Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Арбат и Камергерский переулок лишились арендаторов. "Арендатор.ру". 6 июля 2020

Продолжительная самоизоляция и уменьшение доходов населения стали причиной того, что впервые с 2016 года вакантность в центральных торговых коридорах Москвы превысила 11,5%.
Как сообщают консультанты из JLL, за 2-й квартал свободных помещений стало больше на 2,3%. Больше всех пострадали Арбат, 1-я Тверская-Ямская, Садовое кольцо, Покровка и Мясницкая. На эти локации пришлось 65% всех закрытий ресторанов и магазинов за квартал. Прирост новых арендаторов ниже, чем в прошлом году в 1,5 раза.
В компании Knight Frank рассказали, что профили, к которым относятся наиболее пострадавшие арендаторы – одежда, обувь и в целом сегмент непродовольственных товаров. Больше всего возросла доля свободных площадей на Арбате и в Камергерском переулке. На Арбате показатель вакансии увеличился до 14% - показатель вырос на 11 п. п. по сравнению с концом 2019 года. Также довольно значительно вырос уровень вакантности на Кузнецком Мосту и Никольской. Существенные изменения произошли также на Маросейке, Пятницкой и Покровке – 15%, 13% и 15% соответственно. Некоторые участки Садового кольца также можно считать пострадавшими. Центр города принял на себя больший удар по сравнению со спальными районами вследствие закрытия границ, перевода сотрудников на удаленную работу и низкой плотности населения.
По мнению аналитиков, доля вакантных помещений в этом году будет расти до конца 2020 года. Остановить этот процесс сможет только восстановление туристического потока.
Юлия Назарова, руководитель направления стрит-ретейла СBRE в Москве, рассказывает, что напряженные переговоры арендаторов с арендодателями продолжаются и по сей день, что несомненно приведёт к дальнейшему росту вакансии в III - IV квартале 20-го года. "Что касается спроса со стороны торговых операторов - мы прогнозируем восстановление не раньше следующего года", - поясняет она.
Ирина Козина, директор направления стрит-ритейла Knight Frank, в свою очередь отмечает, что снижения вакансии можно ожидать не ранее середине 2021 года – начала 2022 года. "Тем не менее стоит отметить, что главные пешеходные улицы все еще представляют интерес для арендаторов. Ставки экспонирования на сегодняшний день практически не изменились. Снижение может быть достигнуто в процессе переговоров, что происходило и до начала пандемии. Оценить степень снижения ставок будет возможно ближе к концу года по итогам закрытия сделок за период с начала карантина", - считает она.
Говоря о крупных закрытиях, Лариса Еремина, заместитель директора департамента стрит-ритейла Colliers International, рассказывает, что в целом, рост вакантности в I полугодии 2020 года произошел за счет закрытия ряда магазинов, например канцтоваров "Республика" на Новом Арбате, одежды и обуви Fred Perry на Петровке, аптеки "36.6" на Рождественке. Помимо магазинов закрывались точки общественного питания, например, сеть кафе "Му-му" и кафе-бар Sixties на Арбате, "Обед Буфет" на Новом Арбате, "Жаровня" на Большой Дмитровке, бар Barrister bar на Рождественке и др. Отделения банков из-за перевода услуг в онлайн также продолжают сокращать свои помещения в центральных локациях. Сувенирные лавки также стали закрывать свои магазины в центре столицы, в связи с уменьшением туристического потока из-за эпидемиологической обстановки по всему миру.
"Несмотря на снятия ограничений, велика вероятность, что многие ритейлеры и операторы общепита могут дальше продолжить оптимизировать свои сети и будут съезжать с помещений в туристических локациях, т.к. на данный момент нет ясного понимания, когда восстановится туристический поток. Кроме того, работа многих непродовольственных магазинов началась относительно недавно, а общепит заработал полностью с 23 июня (с 16 июня открылись только веранды) и до сих пор не все заведения заработали в полной мере. В целом, как будет развиваться стрит-ритейл в долгосрочной перспективе, станет ясно в ближайшие 3 месяца со дня снятия ограничений. Если говорить про арендные ставки, то, в целом стороны готовы идти на взаимные уступки на данный момент. Такая ситуация может еще продлиться примерно 3 – 6 месяцев, а далее будет возможность сесть за стол переговоров", - заключила эксперт.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.