Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Количество случаев бешенства в Ростовской области снизилось на 60%.

Меры профилактики особо опасных болезней животных обсудили на правительственной комиссии
В Правительстве Ростовской области состоялось очередное заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных.
Совещание прошло в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований, главными госветинспекторами и ветеринарными врачами районов и городов Дона провел первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров.
С основным докладом выступил начальник управления ветеринарии Ростовской области Владимир Жилин, который сообщил, что в целом эпизоотическая ситуация на территории региона стабильная, однако с начала года были зарегистрированы один неблагополучный пункт по африканской чуме свиней, два случая гриппа птиц и три очага бешенства.
"Главной угрозой развитию свиноводства на территории Российской Федерации продолжает оставаться африканская чума свиней, - подчеркнул начальник донского управления ветеринарии. - Для контроля эпизоотической ситуации по АЧС на территории области проводятся мониторинговые исследования домашних свиней и диких кабанов. В текущем году исследовано биологического материала в количестве более 6,2 тысяч проб, в том числе 172 пробы от дикого кабана. Все результаты отрицательные".
Что касается гриппа птиц, в регионе также принимаются все необходимые меры для недопущения заноса инфекции. В частности, регулярно проводятся сходы граждан, мониторинговые исследования птицы на грипп и ее вакцинация. Последней, по данным областного управления ветеринарии, в этом году подвергнуто уже более 1,3 миллионов голов птицы. Зарегистрированные в 2019 году в очаги гриппа птиц в Усть-Донецком районе полностью ликвидированы.
По данным донской ветслужбы, с целью обеспечения эпизоотического благополучия в Ростовской области постоянно проводятся мероприятия по надзору за деятельностью хозяйствующих субъектов всех форм собственности. На особом контроле находится вопрос исполнения владельцами личных подсобных хозяйств, содержащих свиней, крупный рогатый скот и птиц, требований ветеринарных правил их содержания.
"Надо отметить, что России, в том числе и в нашей области, были зарегистрированы случаи заболеваний другими опасными болезнями, в том числе и бешенством, - отметил Владимир Жилин. – Основным источником возбудителя вируса бешенства являются дикие плотоядные, а единственным действенным способом снижения вирусоносительства - применение оральной вакцины против бешенства на протяжении не менее 6-7 лет непрерывно. Благодаря поддержке правительства Ростовской области в 2018 году осуществлена поставка 2,5 млн доз вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных, что в три раза больше по сравнению с 2017 годом. Надо отметить, что непрерывное применение в 2016-2019 годах вакцины обеспечило снижение случаев бешенства в регионе на 60%".
В целом, благодаря постоянно выделяемым средствам господдержки, подведомственные управлению ветеринарии Ростовской области учреждения оснащены необходимыми препаратами, материалами, оборудованием и техникой для оперативного осуществления мероприятий по ликвидации очагов заразных и особо опасных болезней животных.
С информацией о мероприятиях по недопущению распространения особо опасных болезней животных в популяции диких животных и птиц на территории охотничьих угодий Ростовской области выступил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Александр Палатный. Он также отметил, что в Ростовской области уделяется большое внимание предупреждению распространения АЧС и бешенства на территории охотугодий.
"Одним из опасных заболеваний, как для животных, так и для человека является бешенство, - подчеркнул Александр Палатный. – Минприроды проводит ряд мероприятий для доведения численности шакала до оптимальной. Так в целях в целях мотивации охотников к добыче волка и шакала в 2019 году предусмотрено более 460,6 тысяч рублей для осуществления выплаты вознаграждений, и ожидается выделение еще 370,6 тысяч руб. Но выплаты за добытых животных осуществляются только по регулированию численности".
Подводя итоги совещания, участники отметили еще одно важное направление для профилактической работы – борьбу с клещами и предупреждение крымской геморрагической лихорадки. По поручению Виктора Гончарова эти вопросы представители муниципалитетов и ветеринарной службы обсудят в ближайшее время.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.