Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Новосибирцы разработали концепции развития крупного парка и ДК. "РБК-Новосибирск". 29 ноября 2020

Новосибирцы разработали концепции развития крупного парка и ДК. РБК-Новосибирск. 29 ноября 2020
Предложения по развитию парка на ОбьГЭС и дома культуры в Заельцовском районе получили предварительное одобрение чиновников мэрии.
Институт "Стрелка" и Брусника провели в Новосибирске воркшоп по культурному программированию парка "У моря Обского" и ДК "Прогресс". Участие в нем приняли 25 активных горожан — архитекторы, социологи, менеджеры проектов, дизайнеры, чиновники, студенты НГУАДИ. Под руководством контент-продюсера института "Стрелка" Кати Поповой и архитектора Евгении Леонтьевой они проанализировали текущее состояние парка и ДК и сформировали рамочные концепции их развития.
Евгения Леонтьева, архитектор:
— "Стрелке" было интересно не придумывать новые, а поработать с существующими культурными пространствами. После консультаций с местными властями мы выбрали два объекта. Они очень разные по масштабу и функциям, но у них есть один сильный объединяющий фактор — запрос на обновление. Нам хотелось избавиться от ощущения, что мы живем в городах, которые достались нам по наследству, и имеем, что имеем. Поэтому шесть команд пытались преосмыслить, что такое в прочтении сегодняшнего дня отдых, культура, природа, какой контекст окружает объекты, какие жизненные сценарии они поддерживают и какие горизонты могут открыть. Нам важно было определить отправные точки развития.
Важность понимания контекста подчеркивает и главный специалист по благоустройству и ландшафту Брусники Артем Пискунов: "При ревитализации и реконструкции территорий зарубежные и все больше российских девелоперов обращают внимание на топонимы, сохранившиеся артефакты, и опыт места, подход new is always better, кажется, окончательно потерял свою актуальность".
В итоге на базе ДК участники воркшопа предложили создать технопарк креативных технологий или арт-аллею, а територию "У моря Обского" — украсить арт-объектами и световыми инсталляциями.
Арт-аллея или технопарк
ДК "Прогресс" расположен на Красном проспекте, вблизи площади Калинина. "Уверена, потенциал этого объекта гораздо выше, чем тот, что он реализует сегодня, — комментирует Леонтьева. — Сейчас ДК сдает площади и пытается этим заработать на жизнь, в такой ситуации говорить о развитии сложно".
Команды представили три концепции.
"Черный куб" предполагает развитие ДК как современного культурного центра и пространства-трансформера, позволяющего резидентам создавать совместные проекты. ДК может стать местом, где люди будут находить друзей по интересам, вместе заниматься любимым делом (театр, кино, школа кураторов, книжный клуб, хореографическая студия).
Проект "Арт-Аллея" подразумевает создание в локации единого культурного пространства с штабом в ДК. Пространство должно объединить возможности "Подземки", ДК "Энергия", музея Заельцовского района, запустить преображение прилегающей территории, активировать культурные объекты поблизости.
Проект "Лаборатория", который продвигала команда Владимира Томко, директора по развитию агентства "Мелехов и Филюрин" — о создании на базе ДК технопарка креативных технологий, многофункционального пространства для поддержки и развития креативных индустрий и творческих инициатив. Идея заключается в формировании в ДК инфраструктуры, которую могли бы использовать компании, авторы, мастера и руководители творческих проектов. Речь идет о зрительных залах, шоу-румах, выставочных пространствах, помещениях для воршопов, встреч, репетиций.
Томко видит перспективы для коммерциализации такого технопарка: "Проект недешевый, предполагающий масштабную реконструкцию ДК "Прогресс". Однако он перспективный и отвечает духу времени. Совсем недавно Владимир Путин объявил курс на господдержку креативных индустрий. Мы предлагаем работать не только с самим зданием, но и с его задним двором, облагородить там "дикую" зеленую зону.
"Команда Томко, — добавляет Евгения Леонтьева, — обнаружила на старой фотографии эркер, разобралась с землеотводом территории, и приняла решение развивать концепцию ДК не через фасад и Красный проспект, а через неиспользуемый и заросший кустами двор. Это была находка".
Парк у моря
Команды, занимавшиеся вопросом ревитализации парка, по словам Леонтьевой делали упор на развитии его природного потенциала.
Екатерина Козловская, автор проекта "Лес у ГЭС", рассказала, что основной идеей ее команды стало сохранение лесопарковой зоны, превращение ее в городской лес, зону лесного ретрита. В рамках концепции в парке должны появиться экотропы (в том числе воздушная), уличный амфитеатр, глэмпинг-площадки.
Второй проект — "Природный парк" — предполагает организацию ярких якорных активностей и установку временных арт-объектов.
Третья концепция — "Энергия света" — воспринимает парк как пространство воспоминаний о детстве, о людях, которые создавали этот парк. "Воспоминания, как вспышка света, которую рождает знаковый для Советского района объект — Новосибирская ГЭС, — говорит Леонтьева. — Главная идея проекта — вывести парк из общественнои? и культурнои? тени города". В рамках концепции парк наполнится световыми инсталляциями, арт-объектами, которые за несколько лет сформируют полноценную коллекцию и создадут точку притяжения новосибирцев и гостей города.
Леонтьева подчеркивает, что концепции, появившиеся во время воркшопа, не "ушли в пустоту". На их презентации присутствовали руководитель парка "У моря Обского", директор ДК "Прогресс", представители городской дирекции парков и управления культуры. Они обменялись контактами с авторами проектов, фиксировали идеи.
"Наша главная задача — развивать пространство парков, делать их интересными для новой аудитории, — уверена Евгения Вторушина, директор ПКиО "Михайловская набережная". — Нам нужны свежие идеи и люди, которые в перспективе могли бы сформировать сильное профессиональное сообщество".
Артем Пискунов, главный специалист по благоустройству и ландшафту Брусники:

