Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Иран и Россия стремятся создать глобальный газовый картель. "OilCapital.ru". 1 сентября 2022

Россия и Иран закладывают фундамент для будущего газового картеля.
Российско-иранский альянс стремится контролировать можно больше элементов в двух основных составляющих глобальной матрицы газовых поставок.
"Газ — идеальный продукт для перехода от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, поэтому контроль над большей частью глобальных поставок газа станет ключом к влиятельному положению на энергетическом рынке в течение следующих десяти-двадцати лет", — сказал высокопоставленный источник, тесно сотрудничающий с Министерством нефти Ирана. На тему пишет Саймон Уоткинс для Oilprice.com
Меморандум о взаимопонимании (MoU) на сумму $40 млрд, подписанный в прошлом месяце между "Газпромом" и Национальной Иранской нефтяной компанией (NIOC), — важный шаг, позволяющий России и Ирану реализовать давний план и стать основными участниками глобального газового картеля, подобного ОПЕК на рынке нефти. Опираясь на существующий Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), этот "газовый ОПЕК" позволит контролировать значительную долю мировых запасов газа и регулировать цены на него в ближайшие годы. Занимая первую и вторую позиции в списке стран с крупнейшими мировыми запасами газа — Россия с чуть менее 48 трлн кубометров и Иран с почти 34 трлн кубометров, — две страны имеют все возможности создать такую структуру.
Российско-иранский альянс, о чем свидетельствует подписанный многосторонний меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и NIOC, хочет контролировать как можно больше элементов в двух основных составляющих глобальной матрицы газовых поставок — в трубопроводных поставках газа по суше и в морских поставках СПГ. После подписания в Тегеране меморандума о взаимопонимании между "Газпромом" и NIOC Хамид Хоссейни, председатель Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимической продукции Ирана, заявил:
"Теперь русские пришли к выводу, что потребление газа в мире будет расти, а потребление СПГ уже выросло, и в одиночку Россия не в состоянии удовлетворить мировой спрос, поэтому газовой конкуренции [между Россией и Ираном — авт.] больше нет места".
Он добавил:
"Победителями в конфликте России и Украины вышли Соединенные Штаты, хотя касается он и европейского рынка, поэтому если Иран и Россия снизят влияние США на рынках нефти, газа и товарном рынке, работая вместе, это пойдет на пользу обеим странам".
Меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и NIOC, проанализированный OilPrice.com, содержит четыре ключевых договоренности, направленные на создание "газовой ОПЕК". Первая из них — обещание российского государственного газового гиганта ["Газпрома" — пер.] оказать NIOC всестороннюю помощь в разработке газовых месторождений Киш и Северный Парс на сумму $10 млрд с тем, чтобы нарастить на них добычу до 10 млн кубометров газа в день. Вторая договоренность по созданию "газового ОПЕК" — оказание "Газпромом" всесторонней помощи в реализации проекта стоимостью $15 млрд по повышению давления на сверхгигантском газовом месторождении Южный Парс на морской границе между Ираном и Катаром. Третья — "Газпром" окажет помощь в завершении ряда СПГ-проектов и в строительстве экспортных газопроводов. Четвертая договоренность — Россия постарается привлечь другие крупные газовые державы Ближнего Востока присоединиться к постепенному становлению "Газового картеля ОПЕК", рассказал высокопоставленный источник, который тесно сотрудничает с Министерством нефти Ирана.
"Газ — идеальный продукт для перехода от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, поэтому контроль над большей частью глобальных поставок газа станет ключом к влиятельному положению на энергетическом рынке в течение следующих десяти-двадцати лет, как в меньшем масштабе мы наблюдаем это в положении России на европейском газовом рынке",
— добавил он.
Если смотреть "сверху вниз", альянс Россия-Иран стремится заручиться любой поддержкой для "газового ОПЕК" со стороны крупных ближневосточных производителей, которые, как считается, не определились с привязкой к политической оси — Россия-Иран-Китай или США-Европа-Япония. Например, Катар с третьими по величине в мире запасами газа (чуть менее 24 трлн кубометров), являющийся крупнейшим в мире поставщиком СПГ, Россия и Иран давно рассматривают как главного кандидата для вступления в газовый картель, учитывая, что Катар разделяет с Ираном основной источник своего процветания — сверхгигантские залежи газа [в Персидском заливе — пер.] площадью 9,7 тыс. кв. км и уровнем запасов не менее 51 трлн куб. м газа и 50 млрд баррелей газового конденсата. Иран обладает исключительными правами на 3,7 тыс. кв. км данного участка — это месторождение "Южный Парс" с запасами около 14 трлн куб. м газа, а на оставшихся 6 тыс. кв. км катарского "Северного месторождения" находится 37 трлн куб. м газа.
