Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Коммерческая недвижимость в зоне насыщения. "УралБизнесКонсалтинг ИАА ". 6 декабря 2019

В Екатеринбурге состоялся Рождественский саммит, организованный региональным представительством Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД). В рамках мероприятия эксперты подвели предварительные итоги года на рынке коммерческой недвижимости уральской столицы.
Гостиничный бизнес

Заместитель полномочного представителя РГУД в Екатеринбурге и Свердловской области Алексей Караваев заявил, что на 1 декабря в городе работают 125 гостиниц и 67 хостелов.
С начала года в Екатеринбурге отрыли 2 мини-отеля общей вместимостью 20 мест. Речь идет о гостинице "Вельвет" на ул. Щербакова, 220 и GLISSANDP на ул. Рощинская, 69б.
Загрузка номерного фонда гостиниц в Екатеринбурге за девять месяцев 2019 года составила 64% (в 2018 году - 67%).
"Перед чемпионатом мира по футболу в Екатеринбурге ввели достаточно много объектов. В гостиницах заметно увеличилось число мест. Были опасения, что построенные к турниру отели не будут востребованы. Но, как мы видим, процент заполняемости гостиниц, конечно, снизился по сравнению с 2018 годом, однако показатель остался на достаточно высоком уровне. Сейчас заполняемость выше, чем в предыдущие годы до проведения чемпионата мира", - рассказал Алексей Караваев.
Эксперт также подчеркнул, что в Екатеринбурге с начала года закрылись 15 хостелов - причиной стал федеральный закон о запрете размещения в жилых домах гостиниц.
"Мы считаем, что данная ситуация временная. Известно, что собственники, которые имели хостелы в жилых помещениях, сейчас активно ищут нежилые объекты. Поэтому мы ожидаем, что в 2020 году число хостелов в Екатеринбурге восстановится", - полагает Алексей Караваев.
Офисная недвижимость и торговые центры
Начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков рассказал, что рынок торговых и офисных центров Екатеринбурга близок к своему насыщению.
"Главный индикатор рынка деловой недвижимости - общее число работающих в Екатеринбурге компаний. Этот показатель в последние годы медленно, но последовательно снижается. При этом офисный фонд постепенно растет. Соответственно, вакантных площадей на рынке бизнес-центров по-прежнему достаточно много. Хотя показатель уже не растет. Сейчас в классе "А" доля свободных площадей составляет 13%, в классе "В" - 17%, в классе "В+" - 5%", - сообщил М. Хорьков.
По его словам, в 2013-2016 годы арендные ставки в бизнес-центрах резко снизились. Сейчас наметился слабый восстановительный рост. Так, в III квартале 2019 года показатель в класса "А" увеличился на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В классе "В+" рост составил 4,8%, в классе "С" - 5,5%.
Главный аналитик УПН заявил, что ситуация на рынке торговых центров Екатеринбурга в последнее время также незначительно улучшилась.
"В 2016 году в ТЦ пустовало 13% от всех площадей. Сейчас показатель снизился до 7%. При этом в крупнейших торговых центрах доля свободных площадей составляет всего 6%. Арендные ставки в торговых центрах не снижаются. Хотя в течение последнего года многие управляющие компании индексировали тарифы. То есть сейчас созданы условия для медленного повышения ставок", - полагает М. Хорьков.
Складская недвижимость
Директор по развитию компании "Логопарк.ру" Виталий Хиль рассказал, что в 2019 году в Екатеринбурге планируется ввести рекордный объем спекулятивных складских площадей (более 150 тыс. кв. м.) за счет нового строительства. Это может привести к краткосрочному росту вакантных площадей до 5-7% в 2020 году.
"Общий объем складов класса "А" и "В" в Екатеринбурге в настоящее время составляет 1,7 млн кв. м. По этому показателю уральская столица занимает третье место в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. Примерно столько же складских площадей в Новосибирске. В последние годы объем строящихся объектов непрерывно растет. Однако большинство проектов реализуется под конкретного заказчика", - заявил В. Хиль.
Несмотря на рост объема предложения, в Екатеринбурге по-прежнему сохраняется дефицит качественных складов.
"Не хватает проектов с хорошей локацией, с нормальным пакетом документов, с высоким качеством строительства. В частности, существует дефицит складов, которые расположены в черте города (до 10 тыс. кв. м.). Ставки на такие объекты могут быть на 15-20% выше, чем за пределами ЕКАД. Есть примеры, когда склады класса "С" сдавали в аренду по цене качественных объектов из-за удачного местоположения", - сказал В. Хиль.
Как отмечают эксперты, ситуация на рынке коммерческой недвижимости в Екатеринбурге после глобального спада временно стабилизировалась. Однако говорить о качественном улучшении не приходится. Все сегменты рынка находятся в стадии стагнации. Рост некоторых ключевых показателей пока не носит устойчивого характера.

Для справки: Название компании: Логопарк.Ру ООО Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.