Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Омске разработали деревянные мосты, не уступающие по характеристикам железобетонным.

В Омске разработали деревянные мосты, не уступающие по характеристикам железобетонным.
Они предназначены для удаленных, в том числе арктических, лесистых территорий
Инженеры Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СибАДИ) разработали деревянные мосты, которые при значительно меньшей стоимости сопоставимы по характеристикам с железобетонными мостами и предназначены для удаленных, в том числе арктических, лесистых территорий, рассказал во вторник ТАСС заведующий кафедрой "Мосты и тоннели" вуза, кандидат технических наук Павел Кобзев. Для возведения таких мостов не требуется доставка крупногабаритных грузов, конструкции могут изготавливать местные кадры прямо на строительной площадке.
"Наши конструкции на 30-40% дешевле аналогичных, сопоставимых по нагрузкам и сроку службы железобетонных конструкций. В первую очередь они предназначены для удаленных северных зон, богатых лесами - у нас это Якутия, Красноярский край, Карелия, Коми и т.д. Там большие сложности с доставкой крупногабаритных тяжеловесных конструкций, а эти конструкции можно изготавливать практически на строительное площадке с привлечением местных кадров", - рассказал Кобзев.
По его словам, конструкция таких мостов, в которых пролеты делаются из дощато-гвоздевых блоков, запатентована и является уникальной. "За рубежом в основном ориентируются на клееную древесину, для которой нужны заводы, - сообщил заведующий кафедрой. - Мы сделали акцент именно на конструкциях, которые можно изготовить в полевых условиях, без дальних транспортировок".
Средний мост длиной порядка 100 метров, отметил Кобзев, возводится за один летний сезон. "Опоры мы делаем капитального типа, поскольку это одна из уязвимых частей мостов, - отметил он. - Если старые деревянные мосты служили 10-15 лет, то здесь мы планируем срок службы не менее 50 лет". В Омской области уже возведено несколько мостов по таким проектам, специалисты вуза отслеживают их состояние. "Пока нареканий никаких нет", - сказал представитель университета.
По данным российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами "РАДОР", в России число деревянных мостов достаточно велико. На дорогах регионального и межмуниципального значения их почти 11% или 3 866 штук. На дорогах местного значения - более 28% или почти 8 260 мостов. По словам Кобзева, особенно актуальна проблема ветхих деревянных мостов для муниципалитетов. "В основном это дороги между поселениями и, как правило, у местных властей с финансированием проблемы, поэтому чем дешевле конструкция, тем лучше", - подытожил он.

Для справки: Название компании: Российская Ассоциация территориальных органов управления автомобильными дорогами (РАДОР) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.