Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Наука в диалоге с производством. "Магнитогорский металл". 19 марта 2020

Наука в диалоге с производством. Магнитогорский металл. 19 марта 2020
Учёные представили металлургам новейшие разработки, направленные на повышение эффективности металлургических процессов.
На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась конференция с участием представителей институтов Уральского отделения Российской академии наук и технических специалистов ПАО "ММК".
Открывая конференцию, начальник научно-технического центра ПАО "ММК" Андрей Картунов поприветствовал учёных на магнитогорской земле и отметил, что идея проведения форума возникла летом прошлого года на международной промышленной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге. Тогда на заседании круглого стола между представителями комбината и учёными была достигнута договорённость об ответном визите, чтобы обсудить новейшие научные разработки для металлургического производства и возможности их применения в производственных и исследовательских процессах ПАО "ММК". И вот встреча состоялась. В делегацию, которую возглавил председатель Уральского отделения РАН, академик и вице-президент РАН Валерий Чарушин, вошли четырнадцать видных уральских учёных - доктора наук, академики и члены-корреспонденты РАН. Они представляли несколько институтов УрО РАН. Кроме того, в работе конференции участвовал глава Уральского территориального управления Минобрнауки Игорь Манжуров и министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. Модератором конференции был главный специалист группы по развитию НТЦ Сергей Денисов.
- В план конференции входят экскурсии по Магнитогорскому металлургическому комбинату, и за два дня мы побывали в доменном цехе, на стане "5000", в ЛПЦ-10 и на стане "2000" холодной прокатки, - рассказывает глава делегации Валерий Чарушин. - Кроме того, представили серию докладов, в которых сформулировали предложения четырёх институтов, имеющих научные связи с комбинатом.
К слову, сотрудничество с ММК началось в 1930-е годы, когда в Уральском отделении - в то время научно-исследовательской базе Академии наук - появилась первая лаборатория физического металловедения. С тех пор учёные и производственники работают в тесном взаимодействии.
Для академического сообщества очень важно побывать в Магнитогорске, столице чёрной металлургии страны, подчёркивает Валерий Николаевич. В настоящее время в рамках национального проекта "Наука" на Урале формируется межрегиональный научно-образовательный центр. Соглашение о его создании подписано главами Свердловской, Челябинской и Курганской областей.
- Успешное развитие уральского научно-образовательного центра "Передовые промышленные технологии и материалы" невозможно без тесного взаимодействия с крупными индустриальными предприятиями, такими как ММК, - уверен Валерий Чарушин. - Центр должен объединить науку - институты и производство - предприятия.
Валерий Чарушин отметил, что на ММК работают талантливые специалисты и учёные, которые заняты решением практических задач, в то время как академическая сфера нацелена на фундаментальные исследования и разработки, которые могут радикально изменить технологию, внедрить новый метод диагностики, анализ и многое другое
- То есть мы взаимодополняем друг друга, - подытоживает Валерий Николаевич.
Министр науки и образования Челябинской области Александр Кузнецов, выступая с приветственным словом, подчеркнул: "ММК считается не только градообразующим, но и регионообразующим предприятием, от которого во многом зависит качество жизни всех южноуральцев".
- Магнитогорский комбинат - это локомотив социально-экономического развития региона во многих отношениях. А быть локомотивом невозможно без тесного взаимодействия с научным сообществом, - отметил министр.
Многие из участников конференции уже имеют опыт сотрудничества с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Академик Леонид Андреевич Смирнов трижды становился лауреатом Государственной премии за проекты, связанные с ММК. Разработки главного научного сотрудника института металлургии УрО РАН доктора технических наук Андрея Николаевича Дмитриева нашли применение в доменном цехе ПАО "ММК".
- С Магнитогорским комбинатом работаю с 1970-х годов, - вспоминает Дмитриев. - Выполняю работы по заказу ММК. Одна из разработок касалась управления профилем доменной печи, системой бесконусной загрузки. На нынешней конференции представил доклад, посвящённый системе контроля разгара огнеупорной футеровки горна доменной печи. Эта разработка внедрена в Китае на пяти доменных печах, на предприятии "Тулачермет" и, надеюсь, заинтересует специалистов ММК. Её применение позволит продлить время службы домны до 27 лет, а то и дольше.
Доклад главного учёного секретаря Уральского отделения РАН, заведующего отделом материаловедения Института физики металлов Алексея Викторовича Макарова касался сталей с эффектом памяти формы.
- При деформации они претерпевают определённые фазовые превращения, а при нагреве восстанавливают исходную форму, - поясняет Алексей Викторович. - Такие стали можно использовать во время сварки для соединения труб или в датчиках, когда при температурном воздействии можно изменить форму. Ещё одна технология связана с использованием порошковой проволоки для формирования износо- и жаростойких покрытий, выдерживающих температуру до 800 градусов по Цельсию. Одна из интересных разработок нашего отдела уже внедрена на ММК - использование износостойких композиционных покрытий на стенках кристаллизаторов машин непрерывного литья заготовок. Мы установили, каким образом можно повысить теплостойкость такого рода покрытий до тысячи градусов.
В течение двух дней учёные представили металлургам новейшие научные разработки, направленные на повышение эффективности металлургических процессов, охватывающих доменное, сталеплавильное и прокатное производства. Большой интерес у специалистов ММК вызвали проекты, связанные с микролегированием стали бором и обработкой стали редкоземельными элементами, новейшими цифровыми технологиями, разработкой методов моделирования и оптимизации технологических процессов с использованием нейронных сетей и машинного обучения.
На комбинате концепция "Индустрия 4.0", к которой сегодня стремятся предприятия всей страны, планомерно развивается ещё с конца 90-х.
В ближайшем будущем на "цифру" перейдут все основные бизнес-процессы ММК. Инициатива "Индустрия 4.0" - ключевая составляющая комплексной корпоративной программы повышения операционной и функциональной эффективности, получившей название "Бизнес-система Эволюция". Таким образом, научно-техническая мысль на комбинате движется в одном направлении с достижениями современной науки.
В завершение конференции учёные вместе с представителями производственных и научно-технических служб ММК обсудили возможность использования предложенных научных разработок в производственных процессах и исследовательской деятельности крупнейшего предприятия металлургической отрасли страны.

Для справки: Название компании: Магнитогорский металлургический комбинат, ПАО (ММК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.