— Если говорить о трендах организации общественных пространств в России и мире, то основной упор здесь, по-прежнему делается на озеленении. В масштабах города — это создание новых скверов и парков, в масштабах дома — благоустройство дворов, улиц и крыш. Последнее приобрело особую популярность в условиях плотной застройки. Кровли превращают в сады, организуют на них прогулочные террасы и даже кафе.
Еще одна тенденция — многофункциональность. Во время пандемии ее значимость особенно возросла. Жителям хочется, чтобы рядом с домом были площадки для подвижных игр и воркаута, велодорожки, зоны для спокойного отдыха и специальные места для выгула собак. Чем больше сценариев можно реализовать в общественном пространстве, тем лучше.
Владимир Державец, заместитель начальника департамента — начальник управления культуры мэрии города Новосибирска:
— Предложенные идеи во многом совпадают с моим видением, однако, несколько тем, особенно концепция развития Парка у моря Обского через световые инсталляции, меня поразили. Рядом есть инвестор, которому это может быть интересно. Сейчас для каждого парка мы начинаем нащупывать изюминку, которая необходима для дальнейшего развития. В новой дирекции парков будет создан отдел развития, который в том числе должен жить такими мозговыми штурмам.
Владимир Томко, директор по развитию агентства "Мелехов и Филюрин":
— Для реального и конструктивного развития общественных пространств в Новосибирске нужны междисциплинарные команды, новые люди, диалог на равных. Сейчас оцениваю состояние городской среды в Новосибирске как удручающее, причем точечными решениями и парой реконструкций вопрос не решишь. Драйвером процесса могло бы стать некое некоммерческое общество, структура в составе правительства региона, которая могла бы как сформировать комьюнити, так и последовательно преобразовывать городскую среду, аккумулируя средства бюджета и спонсоров.

Для справки: Название компании: КБ Стрелка, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.