Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

С 2020 года в России расширится спектр поддержки начинающих фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

17 мая Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посвятил этой теме заседание рабочей группы "Сельское хозяйство" Государственного совета Российской Федерации. Мероприятие прошло в формате видеоконференции, к обсуждению повестки присоединились представители более двух десятков регионов страны, а также руководители подразделений Министерства сельского хозяйства России и ряда федеральных структур.
Одной из тем заседания рабочей группы стала роль малых форм хозяйствования в обеспечении устойчивого развития сельских территорий. Свои предложения по совершенствованию поддержки фермеров и потребительских кооперативов прислали 62 региона страны.
Как подчеркнул Виктор Томенко, малые формы хозяйствования, в том числе фермеры и сельхозкооперативы, в современных условиях играют важную роль в стабилизации социально-экономического развития агропромышленного комплекса. "Малые формы хозяйствования производят 45% объемов всей сельскохозяйственной продукции, внося существенный вклад в обеспечение населения продовольственными товарами, способствуют росту занятости на селе, стимулируют развитие сельских территорий. С учетом экономической и социальной роли малых форм хозяйствования в аграрном секторе государство целенаправленно совершенствует механизмы их поддержки, использует такие инструменты как субсидии, гранты, льготное кредитование, развитие сельской инфраструктуры и другие. В большинстве регионов эти инструменты поддержки активно применяются, подтверждая свою эффективность", - отметил Виктор Томенко.
К числу наиболее эффективных мер относятся гранты на развитие фермерских хозяйств и сельхозкооперативов. В некоторых регионах страны, например, в республиках Башкортостан и Татарстан, Красноярском и Краснодарском краях, накоплен собственный опыт поддержки малого агробизнеса. Сдерживают развитие малых форм на селе относительно низкий уровень доходности производства, слабый уровень технологического развития, ограниченный доступ к объектам производственной, рыночной и логистической инфраструктуры, недостаточный уровень развития потребительской кооперации и агропромышленной интеграции, дефицит квалифицированных кадров, а также слабое социально-экономическое развитие сельских территорий в целом.
Поэтому участники рабочей группы рассмотрели различные пути решения данных проблем. Участники заседания отметили, что в связи с принятием Указа Президента России от 7 мая 2018 года № 204 Министерством сельского хозяйства разработан федеральный проект "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации". Он поможет создать дополнительные стимулы для развития малых форм хозяйствования и закрепит за ними роль одного из драйверов аграрного сектора.
Как рассказала заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РоссииРената Бибарсова, в систему поддержки крестьянских и фермерских хозяйств войдут такие нововведения какувеличение размера гранта для начинающих фермеров и сельских потребительских кооперативов до 5 миллионов рублей, расширение перечня направлений расходования средств, возможность перехода фермерских хозяйств на механизмы проектного финансирования. Планируется оказание грантовой поддержки в рамках направления "Агростартап" с максимальной суммой гранта 4 миллиона рублей, что позволит создавать новые фермерские хозяйства из числа работающих личных подсобных хозяйств, вовлекать фермеров в работу сельхозкооперативов и увеличивать объемы производства сельхозпродукции.
Опытом поддержки малых форм хозяйствования поделились представители Республики Адыгея и Краснодарского края, а также Российской академии наук, они высказали предложения по данной теме.
Также в рамках заседания рабочей группы "Сельское хозяйство" Государственного совета России были рассмотрены новые подходы к совершенствованию мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. С докладами по данной теме выступили представитель Минсельхоза России, органов власти Красноярского края, Республики Башкортостан, а также руководители компании "Росагролизинг" и Россельхозбанка.
----При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник:https://www.altairegion22.ru/region_news/s-2020-goda-v-rossii-rasshiritsya-spektr-podderzhki-nachinayuschih-fermerov-i-selskohozyaistvennyh-potrebitelskih-kooperativov_780466.html
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.