Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

INFOLine: как изменился топ-100 ритейлеров в 2022 году?

INFOLine: как изменился топ-100 ритейлеров в 2022 году?
Уход иностранцев, падение позиций сотовых ритейлеров, рост дискаунтеров и e-com-гигантов, экосистемы подбираются все ближе к топ-10 – в рамках форума "Неделя российского ритейла 2023" исследовательская компания INFOLine представила свой ежегодный рейтинг крупнейших компаний розничной торговли INFOLine Retail Russia Top-100.

За 2022 год рейтинг топ-100 крупнейших ритейлеров России существенно изменился.
Одна из главных перемен – уход шести крупных международных ритейлеров: Ikea, Inditex, H&M, Adidas, Decathlon, Uniqlo закрыли магазины и полностью прекратили работу на российском рынке. В общей сложности им принадлежали 1199 точек, а их совокупные продажи составляли 541,7 млрд руб. – 3,8% розничного товарооборота непродовольственных товаров в стране.

Существенно ухудшили позиции (отмечены красным) сети, работающие в сегменте мобильной электроники. Их продажи упали в связи с уходом зарубежных брендов с российского рынка.
Рост в рейтинге топ-100 показали дискаунтеры: они существенно улучшили позиции (отмечены синим). Причем это не только продуктовые дискаунтеры, но и игроки в других продуктовых сегментах, например, "Галамарт" и "Апрель". Улучшили позиции онлайн-ритейлеры: во многом именно эти компании стали бенефициарами ухода иностранных брендов и разрешения параллельного импорта.
К топ-10 крупнейших ритейлеров России быстро приближаются такие компании как "Яндекс" и "Сбер", представляющие собой экосистемы. Они серьезно нарастили активы в ритейле и стали серьезными игроками рознично бизнеса.

У компаний первой десятки результаты 2022 года отличаются. Компания "М.Видео-Эльдорадо" показала падение продаж (-15,6%), у ряда игроков рост не превысил темпов инфляции. Два лидера – X5 Group и "Магнит" – упрочили свои позиции. В 2022 году они продолжали открывать новые магазины и совершили крупные сделки по поглощению компаний-конкурентов.
В рейтинг топ-10 по показателю оборота (не выручки) можно включить маркетплейсы Wildberries и Ozon, которые продемонстрировали ошеломляющие темпы роста – 93,6% и 86,4% соответственно. "По многим категориям эти компании становятся лидерами продаж и будут в дальнейшем определять тенденции рынка, – прокомментировал Иван Федяков, основатель и глава группы компаний INFOLine.
– Близко к десятке уже подошли экосистемы "Яндекса" и "Сбера", которые по итогам 2023 года, вполне вероятно, войдут в топ-10 крупнейших розничных ритейлеров. Там образом существую часть лидеров розничных компаний будут составлять компании e-соммеrce". Консолидация на рынке усилилась и совокупный товарооборот топ-100 ритейлеров (19 трлн руб.) в 2022 году впервые с существенным отрывом обогнал совокупный товарооборот всех остальных розничных сетей в России (17,2 трлн руб).
Если посмотреть на динамику последних 10 лет, то продажи топ-100 компаний неизменно росли (с 4,6 трлн в 2012 г.), а всех остальных сетей в совокупности практически не менялись год от года. В целом рынок розничной торговли вырос на 7,7% в денежном выражении по итогам 2022 года. При этом позитивную динамику показали только сегменты продовольственных товаров (+11,8%), аптеки (+4,9%), детские товары (+2,4%). В остальных отраслях наблюдался спад продаж. Существенное изменение произошло в структуре каналов продаж. В 2022 году продолжился рост продаж по модели маркетплейса. Доля этого канала увеличилась до 5,7% в общем РТО и впервые превысила долю рынков и ярмарок (5,5%). Доля РТО, который приходится на топ-10, продолжила расти с 27,5% до 28,7% за год. На долю Топ-100 торговых сетей сейчас приходится 53% РТО, в 2021 году было 50%.


Для справки: Название компании: Информационно-аналитическое агентство INFOLine Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.