Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

СБЕР ЕАПТЕКА и СберИндекс рассказали о том, как россияне покупали лекарства в 2020 году.

По данным аналитиков СберИндекса, лекарства почти целый год оставались в "зелёной зоне", если не считать апреля и мая — двух месяцев, когда траты населения упали резко практически по всем направлениям. Этот тренд подтверждает компания СБЕР ЕАПТЕКА, открывшая на прошлой неделе свой первый хаб в Казани. Самыми покупаемыми препаратами стали антибактериальные средства и витамины.
СБЕР ЕАПТЕКА завершает год со значительным ростом выручки. Хотя в связи с падением потребительской активности доля спонтанных покупок и ?необязательных? трат снизилась, потребители стали покупать гораздо больше лекарств и витаминов. На всплески спроса, конечно же, влияет пандемия. Так, мы отметили рост продаж в марте (на 15% по сравнению с февралем), что совпадает с общей тенденцией: люди запасались лекарствами и пополняли аптечки. В августе в преддверии второй волны пандемии резко взлетели продажи витаминов, антибактериальных препаратов и средств индивидуальной защиты (в частности, продажи БАДов с витамином Д выросли на 609% по сравнению с августом прошлого года). Стоит отметить изменение характера покупок: если весной спрос был ажиотажным и хаотичным, то во второй половине года покупатели планомерно закупаются впрок.
Антон Буздалин
основатель и генеральный директор компании СБЕР ЕАПТЕКА
По данным аналитиков СберИндекса, в октябре и ноябре, когда развернулась вторая волна пандемии, а власти ввели некоторые ограничения, траты потребителей в категории "Лекарства и медицинские товары" снова стремительно выросли — на 19,9% г/г и 19,4% г/г соответственно. По мнению аналитиков, высокий спрос на фармацевтические товары характерен для периодов роста заболеваемости коронавирусом.
График 1. Динамика трат россиян на лекарства и медицинские товары и услуги в марте - ноябре 2020 года
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.