В 2017 году Тегеран и Доха подписали новое соглашение о сотрудничестве на газовых залежах [Персидского залива] и за их пределами, что подробно проанализировано в последней книге Саймона Уоткинса о мировых нефтяных рынках. С тех пор Катар пытался избежать разногласий с обоими политическими блоками. Так, в начале этого года эмир Катара, шейх Тамим бен Хамад Аль Тани посетил Белый дом, а в марте встретился с министром экономики Германии Робертом Хабеком, причем в ходе визита обсуждалось, как Катар может помочь смягчить запрет на поставку российского газа в Европу. Однако до этих визитов Катар заключил множество долгосрочных соглашений о поставках СПГ с Китаем, что вызвало значительную озабоченность Вашингтона (и визит Аль Тани в США в январе).
Помимо необходимости хороших отношений между Катаром и Ираном для обеспечения работы на газовых месторождениях [в Персидском заливе], Россия и Иран видят еще одну уязвимость в политической позиции Дохи, которую можно использовать для создания "газового ОПЕК", — неприязнь Катара к своему соседу Саудовской Аравии. Катарский дипломатический кризис с 2017–2021 гг. был организован Саудовской Аравией, изначально активно поддерживался ОАЭ, Бахрейном и Египтом, позже — Иорданией, Ливией и другими небольшими государствами. Катар об этом никогда не забывал, как и о помощи Дохе, оказанной Ираном и Россией лично и через Турцию.
Вместе на Россию, Иран и Катар приходится чуть менее 60% мировых запасов газа, и именно эти три страны сыграли важную роль в создании ФСЭГ, 11 членов которого контролируют 71 процент мировых запасов газа, 44% газового рынка, 53% мировой сети газопроводов и 57% экспорта СПГ. Долгосрочная миссия Форума, согласованная в Москве, следующая:
"Повышение роли ФСЭГ на мировой энергетической арене в целях поддержки суверенных прав стран-членов Форума на их ресурсы природного газа, максимизации их доходов на благо их граждан и содействие координации в области развития мировой энергетики для глобального устойчивого развития и энергетической безопасности".
Не раз звучали инициативы по усилению сотрудничества между членами ФСЭГ, чтобы Форум стал столь же влиятельным на газовом рынке, как ОПЕК — на нефтяном в свое время (до того, как в 2014–2016 годах Саудовская Аравия развязала ценовую войну против американской сланцевой нефти и проиграла). В октябре 2008 года чиновники из России, Ирана и Катара встретились в Тегеране, чтобы обсудить трехстороннее сотрудничество и возможность формирования картеля стран-экспортеров газа, аналогичного ОПЕК. Главной причиной, почему эта идея не была полностью реализована, стало нежелание Катара привязать себя к российско-иранскому альянсу, а это означало, что "мобильная" часть мировых газовых цепочек поставок — СПГ — осталась вне контроля Москвы и Тегерана. Да, Иран обладает достаточными газовыми ресурсами, чтобы в конечном итоге стать сверхдержавой по производству СПГ, и часть сделки "Газпрома" и NIOC направлена на то, чтобы это произошло, но также верно, что планы эти реализуемы в средне-, а то и долгосрочном периоде.
Однако и в краткосрочной перспективе нежелание Катара вступать в "газовый ОПЕК" может угаснуть. Важная особенность экономических планов Дохи — сохранять положение СПГ-экспортера № 1 в мире (недавно, хоть и ненадолго, пошатнувшееся), и с этой точки зрения долгосрочные контракты на поставку газа с Китаем чрезвычайно важны для Катара. Первым контрактом, который оказался в итоге шаблонным для последующих сделок, стал 10-летний договор купли-продажи между China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) и Qatar Petroleum в объеме 2 млн тонн СПГ ежегодно. После него Катар подписал соглашения о поставках СПГ с иранскими, а также китайскими и российскими партнерами, с Пакистаном. В частности, Qatar Petroleum и Пакистанская государственная нефтяная компания заключили 10-летний контракт о поставках до 3 млн тонн СПГ в год в ряд портов Пакистана. Это соглашение основано на сделке 2016 года между Катаром и Пакистаном на поставки последнему 3,75 млн тонн СПГ в год, и примерно в то же время аналогичную сделку с Катаром заключил близкий союзник Пакистана Бангладеш.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.