Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

850 заведений общепита в Новосибирской области смогут возобновить работу летних веранд.

С 6 июля в Новосибирской области разрешена работа летних площадок и веранд при стационарных предприятиях общепита. Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил во вновь открывшихся кафе в областном центре 7 июля проконтролировал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров.
"Мы понимаем, что ресторанный бизнес в Новосибирской области очень специфичный, но у нас есть знаковые для города места, куда люди приезжают из других регионов, чтобы вкусно поесть. Мы понимаем, что люди соскучились по заведениям такого формата, наше короткое сибирское лето не создает условия для такого постоянного отдыха. Поэтому по многочисленным обращениям граждан, Сибирской федерации рестораторов и отельеров, после консультации с главным санитарным врачом, Губернатором было принято решение об открытии летних веранд. Вчера глава региона подписал соответствующее постановление, и теперь у нас могут возобновить работу порядка 850 заведений общепита. Главные условия для этого – расстановка столов на расстоянии 1,5-2 метров, обслуживание посетителей с соблюдением санитарных норм, обеспечение сотрудников всеми необходимыми средствами защиты, – рассказал Андрей Гончаров. – До этого были выпущены методические рекомендации Роспотребнадзора, согласно которым все помещения должны проходить санобработку, а сотрудники – температурный контроль при допуске на работу. Все эти нормы и требования с Роспотребнадзором мы будем проверять, поскольку их соблюдение позволит нам преодолеть непростую эпидемиологическую ситуацию".
Министр отметил, что до этого кафе и рестораны в Новосибирской области работали на вынос и на доставку, многие из заведений не потеряли своих клиентов. "Сейчас мы надеемся, что динамика развития инфекции позволит нам вновь ввести традиционный формат работы кафе, когда посетители могут быть допущены непосредственно в помещения, в залы обслуживания – с соблюдением всех санитарных норм", – отметил он.
В ходе прошедшего 7 июля выезда в кофейню "Чашка кофе" и кулинарное ателье "Креп де кофе" руководители продемонстрировали принятые меры для обеспечения санитарной безопасности сотрудников и посетителей. Так, на входе в заведения для посетителей выставлены антисептики, имеются одноразовые маски и термометры. Персонал обслуживает посетителей в масках, регулярно проводится обработка поверхностей дезинфицирующими средствами. Андрей Гончаров лично проверил расстановку столов – в обоих кафе они расположены на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга. Кроме этого, в "Креп де кофе" отказались от многоразовой посуды и перешли на одноразовую.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.