Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Медиаофис Всероссийской переписи населения: Продавцы переходят на "цифру": как статистика помогает в торговле.

Свыше 11 млн россиян, или 16% работающего населения страны заняты в сфере торговли.
Как меняется ритейл, какие навыки сегодня необходимы в нем и как результаты предстоящей цифровой Всероссийской переписи населения помогут бизнесу правильно спланировать торговую инфраструктуру в регионах? Рассказываем в День работника торговли России, 24 июля.
В последнюю пятилетку ритейл стабильно удерживает лидерство по числу сотрудников. Согласно данным Росстата, в отрасли работает каждый шестой занятый в экономике россиянин. Отрасль — традиционно женская: на 61,5% представительниц прекрасного пола приходится 38,5% мужчин. Средний возраст сотрудников торговых компаний — 38,8 года. В бизнесе в основном обладатели дипломов о среднем профессиональном образовании — их свыше 5 млн 290 тысяч, еще почти 3 млн имеют высшее образование.
В 2020 году, по мнению доцента базовой кафедры торговой политики РЭУ им Г.В. Плеханова Светланы Казанцевой, численность работников ритейла увеличилась за счёт добавления новых форматов торговли. Продолжается процесс и в 2021 году.
Более того, как полагает эксперт, запрос на профессиональные качества в ближайшее время поменяется. Будут особенно востребованы специалисты по работе с данными, так как компании, занятые в торговле, стали чемпионами по потреблению как Big Data, так и микроданных.
"В ритейле сейчас острый спрос на менеджеров, компетентных в сфере инфокоммуникационных технологий, — отмечает Светлана Казанцева. — Без обработки большого количества информации невозможно эффективно управлять территориально распределенными сетями с десятками и сотнями магазинов и миллионами клиентов".
Сведения нужны для анализа и планирования деятельности в новых условиях конкуренции. Источником данных становится не только информация непосредственно из торговых залов. Важный пласт необходимых сведений дает муниципальная статистика и самое масштабное статистическое обследование в стране — Всероссийская перепись населения.
Уже сегодня обновленная витрина статистических данных на сайте Росстата позволяет любому пользователю видеть, сравнивать и анализировать ситуацию в ритейле по каждому региону. И такие специалисты, умеющие работать с данными, будут востребованы, считает Светлана Казанцева. "Знание современных статистических трендов, умение обращаться с BI-инструментами становятся необходимы тем, кто сегодня хочет строить карьеру в ритейле", - отмечает она.
Среди необходимых навыков современных торговых менеджеров эксперт выделяет способность к гибкой и оперативной реакции на изменения внешней среды, открытость и общительность, что обеспечивает выживаемость традиционных форматов в офлайне.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.