Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Уникальный цех по переработке свежей рыбы построен на острове Кунашир. "DairyNews.ru". 19 октября 2021

Уникальный цех по переработке свежей рыбы построен на острове Кунашир. <a href =      http://www.dairynews.ru>DairyNews.ru</a>. 19 октября 2021
Проектно-строительная компания Бау Микс участвует в реализации чрезвычайно важного объекта. Наши специалисты разработали проект уникального и единственного в России высокотехнологичного комплекса для рыбоперерабатывающего завода на острове Кунашир в Южно-Курильске. Он включает в себя цеха по производству рыбной муки, жира и филе. Заказчик — крупнейшая компания такого профиля на Сахалине, Южно-Курильский рыбокомбинат.
Подготовка к строительству завода длилась несколько лет, первым на этом участке, еще до нашей компании, был построен пирс. Завод строился с учетом опыта и знаний о том, как и в каком объеме производства работают похожие объекты за рубежом в Европе, Германии, Таиланде, Китае. В основе нового производства — современное оборудование, произведенное в Таиланде.
Завод уже готов. Производство запущено в тестовом режиме. — "Так как оборудование уникальное, требует тщательной пусконаладки, это занимает немало времени. Надеемся, что уже вскоре мы поделимся новостью об официальном открытии, Обязательно поделимся и этой новостью с вами" — рассказал Дмитрий Кожура, директор строительной компании "Гранит".
В декабре 2020 года "Южно-Курильский рыбокомбинат" посетил Губернатор Сахалинской области — Валерий Лимаренко. Он отметил инновационные решения, которые были приняты на заводе во время строительства:
— В Южно-Курильске, где я побывал, нашли необычное решение производственных проблем. "Южно-Курильский рыбокомбинат" при поддержке "Корпорации развития Сахалинской области" строит на Кунашире высокотехнологичный цех по производству рыбной муки и рыбьего жира с оборудованием из Таиланда.
Рыбопромышленное предприятие с Кунашира отыскало интересное решение во время монтажа оборудования. По соглашению с производителем оборудования, заключили контракт с российской компанией, имеющей опыт монтажа подобного оборудования. И она приступила к работам под контролем зарубежных специалистов в онлайн-режиме. В результате производитель оборудования следит за монтажными работами на площадке с помощью постоянной видеотрансляции. Связь отличная – проверил лично, картинка без задержек передаётся в любую точку мира. Конечно, процесс установки идет медленнее, зато реализацию проекта не останавливали и она движется к завершению.
Во время разработки и подготовки оборудования, компания Бау Микс занималась реализацией проектной документации в 2 стадии: проектная документация (стадия П) и рабочая (стадия Р). В процессе сразу исходили из данных по технологии производства и оборудованию из Таиланда.
Особенности проектирования: сложный климат и геология
Во время реализации данного объекта учтены все особенности сложного климата и геологии Курильских островов, расположенных на грунте, состоящем из вулканических пород. С этой целью предусмотрено использование конструкций с антикоррозионным покрытием, стойким к агрессивным средам. Обеспечены все необходимые технические меры для сооружения максимально устойчивого здания, предназначенного для эксплуатации в сейсмически неустойчивой зоне с учетом 9-ти и 10-балльных нагрузок.
При подготовке проектной документации для строительства выполнили все инженерные изыскания. Во время обследования состояния грунтов оснований зданий и строительных конструкций, столкнулись с уникальными вулканическими породами. Подобные условия и грунты есть в Новой Зеландии, например, а у нас в России — только на Курильских островах. Эти вулканические образования при соприкосновении с кислородом становятся жидкими, поэтому в работе с фундаментом до этого слоя почвы доходить нельзя. Соответственно, наши конструкторы провели ряд важных технических мероприятий, чтобы осуществить грамотную посадку здания без повреждения грунта. Из всех специалистов, к которым мы обращались, 90% не только ни разу не сталкивались, но и не слышали о таком. Мы физико-механические свойства изучали с профессиональными геологами.
Специалистами Бау Микс учтены все нормативы и сейсмические особенности региона: площадка находится в девятибалльной зоне, а грунт добавляет еще один балл к нормативам. Стандартные своды правил (СП) по проектированию и строительству не регламентируют проектирование при сейсмике 10 баллов и при таких грунтах. Все здание разрабатывали полностью по специальным техническим условиям, которые подготовили и утвердили наши специалисты: это собственная успешная разработка Бау Микс.
