Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Туве проходит выездное совещание с участием правительственной делегации во главе с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным.

Программа визита федеральных министерств и ведомств насыщенная и включает в себя несколько мероприятий: посещение крупных промышленных предприятий, расположенных на территории Республики Тыва, работу в стратегических сессиях по ключевым направлениям инфраструктурного, экономического и социального развития республики, проведение итогового расширенного совещания под председательством главы Минэкономразвития Максима Орешкина.
Напомним, 27 марта текущего года под руководством Дмитрия Анатольевича Медведева состоялось отдельное совещание, посвященное социально-экономическому развитию Тувы. По итогам совещания премьер-министр поручил в оперативном порядке разработать комплекс мер по ускоренному социально-экономическому развитию региона, решить все вопросы по началу строительства железной дороги Кызыл - Курагино. Куратором Тувы от Правительства РФ был назначен глава Минэкономразвития Максим Орешкин.
Вопросы развития инфраструктуры региона, строительства железной дороги Кызыл - Курагино, присвоения международного статуса аэропорту Кызыла, расширения экспортных возможностей регионов Енисейской Сибири (Красноярского края, Тувы и Хакасии), придания многостороннего статуса таможенным пунктам на границе с Монголией регулярно поднимаются тувинским губернатором Шолбаном Кара-оолом на различных федеральных и региональных площадках.
В рамках подготовки выездного совещания Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил региональному правительству максимально эффективно отработать с кураторами от федеральных министерств и ведомств: "Сейчас все зависит от нас. Как мы сможем использовать этот шанс по максимуму во благо Тувы. Нужна инициативность и максимальная конкретика". Для подготовки проекта Распоряжения Правительства РФ о комплексе мер по ускоренному социально-экономическому развитию Тувы до 2025 года созданы совместные рабочие группы с участием представителей федерального и регионального правительств, государственных и частных компаний, общественности, отраслевых экспертов, ученых.
Справочно
Тувинская инициатива
Вопрос проведения отдельного совещания Правительства РФ (27 марта 2019 г.), посвященного вопросам развития конкретного региона, был согласован Шолбаном Кара-оолом с Дмитрием Анатольевичем Медведевым в Красноярске во время посещения мероприятий Универсиады-2019.
Тувинская инициатива стала отправной точкой для проведения подобных совещаний и по другим регионам, "где ситуация наиболее сложная". "Я хотел бы, чтобы мы провели серию таких совещаний, - отметил Дмитрий Медведев, открывая совещание по Туве. - По одной, по несколько территорий будем рассматривать, потому что эти решения носят конкретный характер. Это не просто работа вообще, а это конкретный набор проектов, которые касаются того или иного региона".
Стройка века
Строительство железной дороги Кызыл - Курагино планируется начать в этом году. Об этом сообщил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в интервью ТАСС на Международном арктическом форуме (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 2019 г.). "В этом году, я думаю, что мы выйдем на стройку", - сказал полпред.
Тува - один из немногих регионов России, где до сих пор нет железнодорожного сообщения. Железная дорога Кызыл (Тува) - Курагино (Красноярский край) соединит республику с железнодорожной сетью страны, наконец-то свяжет регион со всей Россией. В дальнейшем планируется продолжение дороги с выходом на Монголию и Китай. Железная дорога через Туву - стратегический проект, в перспективе одно из направлений российского участка "нового шелкового пути", как говорят эксперты, транспортные ворота России в Юго-Восточную Азию.
Генеральным подрядчиком строительства определено ОАО "Российские железные дороги". Инвестиции в проект уточняются, предварительно это около 130 млрд рублей, сроки работ - около 5 лет. Протяженность линии Кызыл - Курагино составит более 400 км. Строительство будет вестись в гористой таежной местности. Потребуется прокладка 8 тоннелей общей длиной 11 км, возведение 127 мостовых переходов протяженностью около 16 км, сотни водопропускных труб. Как отметил Шолбан Кара-оол: "Это того стоит. Даже при норме перевозок в 15 млн тонн в год, магистраль будет обеспечена работой на десятилетия. 12 тысяч рабочих мест только на стадии строительства дороги, еще около 4 тысячи - на ее обслуживании. Доходы бюджета в самых примерных оценках - не менее 15 млрд рублей в год, в несколько раз больше, чем сейчас. Но самое главное - это возможность для республики развиваться ускоренным маршем, возможность моим землякам своими руками строить достойную жизнь".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.