Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В России зафиксирован рекордный рост продаж бытовой техники и электроники.

Спрос вырос на ноутбуки, смартфоны, телевизоры, холодильники, электроплиты и стиральные машины.
Россияне начали покупать больше бытовой техники и электроники на 12 неделе 2020 г. Об этом говорится в исследовании GfK. Спрос на ноутбуки вырос на 138%, второе место по этому показателю занимают холодильники, спрос на которые вырос на 85%, на третьем и четвертом месте стиральные машины (58%) и телевизоры (55%). Также выросли продажи электроплит — на 37% и смартфонов — на 19%.
"По опыту прошлых лет мы видим, что резкий скачок курса является очень сильным стимулом для российских потребителей, чтобы срочно реализовать отложенные планы покупки техники и электроники, пока цены не изменились. Но, конечно, и подготовка к переходу на удаленную работу — а далее и на карантин — из-за коронавируса также сказалась на рынке", — говорит Андрей Серегин, старший консультант отдела исследований промышленных товаров GfK Rus.
Продажи ноутбуков начали расти еще на десятой неделе 2020 г. — рост показателя составил 10% по сравнению с девятой неделей, а продажи 11 недели 2020 г. были на 27% выше, чем на десятой неделе.
К прошлому году десятая неделя 2020 г. показала более слабый рост продаж ноутбуков (меньше на 18%). Эксперты объясняют это тем, что в 2019 г. на спрос повлияло введение 20% НДС и 8 Марта. При этом уже 11 неделя этого года побила прошлогодние показатели — продажи ноутбуков оказались выше на 50%. На 12 неделе бум покупок ноутбуков продолжался, и в результате продажи выросли еще на 50% над уровнем рекордной 11 недели. К прошлому году продажи этой категории на 12 неделе удвоились в традиционной торговле, а онлайн-показатель вырос более чем в три раза.
Больше всего вырос спрос на ноутбуки стоимостью выше 40 тыс. руб., наиболее популярной стала техника средней производительности, но и продажи игровых компьютеров выросли более чем вчетверо.
На 11 неделе относительно аналогичного периода 2019 г. также наблюдалось существенное увеличение темпа продаж на посудомоечные машины, встраиваемые духовые шкафы и варочные поверхности. Сушильные машины приросли в объеме продаж минимум в два раза. Прирост спроса на электроплиты оказался выше более чем на треть на 12 неделе 2020 г. по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. На 12 неделе спрос на холодильники вырос на 85% по сравнению с прошлым годом. Рост обеспечен сильным увеличением продаж в чистых онлайн-игроках, плюс в кухонном канале прошли активные промоакции отдельных брендов.
В секторе малой бытовой техники также наблюдалось ускорение темпов продаж, однако величины приростов оказались в среднем меньше, чем в случае с крупной бытовой техникой. Так, одни из самых высоких показателей продемонстрировали категории пылесосов, отпаривателей для одежды, устройств для ухода за полостью рта, а также малой климатической техники. Для указанных товарных групп прирост продаж в штуках составил порядка 50–70% в сравнении с 11 неделей 2019 г. Исходя из этого, можно сделать предположение о том, что новости о распространении эпидемии коронавируса повысили значимость в сознании потребителей заботы о персональной гигиене, чистоте личных вещей и мест проживания.
Продажи смартфонов выросли на 7% на 10 неделе 2020 г. к аналогичной неделе прошлого года, а на 11 неделе 2020 г. этот прирост составил уже 29%. На 12-й неделе 2020 г. было продано на 19% больше, чем год назад в аналогичный период. Средняя цена продаж за эти недели растет за счет увеличения спроса на флагманский сегмент смартфонов с ценой выше 50 тыс. руб.
"После столь высоких темпов прироста обычно следует заметное снижение спроса. Сейчас потребители ускоренно осуществляют приобретение товаров, которые планировали покупать позже или даже не собирались покупать в ближайшее время. И сам этот факт, и ожидаемый рост цен окажут негативное влияние на дальнейший спрос в 2020 г. Даже в кризисное время потребителю сложнее отложить покупку действительно необходимых для жизни категорий бытовой техники, а также смартфонов и аксессуаров. Мы ожидаем, что продажи в этих сегментах будут сокращаться меньшими темпами, чем, к примеру, в категориях фото и ноутбуки", — комментирует Андрей Серегин.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.