Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сергей Простатин: "Агрострахование — действенный механизм обеспечения стабильного возмещения убытков пострадавшим хозяйствам". "Вестник агропромышленного комплекса". 12 мая 2021

Сергей Простатин: Агрострахование — действенный механизм обеспечения стабильного возмещения убытков пострадавшим хозяйствам. Вестник агропромышленного комплекса. 12 мая 2021
АО СК "РСХБ-Страхование" является лидером рынка агрострахования с долей 41%, на основе анализа его портфеля можно сделать выводы о тенденциях на рынке в целом. Одна из них — рост объема страховых выплат в регионах, для которых ранее не были характерны климатические отклонения.Актуально12 мая 2021
Глобальное изменение климата приводит к увеличению частоты катастрофических бедствий, приносящих многомиллиардные убытки сельскому хозяйству. По данным Росгидромета, в последние 6-7 лет ежегодно фиксируется в 2,5-3 раза больше опасных явлений, чем в предыдущие десятилетия. Так, если в 1980-1990 годах наблюдалось примерно по 100-150 опасных природных явлений в год, которые оказывали влияние на отрасль, то сейчас — 450-500, и их число будет расти. Любое изменение климатических условий отражается на сельском хозяйстве, и прежде всего на растениеводстве. В связи с этим одним из главных вопросов развития отрасли становится вопрос защиты от природных рисков.
Как рассказал "Вестнику АПК" генеральный директор АО СК "РСХБ-Страхование" Сергей Простатин, яркий пример погодной турбулентности — превращение Юга России, ключевого для сельского хозяйства страны региона, во все более рискованную зону для земледелия. В 2020 году в результате крайне неблагоприятных погодных условий — аномально теплой зимы, весенних заморозков и недостатка осадков — произошло повреждение, а местами и полная гибель посевов озимых и яровых. Эта беспрецедентная ситуация показала, что даже в самых благополучных по климату регионах могут возникнуть природные явления, приводящие к значительным убыткам. Общий объем незастрахованного и застрахованного сельхозпроизводителями Ставрополья ущерба от природных ЧС в 2020 году составил более 3 млрд рублей. Агростраховщики приняли активное участие в разрешении данной ситуации и выплатили хозяйствам края около 1,5 млрд рублей.В частности, АО СК "РСХБ-Страхование" произвело выплаты 15 хозяйствам на общую сумму более 700 млн рублей. Стоит также отметить, что при урегулировании убытков страховщики применили механизм страховых авансовых выплат, который предусмотрен законом о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования. Это позволило страхователям получить безусловно причитающуюся им часть страхового возмещения до предоставления полного пакета документов и направить средства на неотложные расходы для сохранения непрерывности производственного процесса.После того как аграрии получили опыт значительных убытков и их эффективного урегулирования, спрос на агрострахование с их стороны вырос в разы.
В частности, только за последний месяц 2020 года в Ставропольском крае были заключены договоры агрострахования с премией, превышающей 800 млн рублей. А за весь 2020 год премия по агрострахованию в регионе выросла по отношению к прошлому году более чем в 3,5 раза.
Также весенние заморозки на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов привели к крупнейшей за последние годы потере урожая винограда и фруктов. По данным НСА, на начало мая 2020 года в России было застраховано всего лишь 2,8 тысячи гектаров садов и виноградников, из которых 1,3 тысячи — в Краснодарском крае. Этого было явно недостаточно для полной компенсации убытков, так как только на Кубани площадь пострадавших садов составила примерно 19 тысяч гектаров. Большие убытки, понесенные садоводами, также привели к всплеску интереса к агрострахованию с их стороны.
По данным Банка России, компания "РСХБ-Страхование" является лидером рынка с долей 41%, на основе анализа ее портфеля можно сделать выводы о тенденциях на рынке в целом. Одна из них — рост объема страховых выплат в регионах, для которых ранее не были характерны подобные климатические отклонения. Так, например, 200 млн рублей было выплачено предприятиям Краснодарского края, из которых 140 млн рублей — в связи с утратой урожая озимых и яровых культур 2020 года в результате воздействия заморозков и засухи. Кроме того, существуют регионы, где выплаты традиционно высокие, и их снижения не наблюдается. Так, в 2020 году более 130 млн рублей было выплачено в связи с утратой урожая в результате засухи в регионах, относящихся к зоне рискованного земледелия, — в Самарской и Волгоградской областях.
Профессиональное сообщество активно работает в направлении повышения защиты от природных рисков. В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий расширение системы агрострахования за счет включения в нее страхования риска чрезвычайных ситуаций. За последние 10 лет ущерб российских сельхозпроизводителей, наступивший в результате ЧС различного уровня, превысил сумму в 154 млрд рублей. Возможны пиковые убытки, размер которых может превзойти 40 млрд рублей. В среднем ежегодный ущерб составляет 8 млрд рублей. В случае изменения законодательства страховым событием будет являться факт объявления ЧС в субъекте, что позволит обеспечивать сельскохозяйственной деятельности большую надежность и защиту от негативных последствий природных катастроф. Страхование от ЧС — это дополнительная ступень, которая не исключает классическое страхование. По страхованию от ЧС субсидия от государства ожидается на уровне 80% от премии, также будет введен диапазон франшиз, используя которые сельхозпредприятия могут еще больше снизить стоимость страхования.
В условиях климатической неустойчивости агрострахование выступает действенным механизмом обеспечения стабильного возмещения убытков пострадавшим хозяйствам.

Для справки: Название компании: СК РСХБ-Страхование, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.