть не успеет получить бонусы (читай — барыши) от присоединения к очередному проекту ЕС, а вот шишки на противостоянии с шахтерами набьет себе очень скоро", — резюмировал эксперт.
ИА REGNUM напоминает, что Украина, согласно заявлению властей, ведет переговоры с международными партнерами и финансовыми организациями о формировании международного фонда "зеленой" трансформации страны, но делающих стать донорами этого проекта пока не нашлось.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.