Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Аналитика "М.Видео-Эльдорадо": россияне активно переходят на беспроводные наушники, 25% рынка заняли TWS-модели.

Москва, Группа "М.Видео-Эльдорадо" (ПАО "М.видео", ММВБ: MVID), крупнейшая российская розничная компания по торговле электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, подвела итоги развития рынка наушников за восемь месяцев 2020 года. Драйвером сегмента остаются модели с соединением через bluetooth, спрос на которые возрос на 56% в штуках и 53% в деньгах. Их доля в количественном выражении достигла 40%, в штучных продажах Группы "М.Видео-Эльдорадо" bluetooth-наушники заняли 60%.
Наушники с подключением к источнику звука через bluetooth все активнее заменяют пользователям проводные аксессуары. Доля беспроводных моделей достигла 40% в штучных продажах и 80% от денежного объёма российского рынка, что больше почти вчетверо в штуках и вдвое в деньгах, чем за тот же период 2018 года.
Ключевой точкой роста сегмента остаются растущая доступность и расширение ассортимента автономных TWS (true wireless stereo) наушников, спрос на которые за год увеличился в три раза в штуках и два раз в деньгах. К True Wireless Stereo относят наушники-вкладыши, которые не связаны между собой оголовьем или проводом, например, Apple AirPods или Samsung Galaxy Buds.
Полностью без проводов оказалась продана каждая четвертая пара наушников в России и более 60% рынка в деньгах, что составляет порядка 3 млн штук и 16,7 млрд рублей, еще год назад на TWS-модели приходилось меньше 10% продаж в натуральном выражении и 50% в деньгах. В "М.Видео" доля сегмента достигла 30% в штуках и около 80% в деньгах.
"Сейчас мы наблюдаем бум покупательского интереса к TWS-наушникам. Покупатели оценили удобство, универсальность и дизайн такого форм-фактора и готовы инвестировать в тот продукт, который удобен в ежедневном использовании. По цене этот аксессуар перешёл в сегмент широко доступных, средняя стоимость TWS-наушников за год снизилась на 30% до 5,6 тыс. рублей", — замечает руководитель департамента "Гаджеты и инновации" в Группе "М.Видео-Эльдорадо" Вадим Ерёмин.
В число трёх самых популярных производителей всех bluetooth-наушников вошли JBL, Xiaomi и Apple. В денежном выражении лидером остается компания Apple. Самыми продаваемыми bluetooth-моделями стали недорогие Xiaomi Redmi AirDots (TWSEJ04LS), Apple AirPods (2-го поколения), JBL T110BT, Apple AirPods Pro и Xiaomi AirDots Youth Edition. При этом наиболее популярными наушниками на рынке оказались проводные внутриканальные JBL C100SI.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.