Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Кодами маркировки снабдили 168 млн товаров легкой промышленности.

Теперь каждый покупатель сможет проверить качество и информацию о товаре, просканировав код маркировки с помощью мобильного приложения "Честный знак"
Российские производители товаров легкой промышленности уже снабдили кодами маркировки 168 млн товаров в преддверии начала обязательной маркировки этой категории товаров, намеченного на 1 января 2021 года. Об этом сообщила в среду пресс-служба Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), являющегося оператором системы маркировки.
"Многие компании заблаговременно стали готовиться к введению маркировки. Так, уже эмитировано около 168 млн кодов, а более 253 тыс. товаров продано по чеку", - говорится в сообщении.
Каждый покупатель сможет проверить легальность, качество и информацию о товаре, просканировав код маркировки с помощью мобильного приложения "Честный знак". "Пользователи проверили уже около 70 тыс. единиц товаров", - сообщили в пресс-службе.
Старт маркировки
Обязательная маркировка товаров легкой промышленности начнется с 1 января 2021 года.
"С этой даты продавать товары без цифровых кодов будет невозможно. Особенность здесь в том, что до введения запрета промаркировать нужно и остатки. Для этого есть упрощенная схема - нужно зарегистрироваться в системе "Честный знак" и подать минимум сведений", - поясняется в сообщении.
Руководитель товарной группы ЦРПТ Вера Волкова отмечает, что для тех, кто продает еще и обувь, процесс упрощается, так как они уже прошли регистрацию в системе маркировки "Честный знак".
"Маркировка товаров легкой промышленности схожа с маркировкой обуви. Для тех компаний или магазинов, которые продают и то, и другое, для маркировки обуви повторно регистрироваться не надо. Таких мультитоварных компаний в "Честном знаке" уже более 21,5 тыс. Всего же участников оборота 32,5 тыс.", - цитирует Волкову пресс-служба.
В ЦРПТ напоминают, что для работы с маркировкой магазину нужны онлайн-касса, усиленная квалифицированная электронная подпись, электронный документооборот (ЭДО) и 2D-сканер. "Для небольших организаций оператор разработал бесплатный сервис ЭДО - "ЭДО Лайт", - отмечается в сообщении.
По информации ЦРПТ, маркировке подлежат предметы одежды (включая рабочую одежду), изготовленные из натуральной или композиционной кожи. В том же списке трикотажные блузки, блузы и блузоны машинного или ручного вязания для женщин или девочек, а также пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия для мужчин, мальчиков, женщин или девочек. Кроме того, маркироваться будут постельное, столовое, туалетное и кухонное белье.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.