Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Минстрое пообещали, что продление льготной ипотеки не приведет к росту цен на жилье.

Министерство поддерживает продление программы после 1 июля и ведет обсуждение с финансовым блоком правительства и Центробанком, сообщил замминистра Никита Стасишин.
Продление программы льготной ипотеки не приведет к дефициту предложения новостроек и росту цен, так как в России в настоящее время существует необходимый задел разрешенных к строительству жилищных проектов, сообщил в среду замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин на Красноярском экономическом форуме (КЭФ).
"Если у нас в стройке порядка 92 млн кв. м жилья, по которым есть проектные декларации, то количество разрешений на строительство превышает 140 млн кв. м. Это ровно тот задел, который позволяет нам спокойно говорить о том, что дефицита предложения в будущем при продлении на тех или иных условиях льготных программ по ипотеке не будет Это не приведет к удорожанию стоимости метра таким искусственным способом, когда спрос перекрывает предложение", - сказал Стасишин.
Он добавил, что Минстрой поддерживает продление льготной ипотеки на новостройки под 6,5% после 1 июля и ведет в этой связи обсуждение с финансовым блоком правительства и Центробанком. При этом, по его словам, необходимо распространить льготную программу на индивидуальное жилищное строительство.
Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках была утверждена правительством РФ в конце апреля 2020 года. Она призвана поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике в связи с пандемией. Ипотечный кредит на льготных условиях можно взять на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей - в остальных регионах.
Изначально программу планировалось завершить 1 ноября 2020 года, но позже правительство продлило ее до 1 июля 2021 года. Кабмин рассматривает варианты для дальнейшего продления программы после 1 июля.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.