Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Путин: соглашения с Таджикистаном улучшат условия доступа таджикской агропродукции в РФ.

Российский лидер также отметил рост товарооборота двух стран, который в 2018 году составил 25%.
Договоренности Москвы и Душанбе призваны улучшить условия доступа таджикской сельхозпродукции на российский рынок. Об этом заявил журналистам президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
"Таджикистан наращивает поставки сельхозпродукции на российский рынок, в прошлом году объем экспорта продовольствия и сельхозсырья в Россию увеличился на 40%, а в январе-феврале этого года - еще на 35%", - сказал Путин, отметив, что это во многом стало результатом льгот и преференций, предоставленных российской стороной - таких например, как 50-процентная скидка на железнодорожные перевозки таджикских овощей и фруктов.
"Достигнутые (по итогам визита Рахмона в РФ) договоренности об упрощенном таможенном коридоре и о создании российского оптово-распределительного центра призваны дополнительно улучшить условия доступа продукции агропрома Таджикистана в РФ", - сказал Путин.
Он в целом отметил рост товарооборота двух стран - на 25% в 2018 году - и принятие важных решений для реализации совместных проектов. Президент, в частности, подчеркнул, что Россия почти полностью покрывает потребность Таджикистана в нефтепродуктах, причем эти поставки идут без взимания экспортных пошлин. В свою очередь, Сангтудинская ГЭС-1, построенная с российским участием, обеспечивает свыше 10% потребления электроэнергии в Таджикистане, и "в настоящее время рассматривается возможность организации поставок генерируемого этой ГЭС электричества в третьи страны", сказал Путин.
По словам российского лидера, хорошие перспективы имеются и для сотрудничества двух стран в сфере алюминиевой промышленности. Так, согласно одному из подписанных в среду соглашений, российский банк ВТБ будет оказывать "Таджикской алюминиевой компании" содействие в финансировании закупок сырья, а "в дальнейшем, не исключено, что и в модернизации производства, повышении качества продукции", сказал Путин.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.