Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Электроснабжение Баимского ГОКа на Чукотке будет осуществлять плавучая СПГ-станция "Новатэка".

Электроснабжение Баимского ГОКа на Чукотке будет осуществлять плавучая СПГ-станция Новатэка.
Принято решение, что электричество на Баимский горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Чукотке будет поставлять плавучая станция на сжиженном природном газе (СПГ-станция), заявил в ходе презентации проекта ГОКа глава Минвостокразвития Александр Козлов.
Освоение месторождений Баимской рудной зоны предполагает строительство ГОК и всей необходимой инфраструктуры. Медный проект приобрела казахстанская компания KAZ Minerals. Старт проекту строительства Баимского ГОК дал президент России Владимир Путин в сентябре 2018 года. Ранее сообщалось, что начало работы комбината намечено на 2022 год. Власти заявляли, что запуск на полную мощность проекта Баимской рудной зоны позволит увеличить добычу меди в РФ на 15-20%, валовый региональный продукт Чукотки вырастет в два с половиной раза, будет создано почти 5 тысяч новых рабочих мест.
"Мы вместе с коллегами из Минэнерго, "Росатома", компании "Новатэк", "Русгидро", под председательством двух вице-премьеров Юрия Ивановича Борисова и Юрия Петровича Трутнева провели с помощью института анализ и выбрали решение о том, что здесь должна быть станция на сжиженном природном газе, она должна быть плавучая, которая может вырабатывать ту мощность, которую требует этот проект", — сказал Козлов. Участники презентации уточнили, что на ГОК будет направлена мощность 356 МВт, передает ПРАЙМ.
Информагентство напоминает, что в мае министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики сообщало, что Минвостокразвития, Минэнерго, "РусГидро" и "Новатэк" выбрали два варианта энергоснабжения. Первый — обеспечение из Магаданской энергосистемы с выводом из консервации оборудования на Аркагалинской ГРЭС. Второй — сооружение новой ТЭС в порту на мысе Наглейнын мощностью 356 МВт на базе плавучей СПГ-электростанции. Как отмечал глава Минвостокразвития Александр Козлов, по предварительной оценке, менее затратен по капитальным вложениям и по тарифным последствиям второй вариант.
В июле вице-премьер Юрий Трутнев говорил, что решение по энергоснабжению Баимского ГОКа скорее всего примут в пользу СПГ-станции.
Баимская медно-порфировая площадь (с входящим в нее участком "Песчанка") — одно из крупнейших в мире неосвоенных месторождений меди с потенциалом создания масштабного низкозатратного производства на базе открытого рудника. Совокупный ресурсный потенциал оценивается примерно в 25 миллионов тонн меди и около 2 тысяч тонн золота. Среднегодовой объем производства в первые 10 лет операционной деятельности ожидается на уровне 250 тысяч тонн меди и 400 тысяч унций золота. Инвестиции в разработку рудника предполагаются на уровне 5,5 миллиарда долларов.

Для справки: Название компании: КАЗ Минералз, ООО (KAZ Minerals Baimskaya) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.