Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Американские ученые разработали технологию лабораторного выращивания древесины с минимальными отходами.

Из-за вырубки мир ежегодно теряет около 10 млн га леса, что сравнимо с площадью Исландии. При таких темпах, по прогнозам некоторых исследователей, лесные насаждения на Земле могут исчезнуть через 100-200 лет. Стремясь предоставить экологически чистую и малоотходную альтернативу заготовленной древесине, ученые Массачусетского технологического института (MIT) впервые разработали настраиваемую технику для получения древесноподобного растительного материала в лаборатории.
Разработка позволит "вырастить" деревянное изделие, такое как стол, без необходимости рубить деревья, обрабатывать пиломатериалы и т.д.
Американские исследователи продемонстрировали, что, регулируя определенные химические вещества, используемые в процессе, они могут точно контролировать физические и механические свойства полученного растительного материала, такие как его жесткость и плотность. Они также показали, что, используя методы 3D-биопечати, можно выращивать растительный материал размеров и форм, которые не встречаются в природе и которые не могут быть легко получены с использованием традиционных методов.
"Идея состоит в том, что вы можете выращивать эти растительные материалы именно в той форме, которая вам нужна, поэтому вам не нужно заниматься каким-либо субтрактивным производством постфактум, что снижает количество энергии и отходов. Существует большой потенциал для расширения этого [метода] и выращивания трехмерных структур", – рассказала ведущий автор исследования Эшли Беквит.
По словам главного научного сотрудника лаборатории микросистемных технологий MIT Луиса Фернандо Веласкеса-Гарсии, хотя данное исследование еще только начинается, оно демонстрирует, что выращенные в лаборатории растительные материалы можно настроить так, чтобы они обладали определенными характеристиками и позволяли выращивать изделия с точными характеристиками, необходимыми для конкретного применения: высокая прочность для поддержки стен дома или тепловые свойства для более эффективного обогрева помещения.
Чтобы начать процесс выращивания растительного материала в лаборатории, авторы исследования, опубликованного журнале Materials Today, сначала выделяют клетки из листьев молодых растений Zinnia Elegans (цинния изящная). Клетки культивируют в жидкой среде в течение двух дней, затем переносят в среду на основе геля, питательных веществ и двух разных гормонов. Регулировка уровня гормонов на этом этапе позволяет ученым настраивать физические и механические свойства клеток растений, которые растут в богатом питательными веществами бульоне. В некотором смысле эти растущие растительные клетки ведут себя почти как стволовые: человек может подсказать им, чем стать.
Затем используется 3D-принтер для выдавливания гелевого раствора клеточной культуры в определенную структуру в чашке Петри. Далее она остается на инкубации в темноте в течение трех месяцев. По словам Веласкеса-Гарсии, даже с таким инкубационным периодом процесс примерно на два порядка быстрее, чем время, необходимое дереву, чтобы вырасти до зрелости. После инкубации полученный клеточный материал обезвоживается, и исследователи оценивают его свойства.
Ученые обнаружили, что более низкие уровни гормонов дают растительные материалы с более округлыми, открытыми клетками с меньшей плотностью, в то время как более высокие уровни гормонов – растительные материалы с более мелкими и плотными клеточными структурами.
"Эта работа демонстрирует силу, которую технология на стыке инженерии и биологии может использовать для решения экологических проблем, применяя достижения, изначально разработанные для здравоохранения", – резюмируют авторы. Ученые ожидают, что их работа поможет мотивировать других погрузиться в эту область исследований, чтобы помочь уменьшить вырубку лесов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.