На пользу заказчика
Государственную экспертизу по данному негосударственном объекту прошли в столице Сахалинской области — городе Южно-Сахалинске. Положительное заключение получал наш директор по проектированию, этот вопрос мы часто решаем самостоятельно, не занимая время заказчика. Бау Микс проектирует объекты по всей России — от Санкт-Петербурга до Урала, Сибири, и Дальнего востока, грамотно совмещая удаленную работу с личным присутствием на площадке и встречами с клиентом, в зависимости от его запросов, самого проекта и хода работы.
После получения разрешения на строительство, процесс активно продолжился и мы подписали договор на авторский надзор. Здесь уникальность в том, что с авторским надзором наши специалисты (главный инженер и главный конструктор) выезжали на все скрытые работы, производимые на площадке. Это "работы, качество выполнения которых влияет на безопасность и (или) долговечность объекта капитального строительства, но в соответствии с технологией их проведения, контроль за осуществлением которых не может быть проведен после выполнения последующих работ без вскрытия, разборки или повреждения строительных конструкций и участков сетей (систем) инженерно-технического обеспечения" (Приказ Минстроя России от 19.02.2016 №98/пр).
Площадка строительства находится под постоянным видеонаблюдением с пяти или шести ракурсов — полный охват. И мы могли в любой момент времени посмотреть любую работу, которую производили строители. Так что, даже если мы не могли в какой-то момент времени из-за тайфуна и других погодных условий, попасть на площадку, мы могли в любое время за ходом работы наблюдать онлайн. Но и совещаний с заказчиком оффлайн также было достаточно, например, в главном офисе Бау Микс в Новосибирске, мы встречались не менее 10 раз.
Особенности логистики для реализации объекта
Оборудование цеха по переработке рыбы пришло из Таиланда, а поставка всего металла и конструкций для строительства шла с Новосибирска. Сначала на поездах, затем перегружали его на паром, далее отправляли до островов — непросто, но интересно. Наши конструкции устояли, выдержав даже несколько небольших землетрясений в процессе строительства. Наши специалисты каждый раз, приезжая на площадку, попадали во время сейсмических "волнений" баллов на 2-4, что немного, но все равно непривычно.
С точки зрения логистики здесь нет противоречий: на Сахалине нет заводов, которые производят такие большепролетные конструкции. И металл в таких объемах пришлось бы все равно закупать или в Новокузнецке на сталелитейных заводах, или в Новосибирске. Решение с готовыми конструкциями из Новосибирска логичное и выгодное для заказчика.
Уникальность и назначение
Этот объект — один из наиболее важных для продовольственного рынка страны, он позволит повысить эффективность переработки рыбы, добываемой в Охотском море и Тихом океане.
Исходный продукт поступает на заводские линии непосредственно с рыболовных суден, которые принадлежат компании-заказчику, без заморозки и длительного хранения, что позволяет сохранить высокие вкусовые качества продукции.
Проект, разработанный группой ведущих специалистов Бау Микс, призван реализовать программу импортозамещения качественной рыбной мукой отечественного производства, сделать ее стоимость более конкурентной и доступной для потребителей. Обеспечит рыбной мукой крупнейших российских производителей кормов для животных в рамках Доктрины продуктовой безопасности России.
Особенностью завода также является полная автономность его функционирования.
Таких заводов по мощности, как этот, сейчас нет ни в России, ни в Китае, ни в Америке. Строительство цеха площадью 8000 м? позволит перерабатывать до 504 тонн рыбы в сутки в пиковый период. Годовой объем продукции цеха по переработке цельной рыбы, — более 8000 тонн. Из них 5000 тонн — рыбная мука, а остальное — рыбий жир.
Бау Микс всегда дает заказчику больше, чем он ожидает получить от проектно-строительной компании. Результат нашей работы — исключительно качественный продукт. Мы готовы провести аудит проектной документации, разработанной другой компанией.

Для справки: Название компании: Производственно-коммерческая фирма Южно-Курильский рыбокомбинат, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.