Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В преддверии 55-летия Топкинский цементный завод подвел итоги строительного сезона-2020.

В преддверии 55-летия Топкинский цементный завод подвел итоги строительного сезона-2020.
ООО "Топкинский цемент" (дочернее общество АО "ХК "Сибцем") подводит итоги работы в "высоком" строительном сезоне-2020.
С января по октябрь предприятие изготовило 1 860 752 тонны и реализовало 1 861 725 тонн цемента – на 5,7% меньше, чем за 10 месяцев 2019 года. Всего в 2020-м завод планирует выпустить 1 862 339 тонн продукции.
Снижение объемов производства связано с общим экономическим спадом, вызванным пандемией коронавируса и другими неблагоприятными факторами. Так, по данным аналитиков АО "ХК "Сибцем", емкость цементного рынка Сибири в январе-октябре текущего года сократилась на 2,8% по отношению к аналогичному периоду 2019-го.
Как и прежде, около 70% произведенной продукции завод направляет на строительные площадки Сибирского федерального округа. Топкинский цемент используется для возведения 2-й очереди Президентского кадетского училища г. Кемерово, Ледового дворца на проспекте Притомском, Кассационного суда, для строительства и ремонта автомобильных дорог. Также в столице Кузбасса продукция предприятия применяется при реконструкции набережной реки Искитимка, возведении здания ФНС на проспекте Октябрьском, спорткомплекса "Кузбасс-Арена" и жилого района Лесная поляна. Помимо этого, ООО "Топкинский цемент" осуществляет поставки в Томскую область для строительства автомобильной дороги Камаевка – Асино – Первомайское (0–53 км). Продолжаются экспортные отгрузки в Казахстан и Азербайджан: за последние 10 месяцев в эти государства направлено 1296 вагонов продукции.
Сегодня ООО "Топкинский цемент" предлагает потребителям 10 общестроительных и 6 специальных видов цемента. В связи с активным освоением нефтяных месторождений на севере Сибири наблюдается увеличение спроса на тампонажный цемент. Так, за 10 месяцев завод отгрузил потребителям 59 427 тонн портландцемента ПЦТ I-G-CC-1, применяемого для крепления глубоких нефтяных и газовых скважин в условиях повышенных температур и давления. В 2020 году компания получила сертификат о соответствии системы менеджмента качества требованиям API (Американского института нефти) и лицензию на право использования соответствующей монограммы. Данные документы подтверждают, что предприятие выпускает тампонажный цемент Class G HSR, отвечающий мировым стандартам. Таким образом, ООО "Топкинский цемент" стало пятым цементным заводом в России, успешно прошедшим аудит Американского института нефти. Сегодня продукцию кузбасского производителя используют многие крупные нефтяные компании, в числе которых – ООО "РН-Снабжение-Нефтеюганск", ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", ООО "Газпромнефть-Ямал" и другие.
Одним из приоритетных направлений работы Топкинского цементного завода является расширение ассортимента. В преддверии строительного сезона предприятие пополнило продуктовую линейку тремя видами цемента. Потребителям были предложены шлакопортландцемент ЦЕМ III/A 42,5Н ГОСТ 31108-2016, сульфатостойкий портландцемент ЦЕМ I 42,5Н СС НЩ ГОСТ 22266-2013 и специальный портландцемент, предназначенный для изготовления бетона оснований автомобильных дорог, ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б ДО ГОСТ 33174-2014. Преимущества последнего уже высоко оценили эксперты отрасли. Данный продукт вошел в линейку программы "100 лучших товаров России–2020", удостоившись серебряного знака и диплома федерального этапа конкурса. Золотой знак и звание лауреата конкурса предприятию принесли четыре вида продукции – общестроительные цементы ЦЕМ I 42,5Б, ЦЕМ I 42,5Н, ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б, ЦЕМ II/В-Ш 32,5Н. Наиболее востребованный среди них – портландцемент ЦЕМ I 42,5Б. С января по октябрь завод выпустил 911 379 тонн данного вида цемента, что составляет 49% от общего объема помола. Для сравнения в 2019-м этот показатель составлял 38,5%, в 2018 году – 35,6%.
