Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Туве обсуждается республиканский бюджет на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 годов.

На текущей неделе в Кызыле проходили публичные слушания по проекту закона Республики Тыва "О республиканском бюджете Республики Тыва на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", в котором приняли участие Глава республики Шолбан Кара-оол, депутаты Верховного Хурала Тувы, члены республиканского Правительства, председатели администраций и главы муниципальных образований, представители общественных организаций и ведомств республики.
Выступавшие акцентировали внимание участников слушаний на необходимости повышения эффективности расходования бюджетных средств, повышении уровня и качества жизни населения и межведомственном взаимодействии при реализации бюджета. Базовым инструментом реализации целей государственной политики в различных сферах регулирования являются государственные программы.
Кроме того, было обозначено, что первоочередной задачей является снижение бедности населения. Для повышения уровня и качества жизни, занятости населения продолжится реализация губернаторских проектов. Больше внимания будет уделяться развитию субъектов малого и среднего предпринимательства. Основной упор будет направлен на агропромышленный сектор, что позволит увеличить среднедушевые доходы жителей сельской местности.
На первый план выходит решение задач повышения эффективности расходов и переориентация бюджетных ассигнований на реализацию приоритетных направлений государственной политики, проведение социально-экономических преобразований, направленных на повышение эффективности деятельности всех участников экономических отношений. Поставлена совершенно четкая задача, чтобы каждый бюджетный рубль был потрачен максимально эффективно, а при оказании мер социальной поддержки в приоритете должны быть люди, действительно нуждающиеся в социальной помощи.
"Необходимо создавать среду, чтобы предприимчивые люди занимались собственным делом. Уверен, что надо поддержать инициативных, чтобы их деятельность приносила продукцию, услуги. Например, почему бы в одном селе не вводить 1 кыштаг в году и тем самым обеспечивать основу доходной жизни молодых семей? Как говорится, под лежачий камень вода не течет. Мы взяли на себя очень большие обязательства, чтобы в течение буквально 3-4 лет увеличить количество предпринимателей малого и среднего бизнеса с 14 тысяч до 20 тысяч. Это непростая задача. Для того, чтобы республика двигалась вперед, мы должны научиться зарабатывать собственные деньги. Чем больше будет внутри республики производств, будет зарабатываться дополнительная стоимость. И тем больше у нас будет доходов, тем больше будет возможностей для вложения денежных средств в социальные учреждения, садики, школы, дороги. Еще раз хочу напомнить о необходимости привлечения частных инвестиций. Есть предприниматели-меценаты, которые хотят вкладывать свои средства, развиваться вместе с нами. Как пример, могу привести обновление спортивного комплекса "Субедей", куда вложены добровольные деньги.
Когда мы затеваем строительство какого-либо объекта, тогда стоит вопрос о привлечении денег и о софинансировании. Прежде всего, сколько мы сами сможем вложить, доказать необходимость строительства или капитального ремонта того или иного объекта", - подчеркнул Глава Тувы.
Для интенсивного роста социально-экономического развития республики необходимо решить задачу по снятию инфраструктурных ограничений. "Доступность – основа основ для развития экономики", - считает руководитель республики. Наиболее важным является старт строительства железнодорожной линии "Курагино-Кызыл" с возможностью ее электрофикации, что даст положительный эффект в виде создания рабочих мест.
Еще одним ограничивающим фактором развития республики является энергодефицит и высокая стоимость электроэнергии, которая будет решаться через межрегиональное тарифное регулирование и строительство новых высоковольтных линий электропередач.
В сфере транспорта будут реализованы мероприятия по строительству, реконструкции межрегиональных и внутриреспубликанских дорог, в том числе создание трансграничного коридора через пункт пропуска "Хандагайты", открытие аэропорта в Кызыле для международных полетов, приведение в нормативное состояние автодорог Абакан – Ак-Довурак, Чадан – Ак-Довурак и мостовых сооружений на этих дорогах. В сельском хозяйстве к 2022 году ожидается ежегодный рост индекса производства продукции сельского хозяйства на 2,3 %. В строительной отрасли продолжится проработка вопросов строительства кирпичного завода, завода по выпуску железобетонных изделий, в 2020 году в Кызыле завершится строительство Индустриального парка.
В целом, в отраслях экономики республики к 2022 году планируется создать 8,4 тыс. новых рабочих мест, в том числе в 2020 г. – 3,6 тыс. рабочих мест, 2021 – 2,4 тыс. рабочих мест, 2022 г. – 2,4 тыс. рабочих мест.
Прозвучали на заседании и наболевшие вопросы, которые, в частности, касались увеличения заработной платы работников бюджетной сферы, мерах социальной поддержки врачей, работающих в сельской местности, строительства железной дороги, очищения воздушного бассейна столицы республики от сажи и другие.
На часть вопросов ответил Глава республики Шолбан Кара-оол. Премьер в своем выступлении заострил внимание на том, что республика должна быть инвестиционно привлекательной. "Необходимо усилить работу по повышению делового климата, законодательному обеспечению поддержки предпринимателей, а также сплоченности всех уровней власти и общества в целом", - подытожил Глава региона.
По итогам публичных слушаний 13 ноября на заседании сессии Верховного Хурала в первом чтении рассмотрен законопроект "О республиканском бюджете Республики Тыва на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов".
На заседании речь шла об основных характеристиках бюджета и параметрах прогноза социально-экономического развития республики.
Были изложены особенности расчетов по основным доходным источникам, таким как налоги на прибыль организаций, на добычу полезных ископаемых, платежи за пользование природными ресурсами и другие. Расходы бюджета сохраняют бюджетный характер. В первую очередь, это выполнение всех социальных обязательств перед гражданами. Также предусмотрены расходы по таким направлениям, как национальная безопасность и правоохранительная деятельность, национальная экономика, образование, топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство и другие ключевые сферы деятельности.
Таким образом, на 2020 год общий объем доходов республиканского бюджета составляет в сумме 32 615 454,8 тыс. рублей, общий объем расходов – 33 311 589,1 тыс. рублей, дефицит – 696 134,3 тыс. рублей. Законопроект был поддержан в первом чтении.
Проект бюджета традиционно социально ориентированный, при его подготовке учитывались основные показатели прогноза социально-экономического развития республики, основные направления налоговой и бюджетной политики, изменения федерального и регионального законодательства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.