Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Калининграде состоялось заседание Балтийского научно-промыслового совета Западного рыбохозяйственного бассейна.

Актуальные вопросы организации промысла в Балтийском море обсудили на очередном заседании научно-промыслового совета Западного рыбохозяйственного бассейна под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука. Мероприятие состоялось 27 ноября в атлантическом филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО).
Открывая заседание, Петр Савчук сообщил о двух важных мероприятиях, которые произошли 27 ноября накануне заседания: о возвращении учебного парусника Росрыболовства "Седов" из почти годовой экспедиции и поднятии флага на новом современном траулере "Василий Каплюк", построенном для камчатских рыбаков. Замруководителя Росрыболовства обратил внимание на значимость этих событий для дальнейшей работы отраслевого сообщества по популяризации морского образования и профориентации.
Первым вопросом участники НПС обсудили состояние запасов водных биоресурсов Балтийского моря, Куршского и Калининградского (Вислинского) заливов и прогноз их вылова на 2021 год.
На заседании представлены величины ОДУ в исключительной экономической зоне и территориальном море России в 26 и 32 подрайонах ИКЕС Балтийского моря по основным промысловым объектам. ОДУ трески в 2019 году составил 5,8 тыс. тонн при фактическом вылове 2,7 тыс. тонн. ОДУ на 2020 год снизился до 5,5 тыс. тонн, в 2021 году – до 3 тыс. тонн. ОДУ сельди балтийской (салаки) в 2019 год составил 29,9 тыс. тонн, освоение 86,2%, ОДУ на 2020 – 29,1 тыс. тонн, на 2021 – 28,5 тыс. тонн. ОДУ шпрота на 2021 год выросло по сравнению с 2019 годом с 42,3 тыс. тонн до 45,5 тыс. тонн, но снизилось к 2020 году на 1 тыс. тонн. Небольшое снижение ОДУ есть по речной камбале на 300 тонн – до 1 530 тонн. В то же время спустя долгий перерыв в промысел вводится атлантической лосось, его ОДУ на 2021 год определили на уровне 61 тонны или 15,25 тыс. экземпляров. Суммарный ОДУ водных биоресурсов Балтийского моря, Куршского и Калининградского (Вислинского) заливов на 2021 год составил 78,52 тыс. тонн, что на 4,41 тыс. тонн ниже 2020 года.
"К сожалению, на Балтике происходит снижение запасов. Ближайшие два года тенденция сохранится, а в среднесрочной перспективе что ожидать? Мы сейчас строим заводы и новые суда, рыбакам важно услышать перспективу", – отметил Петр Савчук и поручил науке разработать пятилетний прогноз и рекомендации по вылову.
По мнению представителей АтлантНИРО, снижение не такое критичное. В этому году запас пополнился высокоурожайным поколением, но вместе с этим, нельзя недооценивать силу среднеурожайных поколений, за счет которых поддерживалась популяция все последние годы, что дало возможность несколько стабилизировать ОДУ на более высоком уровне. Таким образом, речь идет о незначительном снижении разрешенных величин вылова, особенно шпрота – этот вид один из самых толерантных к условиям среды.
Вторым вопросом участники заседания обсудили результаты промысла в 2020 году. Петр Савчук обратил внимание рыбаков на недоосвоение квот вылова салаки и напомнил о последствиях, которые ждут по итогам двухлетнего периода: добыча менее 70% от закрепленной доли в течение двух лет подряд влечет расторжение договора пользования.
По словам руководителя Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Александра Жукова, озвученные данные по вылову – предварительные, по итогам года освоение ожидается, как и в 2019 году, на уровне 86%.
Согласно повестке, на заседании обсудили предложение о возможности пересмотра минимальной промысловой длины судака в Куршском и Калининградском (Вислинском) заливах. Членами НПС решено принять к сведению озвученную информацию и проработать вопрос для внесения соответствующих изменений в Правила рыболовства.
Члены НПС также отметили целесообразность сохранения "группового квотирования" малочисленных видов водных биоресурсов в Балтийском море, Куршском и Калининградском заливах.
Последним вопросом участники заседания рассмотрели организацию промысла кумжи в Балтийском море в связи с тем, что балтийский подвид выведен из Красной книги. Принято решение проработать вопрос по аналогии с введением в промысел балтийского лосося.
Все решения НПС будут закреплены в протоколе.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.