Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Абрамченко: мощности производства в РФ достаточны для удовлетворения спроса на продукты. "ТАСС". 20 марта 2020

Вице-премьер заверила, что сейчас ситуация на потребительском рынке стабильна
Товарные запасы и мощности по производству в России достаточны для удовлетворения повышенного спроса на продукты. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера России Виктории Абрамченко.
"Существующие товарные запасы и имеющиеся мощности по производству более чем достаточны даже для удовлетворения повышенного спроса на продукты питания", - отмечается в сообщении.
Как заверила Абрамченко, сейчас ситуация на потребительском рынке стабильна. Причина появления сообщений о пустых полках связана с недостаточно оперативной выкладкой товаров в торговых сетях. Вице-премьер отметила, что основная волна повышенного спроса пришлась на крупные торговые сети и гипермаркеты, в сегменте "магазинов у дома" и несетевых малых форматов торговли проблем с выкладкой товаров не наблюдается.
По данным аппарата вице-премьера, остатки зерна гречихи составили только в Алтайском крае 365 тыс. тонн. Еще 22 тыс. тонн имеется в Орловской области, также запасы гречки есть еще более чем в 20 регионах страны. Остаток риса-сырца на перерабатывающих предприятиях в Краснодарском крае составляет более 180 тыс. тонн, еще 148 тыс. тонн риса-сырца имеется на складах сельскохозяйственных товаропроизводителей. В России собрано около 200 тыс. тонн овощей в зимних теплицах, что на 33,6% выше рекордных показателей 2019 г.
Кроме того, как отметила Абрамченко, Россия входит в пятерку крупнейших производителей мяса птицы и свинины в мире. Так, например, только в 2019 году было произведено более 5 млн тонн мяса птицы и более 3,9 млн тонн свинины. За последние 15 лет потребление мяса и мясопродуктов выросло на 38% до 76 кг на человека в год, в то время как мировое потребление мяса в мире не превышает 43 кг. И производители удовлетворяют спрос россиян на мясную категорию, заключила она.
Дополнительный пул поставщиков
Минсельхоз и Минпромторг формируют дополнительный пул поставщиков продовольствия на случай срыва поставок, сообщила пресс-служба Абрамченко.
"Минсельхоз России совместно с Минпромторгом России формируют дополнительный пул поставщиков продовольствия на случай срывов поставок или неисполнения обязательств", - указано в сообщении.
По словам вице-премьера, ретейлеры перестраивают логистические схемы, чтобы в оперативном режиме доставлять и выкладывать товары, вызвавшие повышенный спрос. В самих магазинах, согласно общемировой практике, отсутствуют большие складские площади, поэтому товар подвозится из распределительных центров и со складов поставщиков и производителей, поясняется в сообщении.
Подготовка регионов
Регионы России начали подготовку к реагированию в случае повышенного спроса на продукты.
"Уже начата работа с администрациями регионов для реагирования на случай повышенного спроса", - передает пресс-служба.
Сейчас повышенный спрос наблюдается в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Как подчеркивается в сообщении, органы власти в субъектах страны ориентированы на создание необходимых условий, чтобы магазины всех форматов могли оперативно поставлять и выкладывать продукцию.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.