Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ВСС оценил в 15 млрд рублей премии, подлежащие передаче от страховщиков фонду дольщиков.

ВСС оценил в 15 млрд рублей премии, подлежащие передаче от страховщиков фонду дольщиков.
В течение 35-40 дней сумма будет уточнена.
Страховые компании должны будут передать в фонд защиты прав дольщиков порядка 15 млрд рублей премий, полученных по страхованию ответственности застройщиков, что предусмотрено законом, принятым Госдумой в третьем чтении 19 июня. Об этом сообщила на пресс-конференции вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Светлана Гусар.
"Мы предполагаем, что расчетная сумма будет в районе 15 млрд рублей. Вместе с тем достоверно эту цифру мы узнаем чуть позже, когда будет завершена страховыми организациями работа по проведению сверки. В течение 35-40 дней мы будем этими сведениями обладать", - сказала Гусар.
При этом, по ее оценкам, больше половины этой суммы приходится на страховую компанию "Респект", которая была лидером сегмента страхования застройщиков, но была лишена лицензии 14 мая 2019 года за систематические нарушения прав потребителей, отказы и задержки в выплатах. Закон о передаче премий и ответственности по страхованию застройщиков в фонд дольщиков предполагает, что под него попадают компании, лишенные лицензии не раньше 1 мая 2019 года (это только компания "Респект").
"Мне неизвестна аутентичная воля законодателя. из чего он исходил, поскольку общие нормы закона о банкротстве несколько по-другому действуют, чем та ситуация с "Респектом", которая вошла. Вместе с тем, зная, как сейчас проходит ситуация с компанией, у нас особых иллюзий относительно того, что удастся с "Респекта" взыскать денежные средства, нет. Время покажет", - сказала Гусар.
Временная администрация Банка России выявила в деятельности "Респекта" факты, которые могут указывать на вывод активов. ЦБ передал материалы в правоохранительные органы, сообщал ранее регулятор.
Страховщики ответственности застройщиков за все время работы соответствующего закона (с 1 января 2014 года до конца 2018 года) собрали с застройщиков 57 млрд рублей премии, выплатили дольщикам обанкротившихся застройщиков 2 млрд руб., сообщали ранее в ЦБ. Страхование ответственности застройщиков было признано неработающим механизмом защиты прав дольщиков и заменено на фонд защиты прав дольщиков, формирующийся из отчислений застройщиков.
19 июня Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий передачу обязательств и премии за неистекший период страхования ответственности застройщиков от страховщиков в фонд дольщиков.

Для справки: Название компании: Страховая компания РЕСПЕКТ, ООО (СК Респект) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.