Продукция ООО "Топкинский цемент" отгружается навалом и в таре. За 10 месяцев текущего года потребителям направлено 1 152 000 тонн навального цемента (62% от общего объема продаж), при этом 145 087 тонн материала на стройплощадки доставили собственные машины завода. Еще 709 537 тонн реализовано в таре: 391 519 тонн – в биг-бэгах по 1000 кг и 318 018 – в бумажных мешках по 25 и 50 кг.
Объем реализации цемента на палетах за отчетный период увеличился на 32% к уровню прошлого года. Напомним, что такой способ тарирования позволяет защитить стройматериал от влаги, значительно ускорить процесс ведения погрузочно-разгрузочных работ, компактно разместить товар на складе. Его основным покупателем является сеть гипермаркетов "Леруа Мерлен".
По традиции повышенное внимание ООО "Топкинский цемент" уделяет обеспечению эффективной, бесперебойной эксплуатации основного и вспомогательного технологического оборудования. Наиболее крупные работы в этом году проведены в цехе "Сырьевой" – выполнен капитальный ремонт мельницы № 4 с полной заменой бронефутеровки в обеих камерах. В "Обжиге" усовершенствована система контрольно-измерительных приборов, а также внедрена новая автоматизированная система управления процессом эксплуатации вращающейся печи № 4. Необходимые работы осуществлены и на вращающейся печи № 3. Специалисты заменили бандаж, обновили футеровку и цепную завесу, проверили механизмы аспирационной установки. В цехе "Помол" отремонтирован сепаратор QDK, который используется для производства высокомарочных цементов. В подразделении "Готовая продукция" введены в эксплуатацию два новых пневмокамерных насоса с цементопроводом встроенного охлаждения. Выполнены комплексные ремонты всех упаковочных линий.
Наряду с этим, продолжается планомерная работа по модернизации и автоматизации производства. До конца года на данные цели планируется направить свыше 210 млн рублей.
Самым масштабным инвестиционным проектом отчетного периода стала модернизация печи обжига № 1. В целях повышения экологической безопасности производства на печном агрегате устанавливается электрофильтр швейцарского производства. Ввод оборудования в эксплуатацию запланирован на 2021 год. Запустив электрофильтр в работу, предприятие обеспечит стабильное функционирование системы газоочистки печи, добьется снижения количества пыли в отходящих газах. Общая стоимость проекта составит порядка 235 млн рублей, больше половины средств – 148,9 млн рублей – будет освоено до конца года.
30 января 2021 года Топкинскому цементному заводу исполнится 55 лет. На протяжении более чем полвека предприятие, входящее в число системообразующих организаций Кемеровской области, вносит свой вклад в развитие региона. Принципам социальной ответственности бизнеса кузбасский актив холдинга "Сибирский цемент" следует и сегодня. Компания поддерживает благотворительные акции и проекты Топкинского муниципального района, оказывает финансовую помощь творческим и спортивным коллективам, социальным учреждениям города, направляет средства на благоустройство района и области. Только за последние три года на эти цели выделено свыше 50 млн рублей, из них 9,6 млн – в 2020-м.
"Сегодня, как и десятки лет назад, Топкинский цементный завод продолжает стабильную работу. Мы участвуем в реализации крупных инфраструктурных проектов, поставляем продукцию высокого качества для строительства стратегически значимых объектов в Сибири, развиваем производство, несмотря на объективные трудности, – подчеркивает управляющий директор ООО "Топкинский цемент" Алексей Оспельников. – В условиях экономического спада предприятие делает акцент на модернизации цехов и автоматизации технологических процессов, что позволит в дальнейшем более эффективно использовать оборудование при восстановлении цементного рынка".

Для справки: Название компании: Топкинский цемент, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.